Дайте определение понятий:

Руслан Григорьев Ученик (111), на голосовании 9 лет назад
сплав, компонент, фаза, система, диаграмма состояния, эвтектоид, эвтектика, линия ликвидуса, линия солидуса.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Кирпенко Профи (927) 9 лет назад
Сплав — макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов.

Компоне́нт (от лат. componens, родительный падеж componentis — составляющий) — составная часть, элемент чего-либо.

Фаза (от греч. phasis — появление) период, ступень в развитии какого-либо явления, этап.

Систе́ма (от др. -греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Фа́зовая диагра́мма (диаграмма состоя́ния) — графическое отображение равновесного состояния бесконечной физико-химической системы при условиях, отвечающих координатам рассматриваемой точки на диаграмме (носит название фигуративной точки).

Эвтектоид - смесь двух стабильных твердых фаз, образованных одновременно из твердого раствора при эвтектоидном распаде и имеющая постоянную для данной системы состав (например, перлит в стали).

Эвте́ктика (греч. éutektos — легкоплавящийся) — нонвариантная (при постоянном давлении) точка в системе из n компонентов, в которой находятся в равновесии n твердых фаз и жидкая фаза. Эвтектическая композиция представляет собой жидкий раствор, кристаллизующийся при наиболее низкой температуре для сплавов данной системы. Соответственно, температура плавления сплава эвтектического состава — также самая низкая, по сравнению со сплавами другого состава для данной системы компонентов. Это явление как раз и отражает этимологию термина.

Ликвидус - на фазовых диаграммах линия полного плавления твёрдых фаз. Линия, выше которой находится только жидкость.

Схожее, но противоположное, понятие - солидус.

Солидус (лат. solidus «твёрдый») — линия на фазовых диаграммах, на которой исчезают последние капли расплава, или температура, при которой плавится самый легкоплавкий компонент. Линия, ниже которой находится только твердая фаза. Схожий, но противоположный термин, — ликвидус.

Иными словами, солидус — кривая, которая показывает для каждой температуры состав твёрдой фазы, которая может находиться в равновесии с жидкой.
Источник: wikipedia.org
Руслан ГригорьевУченик (111) 9 лет назад
Спасибо)