Ревностный и ревнивый. Есть разница?

Константин ... Ученик (176), закрыт 9 лет назад
Ревностный - Очень усердный, старательный. Исполненный рвения к чему-л., тщательно оберегающий что-л. от возможных посягательств. Старательный, очень усердный.

Ревнивый - Склонный ревновать, одержимый ревностью. Преисполненный ревности, выражающий ревность.

Ревность - 1. Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви, полной преданности.
2. перен. Зависть к чужому успеху, нежелание делить что-л. с кем-л.
3. устар. Усердие, старание, рвение. // Горячая приверженность к чему-л., стремление служить, приносить пользу чему-л.

Не понял. По определению ревностный мало связан с ревностью, в понимании страстной недоверчивости... зависти к успеху...

Ревностный и ревнивый - одно и то же или нет?
Спасибо.
Лучший ответ
Вождь Швабра Просветленный (28729) 9 лет назад
Слова похожие, но АБСОЛЮТНО разные по этимологии и смыслу. Что непонятного? Ревностный - от слова рвение (просто переставлены буквы для удобства произношения).
Ревнивый - от слова ревность.
Между ревностью и рвением тоже разницы не видите?
Константин ...Ученик (176) 9 лет назад
Спасибо. Думал от слова ревность происходят. Теперь понятно.
Остальные ответы
олеся Знаток (263) 9 лет назад
Это одно и тоже
Владимир КудряшовЗнаток (383) 3 года назад
Ага! )) Тогда ещё добавьте сюда слова "ряженый" и "репчатый".
Пусть и это будет одно и то же! )))))
Наталья Павлова Ученик (143) 9 лет назад
Ревностный - это к какому-нибудь делу.

Ревнивый - это к людям.

Смысл впринципе однаков, но употребление разное.
z z Мастер (1243) 9 лет назад
не одно и то же. определения вы сами написали
Марина Маринина Гуру (4498) 9 лет назад
Нет, это разные понятия хотя близкие по смыслу
Константин ...Ученик (176) 9 лет назад
Вроде ревнивый и ревностный образованы от слова ревность или как тогда?
D. Мастер (1405) 9 лет назад
Разная формулировка немного. Ревностный к делу, ревнивый к людям.
Уот Тамбор Мастер (1952) 9 лет назад
Я думаю, почти одно и то же. Ведь по сути, исходя из логики, ревностный человек - очень усердный, старающийся постичь что-то, стремясь стать лучше в чем-то. Когда он видит, что есть кто-то получше, в нем пробуждается злость. А ревность - это всегда злость.
Чебурашка на дереве Мастер (2148) 9 лет назад
Привет чебурашка))
Читай определения, которые написал)) видно же, что нет
в одном случае-старательность, в другом- пылкое недоверие
Просветленный (22879) 9 лет назад
Какова бывает разница при самом осознании, данной ситуации как таковой (располагающей определенной информации)! При том что по сути явления, разница большая!
Фредд Мастер (1465) 9 лет назад
Вы же сами всё расписали! Это разные слова, называются - паронимы.
******* Искусственный Интеллект (245478) 9 лет назад
Есть.
Ревностный - скрпулёзный.
Ревнивый - эмоциональный.
Как то так)
Светлана Пустотина Мудрец (18967) 9 лет назад
Это две большие разницы, как говорят в Одессе