скажите если в комнатных цветах,в горшках завелись черви это хорошо или плохо?

diger68 Знаток (284), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
клиническая блАндинка Просветленный (42584) 15 лет назад
Со временем они станут жрать корни ваших цветов. . Избавляйтесь. Нужно не только сменить землю, но и ошпарить горшки, чтобы избавиться от личинок..
Остальные ответы
s-elena66 Мыслитель (8769) 15 лет назад
Это плохо. Пересадите цветы.
Александр Пушкин Просветленный (23047) 15 лет назад
Если дождевые - не опасно, а вот если аскариды, острицы, цепни - тады апасайси!!!
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 15 лет назад
Дождевой червь
Дождевой червь (Lumbricidae)

Длина от 2-3 см при толщине ок. 1 мм до 50 см при толщине 1,5-2 см. Ок. 300 видов, распространены широко; наиболее многочисленны в лесной и лесостепной зонах. Живут в почве, ведут ночной образ жизни, днем выползают на поверхность после сильных дождей. Почвообразователи. 11 видов охраняются. Обычно дождевых червей (семейство малощетинковых червей) рассматривают как полезных организмов, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред.

Вредное воздействие
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.

Методы борьбы
В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Поэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.
Но если они уже появились в горшке, необходимо погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Наталья Калантырь Мастер (1261) 15 лет назад
Вам очень хороший ответ дали, я не успела. Действительно, все цветы надо пересадить, обязательно обмыв корми раствором марганцовки. А то пожрут все корни, цветы погибнут. Удачи!
tonyte Оракул (51926) 15 лет назад
плохо, меняйте землю, лучше купите в магазине, там точно не будет никаких личинок.
Лена Ученик (174) 15 лет назад
ничего не меняйте. просто поскребите над землей в горшке мелок "Машенька", он предназначен для борьбы с мухами, муравьями. проверено собственным опытом, все твари пропадают.
Нифри Мыслитель (8272) 15 лет назад
если дождевые то хорошо, благодаря им корни дышат, а если опарыши или еще какиенибудь, пересаживайте...
Им@го Гуру (4468) 15 лет назад
Плохо это! А если у вас в голове вши заведуться, вы тоже будете тут выяснять, хорошо это или нет?
Наталия Ученик (230) 15 лет назад
Дождевые черви в горшках цветов это хорошо! Они перерабатывают землю и удобряют ее некоторые люди специально их запускают в цветы если нет возможности пересадить а землю обновить хочется!
лю-лю Мастер (1839) 15 лет назад
дождевые черви в горшке это катастрофа-в этом году на своей шкурепрошла найку их выселения, причем землю я всегда покупаю-не экономлю, какой то из пакетов был с... (под многоточием читай нежорошие слова) почти пропала маранта, пока я поняла что с нейтеперь сидит одинмелкий листочек, причем чтоб их вывести пришлось полностью смыть землю с корней, все другие способы не давали результата, на амазонской лилии пошли на листьях отмирающие коенцентрические круги, любимую розу спасти не удалось, все лето промучалась и по сей день не уверена что везде справилась, мирт 4 раза вымачивала-он большой и полная замена земли ему точно смерть, и от марганцовки ему плохо
покажите мне того идиота кот специально их туда запускает
Галина Гуру (2516) 15 лет назад
А я запускаю в каждый горшок по дождевому червяку. Мы с цветами довольны, черви- не знаю, но живы.
Ирина Кирилова Мудрец (10855) 15 лет назад
Для цветов плохо, а для вас не знаю.
Людмила Отрадная Мастер (1161) 15 лет назад
Любые черви (даже дождевые) очень опасны для комнатных растений: растение замедляет рост, а затем гибнет.
Срочно надо сменить землю, проточной водой обмыть корни и в слабом растворе марганцовки. Горшок перед посадкой "прожарить" в духовке и охладить.
Александра Сидоренкова Ученик (107) 5 лет назад
Я стала подсаживать дождевых червей к комнатным растениям, когда увидела продукт жизнедеятельности червячка (биогумус-полезнейшее питание для растения) скопившийся под горшком на блюдце. Цветок чувствовал себя ОТЛИЧНО. Червь живыми корнями НЕ ПИТАЕТСЯ!!!! ТОЛЬКО СГНИВШИМИ!!! Ещё и почву рыхлит -корни дышат, земля не закисает. Червячки в безжизненной (магазинной) почве НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ (убегают) Делаю смесь.
sazancik Ученик (134) 4 года назад
Добрый день! У меня катастрофа, в цветах черви, которые погибают вне цветочного горшка, они извиваются как в судорогах, если извлечь цветок. Подскажите, как от них избавиться. Вот уже год мучаюсь пересаживая 2 раза в год цветы