Какой смысл несет песня : Аквариум - "Дайте мне глаз"?! О чем он поет?!

mur_mur Мыслитель (6960), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 9 лет назад
"Дайте мне глаз, дайте мне холст, дайте мне стену, в которую можно вбить гвоздь" -- это намек на широко известную среди тогдашних питерских битломанов историю о том, как Джон Леннон познакомился с Йоко Оно. Джон ходил по галерее Indica в Лондоне и увидел там композицию -- сколоченный из досок щит, в углу полочка, на ней молоток и кучка гвоздей. Автор композиции -- Йоко -- стояла рядом. Джон поинтересовался у нее, можно ли ему забить в этот щит гвоздь. Йоко разрешила. Джон взял с полки молоток и гвоздь и забил гвоздь в самую середину щита. Так и познакомились...
Остальные ответы
Одноглазый Узбек Мастер (2319) 9 лет назад
никакого
тупо - набор слов
эдакий Гриша Лепс для быдла
Mesaboogieman Мудрец (14106) 9 лет назад
Глаз, похоже, хочет. Наверно, выколол, когда на дискотеке солнечные очки одевал. Ослеп бедняга.
*** Высший разум (132312) 9 лет назад
Это песня о Свободе в способах выражения Себя... https://www.youtube.com/watch?v=xuqgOLOD3vc&list=PLP--KGtAyqvFqOXdPnJve0ehNYAgR-orW&index=5

А так же о Поиске Истинной Любви...
I'm killing everyone I love Ученик (90) 9 лет назад
Первоначально он пел "Дайте мне в глаз" , но так как БГ всегда обладал большой убедительностью, очень быстро он стал терять зрение от того что на каждом концерте ему прилетало и не один раз, пришлось изменить текст
Дмитрий А Мыслитель (9583) 9 лет назад
Дайте мне глаз, дайте мне холст, дайте мне стену в которую можно вбить гвоздь - ко мне назавтра вы придете сами... Для тех, кто в танке: Дайте мне зрение художника и все необходимое для творчества -завтра вы сами захотите попасть на мою выставку. Если разбирать весь текст - это долго. Начните с чего-нибудь простого - с поэзии Фета и Тютчева и воображение постепенно включится! Если кормить мозг только фэнтези - много где будет слышен лишь набор слов (быдла касается тоже, независимо от национальности :))
Justin Bieber Мудрец (12346) 9 лет назад
У Аквариума всегда трудный смысл
Глеб Профи (643) 9 лет назад
Как вообще можно сравнивать БГ с попсой, вешать на его творчество клеймо "для быдла" и хоть как-то не понимать смысла его метафор? Куда катится мир, ребята? М-да... К счастью это не всех касается и замечательные ответы здесь уже присутствуют.
Ольга Забубенина Ученик (106) 9 лет назад
аквариум кварцейный вакум
Олег Григораш Ученик (218) 9 лет назад
большинство текстов БГ - псевдоглубокомысленная чепуха. Но в данном случае текст неплохой и вполне конкретный (согласен с Дмитрием).
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Не слышала эту песню но послушала благодаря вопросу. Первое что пришло на ум -дайте мне рычаг и я переверну Землю... Для меня это песня о выборе, свободе и реализованности при том что вокруг много людей и видимость действия в прозрачных комнатах но двигателем всего в этом мире являются личности, люди которые видят чуть больше чем остальные
Антонина Юносова Ученик (132) 1 год назад
Это смысл того, что быть ясновидящим ОКО, ГЛАЗ......БЫТЬ ИЗ НАС....