чем Флорентийская мозаика отличается от византийской, какие у них сходства?

ilya ololol Ученик (133), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (127453) 9 лет назад
Не поленилась, загуглила, информации много
Остальные ответы
Анастасия Скореева Профи (699) 4 года назад
Первоначальное изготовление флорентийской мозаики предусматривало использование в работе лишь драгоценных или полудрагоценных камней. Такие изделия были очень дорогими и позволить их себе могли лишь представители знати Флоренции.

У мастеров Византии была своя техника, основанная на опыте других народов. Они использовали в работе прозрачную и матовую смальту, могли брать различные камни, отличающиеся по форме. В процессе работы все кусочки склеивались между собой на единой основе. Особенность византийской мозаики в разных углах наклона крепления камней. Благодаря этому свет начинал неравномерно переливаться на полотнах, создавая настоящее сияние.

Подробнее об этом можно почитать здесь: https://lubikamni.ru/obrabotka/florentijskaya-mozaika.html