Юристы... (+) Родственница жены просит денег в долг (в рублях). Должен ли я регистрировать договор займа у нотариуса?

Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122353), закрыт 9 лет назад
И что важно и лучше указать в договоре, если процентная ставка Сбербанка постоянно меняется?
Дополнен 9 лет назад
сумму просит большую, мне придётся брать кредит у Сбербанка. У неё свой бизнес и готова предоставить залог. Сама не может брать кредит.
Дополнен 9 лет назад
но если она берёт у меня займ 100 рублей, то я теряю, ежегодно по 25 рублей. (процент банка за хранение и за кредит).
Значит, надо указать в договоре займа, что она должна возвратить мне через год 125 рублей?
И в некоторых образцах договоров предусмотрена виза нотариуса..., может, это зависит от сумма займа???
Лучший ответ
Net Мастер (1539) 9 лет назад
нотариальный договор займа не вернет Вам денег, лишь облегчит процедуру в суде..., что она дает в залог? машину, на которой будет сама ездить? или единственное жилье, где прописан ребенок, больной ДЦП? пробейте ее по банку данных приставов..., скольким она должна
Ольга М.Просветленный (33002) 9 лет назад
И еще, раз она предприниматель, можно пробить на сайте арбитражного суда.
ВЛАДИМИР АБИДОВУченик (127) 8 лет назад
А жена об этом знает?
ВЛАДИМИР АБИДОВУченик (127) 8 лет назад
Вы, раньше занимали кому-нибудь? И как ощущения? Вот и я про то.
Никогда ни кому не давай взаймы. Если зуд от лишнего бабла: подари, окажи милостыню, пожертвуй...
Остальные ответы
comet falken Оракул (74846) 9 лет назад
нет, но расписку возьми
Кащей Мудрец (15039) 9 лет назад
при чем тут ставка сбербанка? Расписка составляется в простой письменной форме.
Тренер МозговИскусственный Интеллект (122353) 9 лет назад
но если она берёт у меня займ 100 рублей, то я теряю, ежегодно по 25 рублей. (процент банка за хранение и за кредит).
Значит, надо указать в договоре займа, что она должна возвратить мне через год 125 рублей?
Кащей Мудрец (15039) почему ты теряешь, что за бред? ты что в сбербанке кредит берешь, чтобы ей занять что ли?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (193782) 9 лет назад
Можно обойтись и распиской в простой письменной форме. Если вас не интересует результат. Но с вашей стороны это будет крайне неосторожно, т. к. вы не свободные деньги даёте, а берёте кредит. Банку будет абсолютно наплевать на ваши проблемы с вашими должниками. Поэтому, и договор займа, и договор залога лучше составить у юриста и заверить у нотариуса. И предварительно ещё раз хорошенько подумать, насколько залог покрывает ваши убытки, если она не сможет вернуть заем.
Арина Р Оракул (66159) 9 лет назад
достаточно у нотариуса расписку составить при наличии 1 свидетеля.. а если мучаешься - то вообще не давай
Сергей ЯковлевМыслитель (5692) 9 лет назад
Интересно, а для чего свидетели, если заемщик сам собственноручно пишет расписку.
Якутский Городовой Мыслитель (9654) 9 лет назад
тебя разводят как лоха! у тебя других проблем по-жизни нет? поимеешь проблем... а вот и всё...
PrettyПросветленный (36028) 8 лет назад
У него смысл жизнь-атеизм и указывание людям, что они все дебилы и психи, если верят во что-то))))
ГЕОРГ. Просветленный (23648) 9 лет назад
обязательно .Родственница жены тебе никто.
sholoh6 Высший разум (1096459) 9 лет назад
9111.ru›questions/q1721299-dogovor-zayma.html
Выяснилось (не во время суда — просто юристы подсказали), что Договор займа, а Договор ипотеки является его неотъемлимой частью — должен был быть подписан еще и у нотариуса, чего не было сделано. Вот такой вопрос — Если Договор Займа...
16 мая 2012
Договор займа между физическими лицами.
ljpoisk.ru›archive/6382452.html
Надо ли этот договор где-то регистрировать или достаточно паспортных данных и росписей, нужны ли свидетели? ..Для простоты расчетов - укажите суммы в рублях по курсу ЦБ РФ. Ставка - не вопрос. Свидетели - нах.
Ярость благородная Знаток (251) 9 лет назад
вы дурак что ли? гоните аферистку от себя прочь
Забайкальский комсомолец Высший разум (223218) 9 лет назад
В таком случае нотариус не нужен, достаточно расписки, написанной собственноручно с указанием паспортных данных. Если вы хотите перестраховаться, учесть проценты по кредиту и прочее, то тогда уже надо будет заключать договор по всей форме и заверять у нотариуса...

Но брать кредит для того, чтобы дать кому-то деньги в долг!? В здравом уме этого делать просто не стоит... И не важно, что это родственники...

Источник: не хочешь иметь врагов - не давай денег в долг... Или говорят ещё по другому: хочешь потерять друзей - дай им денег в долг...
You Профи (561) 9 лет назад
Если Вы решились на это, то конечно лучше зарегистрировать эту сделку у нотариуса. НО, лучше в это не влезать, судя по не очень стабильной ситуации в стране (да и на родственников надежды мало)! Откажите и живите спокойно!
Источник: Кредиты - это зло, сужу по себе.
lu si Просветленный (35514) 9 лет назад
"ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА, ДАЙ ЕМУ В ДОЛГ ДЕНЬГИ".
В долг можно давать только те деньги, которые не жалко потерять!
ВПЕРЕДИ КРИЗИС, МИРОВОЙ... СОВСЕМ НЕИЗВЕСТНО, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА... БАНКИ ПОДНЯЛИ СТАВКИ.
А вы подумали, КТО БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ С БАНКОМ, если случиться форс -мажор! (На вашу предпринимательницу наедут а) проверяющие органы; б) рекет...) Если должник заболеет, или, не дай Бог умрет (в жизни и такое происходит)
ВОКРУГ ПОЛНЫМ ПОЛНО НЕСЧАСТНЫХ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ЧУЖИЕ ДОЛГИ!
Источник: ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА НЕПРЕМЕННО,ЭТО РИСК.
старость пристарость Мудрец (13398) 9 лет назад
а как бы вы ответили на вопрос если бы у вас незнакомый человек спросил а должен ли он свои ноги мыть каждый час
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143949) 9 лет назад
Нотариус не нужен, но при больших суммах не помешает. % ставь как по кредиту 20%.
Требуй в залог недвижимость и оформляй соглашением о залоге с наложением обременения в свою пользу в Росреестре, т. к. если подруга прогорит или станет врагом, то денег Вам не видать никогда несмотря на расписки.
Подробнее расскажет адвокат при личной консультации.
Елена Гуру (3420) 9 лет назад
в долг дают только деньги, которые есть а если вы берете займ в банке то действительно, извините, вы дурак. Оставляет залог, а залог ликвидный и если не вернет (а это точно не вернет, не вы первый и видать не последний) сможете ли его продать что бы вернуть себе деньги. Вы можете хоть десять расписок взять и подписать каждую у 10 нотариусов и если она скажет -денег нет, значит нет и взять если у нее нечего будет да и суд стоит только на страже интетесов банка а до простых граждан ему дела нет, присудит суд отдать да и приставы просто не будут заниматься возвратом ваших денег, если она не захочет отдать. А как жена относится к данной афере? Ведь если у вас общий бюджет то он может пострадать. Она просит взять кредит а выплачивать вам и после, когда у нее появятся деньги она все сразу вернет? или она сама будет платить по кредиту. Может жена с родственницей хотят кинуть вас. Какая женщина согласится на это если залог не машина или не квартира. Залог, если он ликвидный и должен как то официально оформлен что бы вас в будущем не обвинили в воровстве его. Я может много грязи написала но я такого тут на ответах насмотрелась что уже и не верю в чистоту помыслов. Столько вопросов типа-взял другу, подруге, родственнику кредит или просто выступил поручителем а кредит не платят и все повисло на мне -что делать? что бы вы в будущем не задали этот вопрос не давать ни чего в долг, если не квартира в залог
Тейминэ Лашкари Искусственный Интеллект (286096) 9 лет назад
Откажите. Не хватало еще проблем иметь из-за нее.
николай ромашкин Ученик (163) 9 лет назад
Нотариус не обязателен, можно оформить расписку и от руки, но прежде тысячу раз подумайте, нужно ли вам это. В крайнем случае, пусть жена возьмет - родственница ее, они быстрее договорятся, если что.
Камилла ГеллерУченик (103) 9 лет назад
ну и куда потом с этой распиской идти если займ возвращать не захотят? В полицию, или в суд? В любом случае уйдут месяца, а если заверить договор о займе нотариально, то за сутки на движемое и недвижемое обидчека будет наложен арест
николай ромашкин Ученик (163) Так если родственнице жены не дают кредит, то скорее всего есть причины, а с распиской так же в суд обращаетесь и наложат арест.
. Ученик (0) 9 лет назад
Желательно это сделать.
Мария Мыслитель (6444) 9 лет назад
А я вообще не советую брать на себя кредиты в пользу других лиц. Бизнес у нее сегодня есть, а завтра нет, денег для возвращения долга тоже не будет, а кредит этот останется на вас, банку, как правило, фиолетово, какая у вас ситуация, лишь бы бабло возвращали.