Какова удельная газовая постоянная для хлора? (Джоуль / (Килограмм · Кельвин)

gdf Ученик (221), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Какова удельная газовая постоянная для пентана? (Джоуль / (Килограмм · Кельвин)
Дополнен 9 лет назад
Или где взять такую чудо табличку?!
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
ГАЗОВАЯ ПОСТОЯННАЯ универсальная (молярная) (R) - фундаментальная физ. константа, входящая в ур-ние состояния 1 моля идеального газа: 1119920-1.jpg (см. Клапейрона уравнение ),где р - давление, 1119920-2.jpg- объём моля, T - абс. темп-ра. Г. п. численно равна работе расширения 1 моля идеального газа под пост. давлением при нагревании на 1K. С др. стороны, Г. п. - разность молярных теплоёмкостей при пост. давлении и пост. объёме: 1119920-3.jpg=R (для газов, близких по своим свойствам к идеальному). Численное значение Г. п. в единицах СИ (на 1984): R = 8,31441(26) Дж/(моль*К). В др. единицах: R=8,314*107эрг/(моль*К) = 1,9872кал/(моль*К) =82,057см3 *атм/(моль*К). Физ. постоянную 1119920-4.jpg (где1119920-5.jpg- молекулярная масса газа) наз. удельной Г. п.
Остальные ответы
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
джоуль на килограмм на кельвин
translatorscafe.com›Interpreters›…-heat-capacity/ui/1
Джоуль на килограмм на кельвин (Дж/кг·К) — производная единица Международной системы единиц (СИ) для измерения удельной теплоемкости. Вещество имеет теплоемкость 1 Дж/кг·К...
Удельная теплоемкость. Джоуль на килограмм-кельвин...
zadachi-po-fizike.ru›udelnaya-teploemkost/
Наименование единицы измерения удельной теплоемкости: джоуль на килограмм-кельвин. ..Запись опубликована в рубрике Физические величины. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Niko Mix Ученик (146) 9 лет назад
22,6 это общая постоянная объема газа любого вещества
Анна Оракул (86080) 9 лет назад
Удельная газовая постоянная для 100%-ного хлоргаза Я= 11,95 ккал/(кг град)
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284251) 9 лет назад
Как я понимаю, нужно значение R=8,31 (Дж/(моль*К)) разделить на молярную массу соответствующего вещества, измеренную в кг/моль.
=) Мастер (1176) 9 лет назад
Джоуль делённый на килограмм помноженный на Кельвин - это удельная теплоёмкость вещ-ва.