Определите, пожалуйста, вид этого кактуса. Хочу пересадить его, как правильно делать?

Eucalyptus Профи (567), закрыт 9 лет назад
Пора, вроде
Лучший ответ
Владислав Нелюбов Гуру (4306) 9 лет назад
Прежде всего! Это ЭХИНОПСИС, росший без солнца у компьютера. Eucalyptus Подтвердите в комментарии последнею фразу!?
Горшок очень большой, нужен в 2 раза меньше. Кактус заливается, обратите внимание на ствол в районе земли. Он должен всю зиму не поливаться, и стоять на солнечном окне. Не жду от вас "Лучшего ответа", а жду ответ на мой вопрос в комментариях. Потому что ставя их у компьютера погубили уже не одну сотню кактусов.
Это инструкция по уходу http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/echinopsis_hybr.html
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
он перемещен для фото у компьютера
вообще он на окошке стоял
вы уверены про "большой" горшок? куда меньше? диаметр 6 см, а у кактуса в основании на глаз около 2х
ни разу не поливаться, я правильно поняла?
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
он, кстати, ни разу не цвел, как помочь ему это сделать, не знаете?
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
скажите. как у него форму изящную сделать? его родитель вырос в голове широким, а у основания не широким
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
маленькие кактусы стоит отрывать и сажать, или нет?
Владислав Нелюбов Гуру (4306) Если стоял у окошка, то ему все равно не хватает солнечного света. Возможно окно на север!? Я уверен, что горшок большой, прилажу 3 фото, на первом Эхинопсис (Echinopsis SP) типа вашего, на втором Эхинопсис почти голый (Echinopsis subdenudata), на третьем Пародия Отто (Parodia (Notocactus) ottonis). Обратите внимание на горшок и размер кактуса, а ведь они еще и цветут.
Остальные ответы
Алексей Инкогнито Просветленный (25941) 9 лет назад
Через тряпочку выдёргиваешь и втыкаешь в новый горшок.
azaza azaza Ученик (240) 9 лет назад
Пересади в большой горшок не слишком большой и немного полей
Andropop Знаток (302) 9 лет назад
Это клейстокактус.

Освещение
Яркий свет

Влажность воздуха
Умеренная

Пересадка
Пересаживайте в молодом возрасте ежегодно; впоследствии пересаживайте только если необходимо. Пересадите весной в горшок, который лишь немного больше, чем предыдущий.

Уход
Клейстокактусам требуется много света и воздуха, минеральный субстрат, а в период роста — обильный полив, регулярная подкормка минеральными удобрениями и частое опрыскивание водой с тонким распылением В комнатной культуре их опрыскивают даже зимой. В зимние месяцы рекомендуется прохладный режим с редким увлажнением. Нетребовательность и обильное цветение — особенность всех клейстокактусов, которые прекрасно переносят содержание на открытом воздухе в летние месяцы.
muv-21 Мастер (1323) 9 лет назад
Я садила по кругу, просто оторвав веточки (во влажную почву). Теперь вот какие мы)
Владислав НелюбовГуру (4306) 9 лет назад
У вас тоже Эхинопсис, но Эхинопсис стелющийся (крючковатый) (Echinopsis chamaecereus), и стоит на окне. http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/echinopsis_chamaecereus.html
А так он у меня цветет.
Красотища!!!
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63470) 9 лет назад
Горшок ему даже большеват. Пересаживать в данном случае стоит, если грунт не подходит (он должен быть рыхлым и хорошо просыхающим - специальный для кактусов и суккулентов с содержанием песка). А вот летом света ему точно не хватало, поэтому он такой хиленький..
Katarina Высший разум (120284) 9 лет назад
На мой взгляд это Эхиноцереус, возможно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эхиноцереус
Но чтобы точно оределить вид, фото надо близко и четкое.

Для пересадки, правильно подобраный грунт, в зависимости от места произрастания.
Большинству кактусов подходит скудный.
Грунт должен быть воздухопронецаемым, рассыпчатым, чтобы вода в нем не задерживалась.
Если сжать его в ладони и разжать, он должен рассыпаться.
На дно положить дренаж приблизительно 1\3 горшка
Можно придержать кактус, газетой в несколько слоев, паралоном, корневую шейку не заглублять.
Горшок по размеру должен быть тесным.
Пересадка нужна, если кактус освоил корнями земляной ком, корешки видны из дренажного отверстия, остановился в росте, земля слежалась.
Ваш кактус в маленьком горшочке, будет переворачиваться.
Я бы его не пересаживала, если пересаживать в меньший, надо учитывать это учитывать, но в маленьком горшке быстрее растет и охотнее цветет.
Некоторые кактусисты садят в тот же грунт при пересадки, годами не пересаживают.

Действительно кактусу не хватает света, солнца, или слишком тепло и воды больше, чем ему требуется. Я свои не поливаю с отября - ноября по апрель.
Владислав НелюбовГуру (4306) 9 лет назад
Обратите внимание на колючки у основания. Это Эхинопсис, замученный "Боржоми".
А Эхиноцереус на вашем фото-ОЧЕРЕВАШКА!!!!
Katarina Высший разум (120284) Спасибо! Но это по всей вероятности Parodia penicillata v. nivosa
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
скажите. как у него форму изящную сделать? его родитель вырос в голове широким, а у основания не широким
Katarina Высший разум (120284) Если растение содержится првильно, а это впервую очередь хорошее освещениеерн, то тело кактуса бдет равномерным. Сужение и другие изменения формы, это неправильное содержание. Место, где у кактуса более широкая часть, в период роста в это время были более правильные условия содержания.
EucalyptusПрофи (567) 9 лет назад
маленькие кактусы стоит отрывать и сажать, или нет?
Katarina Высший разум (120284) Если не нужны новые растения, я бы не отрывала. Удаление деток, отодвигает цветение, некрасиво выглядят следы в месте отрыва, а вообще это дело вкуса. Детки тоже зацветают. Наращивает зеленую массу, в ущерб цветению.