Сможете сократить все так, чтобы получилась шпора по конкретней и по короче?)

MYEforie Ученик (171), на голосовании 9 лет назад
Большинство качественных прилагательных может иметь пол¬ную и краткую формы: долгий путь — путь долог; красивый сад — сад красив.
Краткие прилагательные образуются от полных путем отбра¬сывания окончаний: низкий — низок, горячий — горяч. У прилага¬тельных с основой на шипящую в им. и вин. падежах ед. ч. ь не пишется.
Прилагательные на -епп образуют краткую форму двояко: тож¬дественный — тождествен, тождественен.
Острый — остёр и остр, достойный — достоин, но: удостоен¬ный — удостоен (причастие).
Краткие прилагательные изменяются только по числам и име¬ют форму рода: день светел — дни светлы; мальчик умен — девочка умна. Краткие прилагательные в современном русском языке не склоняются, поэтому выступают только в роли сказуемого: Про¬несшейся грозою полон воздух. (Паст.); Я последний поэт деревни, скромен в песнях дощатый мост. (Ее.)
Краткие прилагательные могут выступать и в качестве опре¬деления, но данная функция для них является устаревшей. Ср.: Князь у синя^моря ходит... (П.); На добра^коня садяся... (П.) Ср. также: на босу ногу, по белу свету и др.
Качественные прилагательные могут употребляться с умень¬шительно-ласкательными суффиксами (зеленый — зелененький) и с наречиями меры и степени: весьма, очень, гораздо, совершенно и т. п.: очень холодный, весьма приятный.
От качественных прилагательных можно образовать наречия на -о (-е): горячий — горячо, певучий — певуче и отвлеченные имена существительные: красный — краснота, белый — белизна, молодой — молодость и т. д.

Степени сравнения качественных прилагательных. Качест¬венные прилагательные имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную.
Сравнительная степень означает большую или мень¬шую степень качества в предмете по сравнению с тем же качеством в другом предмете, например: 1) Фиалка — душистый цветок, а лан¬дыш ещё душистее. 2) Свинец по сравнению с медью более плавкий металл. 3) Запах фиалки слабее запаха ландыша.
Превосходная степень означает самую высокую или самую низкую степень качества в предмете по сравнению с тем же ка¬чеством в других предметах, например: 1) Волга — длиннейшая и широчайшая из рек Европы. 2) Иванов — самый молодой студент второго курса. 3) Наиболее глубокие впадины находятся в этой части Тихого океана.

Классификация местоимений. Местоимения принято рас¬пределять (отчасти по значению, отчасти по характеру связи с дру¬гими словами) на 9 разрядов:
1) Личные: 1-е лицо — я, мы; 2-е лицо — ты, вы; 3-е лицо — он, она, оно, они. Возвратное: себя.
3) Притяжательные, т. е. обозначающие принадлеж¬ность — 1-му лицу, мой, наш; 2-му лицу: твой, ваш (для обозначения Принадлежности 3-му лицу употребляются формы родительного паде-
жа личного местоимения: его, её, их); местоимение свой обозначает принадлежность любому действующему лицу.
4)Указательные: этот, тот, такой, таков (устарелые; сей, оный).
5)Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько.
6)О т н о с и т е л ь н ы е: те же вопросительные, но употреблён¬ные не для вопроса, а для связи предложений.
7)Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый.
8)Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей.
9)Неопределённые: некто, нечто, некоторый, некий, не¬сколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных прибавкой частицы кое-, которая выступает в качестве приставки, и частиц -то, -либо, -нибудь, которые играют роль суффиксов. Напри¬мер: кое-кто, что-то, какой-нибудь и т. п.
Примечание. Вопросительные местоимения какой? и сколько? могут быть и восклицательными, например: 1)Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало! (Н.) 2) У скольких поэтов лёгкость руки! (В. М.)
СКЛОНЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ
1. Местоимения личные и возвратное.
Голосование за лучший ответ
Аня Гордиенко Знаток (448) 9 лет назад
качественные прилагательные - полная и краткая формы: долгий путь — путь долог
КРАТКИЕ образ от полных (отбрасываются окончания) низкий — низок, У прилаг с основой на шипящую в им. и вин. п. ед. ч. ь не пишется. Прил на -епп образуют краткую форму двояко: достойный — достоин, но: удостоен¬ный — удостоен (причастие). Изменяются только по числам, име¬ют форму рода: день светел — дни светлы; не склоняются, выступают только в роли сказуемого: Я последний поэт деревни, скромен в песнях дощатый мост. (Ее.) Могут выступать и в качестве опре¬деления, но является устаревшей. Ср.: Князь у синя^моря ходит... (П.); На добра^коня садяся... (П.)
КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛ. могут употребляться с умень¬шительно-ласкательными суффиксами (зеленый — зелененький) и с наречиями меры и степени: весьма, очень, гораздо, совершенно и т. п.: очень холодный, весьма приятный. можно образовать наречия на -о (-е): горячий — горячо, и отвлеченные имена существительные: красный — краснота, белый — белизна, молодой — молодость и т. д. Имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную. Сравнительная степень означает большую или мень¬шую степень качества в предмете по сравнению с тем же качеством в другом предмете, например: 1) Фиалка — душистый цветок, а лан¬дыш ещё душистее. Превосходная степень означает самую высокую или самую низкую степень качества в предмете по сравнению с тем же ка¬чеством в других предметах, например: 1) Волга — длиннейшая и широчайшая из рек Европы.

Классификация местоимений.
1) Личные: 1-е лицо — я, мы; 2-е лицо — ты, вы; 3-е лицо — он, она, оно, они. Возвратное: себя.
3) Притяжательные, т. е. обозн принадлеж¬ность — 1-му лицу, мой, наш; 2-му лицу: твой, ваш 3-му лицу: его, её, их
4)Указательные: этот, тот, такой, таков (устарелые; сей, оный).
5)Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько.
6)О т н о с и т е л ь н ы е: те же вопросительные, но употреблён¬ные не для вопроса, а для связи предложений.
7)Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый.
8)Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей.
9)Неопределённые: некто, нечто, некоторый, некий, не¬сколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных прибавкой частицы кое-, которая выступает в качестве приставки, и частиц -то, -либо, -нибудь, которые играют роль суффиксов. Напри¬мер: кое-кто, что-то, какой-нибудь и т. п.