могут ли заочно лишить прав?

Виктория Мухамадеева Ученик (185), закрыт 9 лет назад
могут ли заочно лишить прав если у меня их не было на момент правонарушения и до сих пор нет? по глупости передала право управления своим авто другу а он оказался пьян. поймали, мне протокол что дала машину водить пьяному. дело в суде а у меня на носу последний экзамен по сдаче на права. смогут ли лишить прав заочно? или только светит штраф?
Дополнен 9 лет назад
ходила к двум юристам так сказали что штраф только. один посоветовал отложить пока сдачу экзамена, до суда
Дополнен 9 лет назад
завтра вот экзамен последний а я не знаю идти на него или нет...
Лучший ответ
Остальные ответы
Sergey Гений (58274) 9 лет назад
Лишить того, чего нет? Еще раз подумайте.
антоновМастер (2168) 9 лет назад
сам подумай не знаешь не говори
Саныч Оракул (77656) 9 лет назад
Только штраф, но оплатить срочно, иначе не допустят до экзамена, или даже удалят из списка учебной группы.
антоновМастер (2168) 9 лет назад
ни куда ни че не удалят. лишают не вод/уд а право на управление т/с. без разницы есть в/у или нет. не знаете не советуйте. другими словами вам запрещают садится за руль
Саныч Оракул (77656) Я знаю, что советую, тем более, что я сам занимался регистрацией учебных групп в ГИБДД.
иван зацепилов Мыслитель (5631) 9 лет назад
Я что то подобное слышал но знакомых с таким делом нет так что если только штраф
Maks Мастер (1370) 9 лет назад
Только штраф за административное правонарушение, но права до окончательного решения суда однако можете и не получить.
Джумашуд МамедовУченик (62) 9 лет назад
Азаррат тухчерьма жаттатар чих? Калина Лада чекрем бешкерам аннох блашьда!
Алексей Мудрец (17314) 9 лет назад
Нет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
vladimir batyev Гуру (2795) 9 лет назад
вспомнил одного уе.. который заехал ко мне во двор
(строился не было забора)
так этот в метре от меня остановился
дверь открылась от туда вываливалось тело
и что то не связанное типо где дорога
а теперь представь что доехал до меня и я как минимум инвалид
а ты пишешь дала руль пьяному
я бы на экзамене и на суде об этом молчал
Виктория МухамадееваУченик (185) 9 лет назад
итак молчать буду как рыба это я просто для разьяснения ситуации написала
vladimir batyev Гуру (2795) молчать однозначно не на суде что сдаешь, не на сдаче что в суде (узнать не должны) в суде тверди не знала что пьян (если этот не ...) и на будущее делать выводы
Славчик ибн Александрович Мудрец (11767) 9 лет назад
у вас в протоколе что написано? Что вы были в курсе того, что он нетрезв? Тогда действительно лучше отсидеться. Если ничего такого нет, то обвинителю будет сложно доказать, что вы об этом знали (ну не знаете, когда он успел нализаться, а нос заложен был). Дело для вас выигрышное если глупостей не наделать.
viktor tarmakov Оракул (98207) 9 лет назад
Нечёткое описание ситуации - переведите с русского на русский - "...передала право управления своим авто другу... " - Как это понимать?
а) Вы отдали свою машину - совершенно трезвому другу, а сами занимались своими делами - на даче, работе.
б) Вы сидели рядом с пьяным другом в машине своей, и он - именно он - вёл машину?

Ситуации оцениваются совершенно разно, сами понимаете.
В первом случае - злоупотребление доверием. Вы, ессно, - совершенно "не при делах", т. к. НЕ ведали, - что друг выпил и поехал ...
Во втором случае - Вы соучастница административного правонарушения, и должны понести некое административное наказание, сами понимаете. Т. к. находились совершенно рядом и обязаны были - отстранить пьяного друга от руля, скажем так.
Нина ТретьяковскаяУченик (83) 9 лет назад
Так если у друга нет прав (это же не его права) могут оштрафовать обоих
viktor tarmakov Оракул (98207) Нине Б.: Минуточку! Разве Виктория имела Право - давать авто - лицу без водительских Прав - даже трезвому?
Мария Куделя Знаток (498) 9 лет назад
Нет, прав заочно не лишат, но штраф нужно будет оплатить
RAVEN Просветленный (43306) 9 лет назад
Нельзя заранее лишить человека того, чего у него нет в принципе, но возможно, когда-то появится. Штраф
Евгений Коршунов Просветленный (20343) 9 лет назад
На экзамен идти надо. Тут это не причём! а потом могут не допустить к экзаменам. Удостоверение можно будет и позже получить. Суд будет решать, что с Вами делать. О заочном лишении что то никогда не слышал. Но когда суд выносит постановление на лишение, срок начинается не с этого дня, а со дня сдачи вод. удостоверения.
Юлия Штогрин Профи (510) 9 лет назад
Конечно идите на экзамен! Прав никто вас не лишит
антоновМастер (2168) 9 лет назад
не знаете не советуйте
Юлия Штогрин Профи (510) За что прав лишить должны? За передачу тс лицу управлявшему в нетрезвом состоянии? Кто управлял тс тот и несет ответственность