Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

скажите что такое кеш память

Gremlen Ученик (13), закрыт 17 лет назад
Станислав Макрушин Гуру (4626) 17 лет назад
там вроде инструкции содержатся..точно сам не знаю
kaskad095 Просветленный (30478) 17 лет назад
Кеш-память (от англ. cache, дословно — «заначка» , «кубышка» ) — память ЭВМ с быстрым доступом, где хранится часть данных с другого носителя с более медленным доступом или данные, для получения которых требуются вычисления. Иногда для краткости кеш-память называют просто «кеш» .

Кеш-память позволяет обращаться к часто требуемым данным быстрее, чем это происходило бы без её использования. Процесс организации доступа через кеш-память называется кешированием, а та память, которая кешируется, называется основной памятью.
Подробней здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%88-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C

Пользователь удален Знаток (269) 17 лет назад
Один из элементов микроархитектуры процессоров для хранения данных и отслеживания исполнения команд.

Это увеличивает производительность и повышает эффективность использования кэш-памяти за счет передачи большего количества команд в исполнительные блоки процессора и уменьшения общего времени, требуемое на возврат из неверно предсказанных ветвлений.

А если понятней, то: Обмен данными внутри процессора происходит в несколько раз быстрее, чем обмен с другими устроиствами, например, с ОЗУ. Для того, чтобы уменьшить количество обращений к оперативной памяти, внутри процессора создают буферную область - кэш-память.
Таким образом, кэш-память - это буферная, не доступная для пользователя быстродействующая память, автоматически используемая компьютером для ускорения операций с информацией, хранящейся в медленнее действующих запоминающих устройствах.
Когда процу нужны данные, он сначала обращается к кэш-памяти, и только если там нужных данных нет, происходит его обращение к ОЗУ. Принимая блок данных из ОЗУ, процессор заносит его и в кэш-память для того, чтобы при следующем обращении с большей вероятностью попасть в кэш (т. е. удачно обратиться к кэшу). Процент попаданий тем выше, чем больше размер кэш-памяти, поэтому высокопроизводительные процессоры комплектуют повышенным объемом кэш-памяти.
Для ускорения операций с основной памятью организуется регистровая кэш-память внутри микропроцессора (кэш-память первого уровня) или вне микропроцессора на MB (кэш второго уровня). Для ускорения операций с дисковой памятью организуется кэш-память на ячейках электронной памяти. Следует иметь в виду, что наличие кэш-памяти емкостью 256 Кб увеличивает производительность компа примерно на 20%.
Источник: http://it-lexicon.info/reference/241/ и http://softboard.ru/lofiversion/index.php/t19446.html
Пользователь удален Мастер (1095) 17 лет назад
Кеш - встроенная в процессор или в твёрдый диск буферная память для освобождения ресурсов ОЗУ .
dev Знаток (360) 17 лет назад
память быстрого доступа
Куликов Денис Мастер (1651) 17 лет назад
Оперативная память процессора, если грубо.
Алекс.
Похожие вопросы