Помогите решить задачи по физике.

Иннокентий Мастер (1125), закрыт 9 лет назад
Друзья, прошу помощи в решении задач, было бы хорошо с полным решением.

1)В сеть с напряжением 120В последовательно включены три резистора: 5,0, 7,0 и 18 Ом. определить общее (эквивалентное) сопротивление цепи и силу тока в ней. Сопротивление соединительных проводов не учитывать.

2)К генератору, ЭДС которого 120В, присоединили нагревательный элемент сопротивлением 38 Ом. Определить внутреннее сопротивление генератора и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3,0А.

3)11.74 Четыре одинаковых резистора по 10 Ом каждый соединены, как показано на рисунке. Сила тока, показанная амперметром, равна 2,0А. Определить общее сопротивление и падение напряжения в цепи, если ток подведен к точкам А и С, к точкам А и D.

Всем огромное спасибо заранее.
Лучший ответ
Pro_Sta_Gamer Pro_Sta_Gamer Ученик (183) 9 лет назад
1)В сеть с напряжением 120В последовательно включены три резистора: 5,0, 7,0 и 18 Ом. определить общее (эквивалентное) сопротивление цепи и силу тока в ней. Сопротивление соединительных проводов не учитывать.
2)К генератору, ЭДС которого 120В, присоединили нагревательный элемент сопротивлением 38 Ом. Определить внутреннее сопротивление генератора и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3,0А.
3)11.74 Четыре одинаковых резистора по 10 Ом каждый соединены, как показано на рисунке. Сила тока, показанная амперметром, равна 2,0А. Определить общее сопротивление и падение напряжения в цепи, если ток подведен к точкам А и С, к точкам А и D.

1)
дано:
U = 120 в
R1 = 5 ом
R1 = 7 ом
R3 = 18 ом
нпйти Ro-? I-?
решение:
Закон Ома
I = U/Ro
последовательное соединение
Ro = R1 + R2 + R3 = 5+7+18 = 30 ом
I = 120 / 30 = 4 А
Ответ Ro = 30 ом; I = 4 А

2)
дано:
U = 120 в
R = 38
I = 3 А
Rвн-?
решение:
Закон Ома
I = U/Ro
Расчитывается как последовательное соединение
Ro = Rвн + R
I = U/(Rвн+R)
Rвн+R = U/I
Rвн = U/I - R
Rвн = 120/3 - 38 = 40-38 = 2 ома
Ответ внутреннее сопротивление генератора Rвн = 2 ома

3)
дано:
все сопротивления = 10 ом
I = 2 А
U-? Ro-?
решение:
a. Два плеча из (10+10 последовательно) соеденены паралленьно
Ro = (10+10) * (10+10) / ( (10+10) + (10+10) ) = 10ом
Закон Ома
I = U/Ro
U = I Ro = 20 в
Ответ Ro =10ом ; U = 20 в

b.Два плеча из (10+10+10) и (10) соеденены паралленьно
Ro = (10+10+10) * (10) / ( (10+10+10) + (10) ) = 7.5 ом
Закон Ома
I = U/Ro
U = I Ro = 15 в
Ответ Ro =7.5 ом; U = 15 в
Источник: сам
Анатолий УшаковМыслитель (6296) 6 лет назад
Pro_Sta_Gamer Pro_Sta_Gamer очень не хорошо! ты просто всё скопировал у меня! Я первый это опубликовал. Это очень плохой поступок!!!
Остальные ответы
Анатолий Ушаков Мыслитель (6296) 9 лет назад
1)В сеть с напряжением 120В последовательно включены три резистора: 5,0, 7,0 и 18 Ом. определить общее (эквивалентное) сопротивление цепи и силу тока в ней. Сопротивление соединительных проводов не учитывать.
2)К генератору, ЭДС которого 120В, присоединили нагревательный элемент сопротивлением 38 Ом. Определить внутреннее сопротивление генератора и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3,0А.
3)11.74 Четыре одинаковых резистора по 10 Ом каждый соединены, как показано на рисунке. Сила тока, показанная амперметром, равна 2,0А. Определить общее сопротивление и падение напряжения в цепи, если ток подведен к точкам А и С, к точкам А и D.

1)
дано:
U = 120 в
R1 = 5 ом
R1 = 7 ом
R3 = 18 ом
нпйти Ro-? I-?
решение:
Закон Ома
I = U/Ro
последовательное соединение
Ro = R1 + R2 + R3 = 5+7+18 = 30 ом
I = 120 / 30 = 4 А
Ответ Ro = 30 ом; I = 4 А

2)
дано:
U = 120 в
R = 38
I = 3 А
Rвн-?
решение:
Закон Ома
I = U/Ro
Расчитывается как последовательное соединение
Ro = Rвн + R
I = U/(Rвн+R)
Rвн+R = U/I
Rвн = U/I - R
Rвн = 120/3 - 38 = 40-38 = 2 ома
Ответ внутреннее сопротивление генератора Rвн = 2 ома

3)
дано:
все сопротивления = 10 ом
I = 2 А
U-? Ro-?
решение:
a. Два плеча из (10+10 последовательно) соеденены паралленьно
Ro = (10+10) * (10+10) / ( (10+10) + (10+10) ) = 10ом
Закон Ома
I = U/Ro
U = I Ro = 20 в
Ответ Ro =10ом ; U = 20 в

b.Два плеча из (10+10+10) и (10) соеденены паралленьно
Ro = (10+10+10) * (10) / ( (10+10+10) + (10) ) = 7.5 ом
Закон Ома
I = U/Ro
U = I Ro = 15 в
Ответ Ro =7.5 ом; U = 15 в
Амина Абдулаева Ученик (221) 9 лет назад
2)r = U/I => U = Ir

r = e/I - R

I = e/R+r

Закон ома:

U = 2*3 = 6 Ом.

r = 120/3 -38 = 2 Ом.
решу Мастер (1223) 3 года назад
Физика К генератору, ЭДС который 120 В, присоединили нагревательный элемент сопротивлением 38 Ом. Определите внутреннее сопротивление генератора и напряжение на его зажимах, если сила тока в цепи 3 А.

Подробное решение https://www.youtube.com/watch?v=iESU080U9NU