Подскажите великие монологи и отрывки. Типа: "Быть иль не быть", "Карету мне карету", "Тварь ли я дрожащая".

Олег М. Ученик (205), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анна Васильченко Мастер (2463) 9 лет назад
В Москву, в Москву; А был ли мальчик?, Любовь спасёт мир, В России две беды - дураки и дороги. Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастлива по-своему (за точность не ручаюсь, но как-то так), Всё смешалось в доме Облонских. Я к вам пишу, чего же боле.... Я подумаю об этом завтра (унесённые ветром). Остапа понесло. а может вам и ключи от квартиры, где деньги лежат (и прочее из 12 стульев) Остановись мгновенье, ты прекрасно. человек это звучит гордо. рождённый ползать летать не может
Остальные ответы
Евгений Банкин Ученик (245) 9 лет назад
Коня, коня, пристол мой за коня
Alyona Dosaeva Мудрец (11078) 9 лет назад
"Петрушка, вечно ты с обновкой... " (монолог Фамусова),
"А судьи кто?.. " (монолог Чацкого),
"Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.. " (монолог Печорина)
an ni Мудрец (18836) 9 лет назад
Я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он учёная голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?
zylar Знаток (313) 9 лет назад
Живи вечно или умри, пытаясь.
Fanny Fler Оракул (52691) 9 лет назад
"Болото тянется вдоль гор,
Губя работы наши вчуже.
Но чтоб очистить весь простор,
Я воду отведу из лужи.
Мильоны я стяну сюда
На девственную землю нашу.
Я жизнь их не обезопашу,
Но благодатностью труда
И вольной волею украшу.
Стада и люди, нивы, села
Раскинутся на целине,
К которой дедов труд тяжелый
Подвел высокий вал извне.
Внутри по-райски заживется.
Пусть точит вал морской прилив,
Народ, умеющий бороться,
Всегда заделает прорыв.
Вот мысль, которой весь я предан,
Итог всего, что ум скопил.
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Так именно, вседневно, ежегодно,
Трудясь, борясь, опасностью шутя,
Пускай живут муж, старец и дитя.
Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я: "Мгновенье!
О как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они".
И это торжество предвосхищая,
Я высший миг сейчас переживаю. " И. Гете, "Фауст" (пер. Б. Пастернака).
Anonimus Профи (518) 9 лет назад
"'эх, вы щенки свинячьи "
Максим Горький "Детство"
Olga Мастер (1137) 9 лет назад
Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей... Пушкин "Евгений Онегин"
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус... Булгаков "Мастер и Маргарита"
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144783) 9 лет назад
Дверь - это прилагательное, потому как прилагается к стене
Алия Салимова Мастер (1566) 9 лет назад
Горький "На дне", "Гроза" Островского
зеро зеро Мудрец (12060) 9 лет назад
Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. (Достоевский)
жизнь - такое предприятие, которое не окупает своих издержек (Шопенгауэр)
"Делай что должен и будь что будет"( не знаю кто автор, я прочла у Толстого)
Квартирный вопрос испортил москвичей; Рукописи не горят (Булгаков)