Добрые люди, имеющие доступ к коммерческой версии "Консультант Плюс" помогите, пожалуйста!

Надежда Казачкова Ученик (219), закрыт 9 лет назад
Мне очень нужен ответ на вопрос, находящийся в разделе финансовые и кадровые консультации. Вопрос звучит следующим образом: Организация принимает на работу на летний период (июнь - август) продавцов мороженого для работы в местах массового отдыха. Надо ли заключать с такими работниками срочные трудовые договоры на выполнение сезонных работ? (Консультация эксперта, 2012). Помогите, буду очень благодарна! е очень нужен ответ на вопрос, находящийся в разделе финансовые и кадровые консультации. Вопрос звучит следующим образом: Организация принимает на работу на летний период (июнь - август) продавцов мороженого для работы в местах массового отдыха. Надо ли заключать с такими работниками срочные трудовые договоры на выполнение сезонных работ? (Консультация эксперта, 2012). Помогите, буду очень благодарна!
Лучший ответ
Olliyen Ученик (210) 9 лет назад
Ответ: Заключение трудового договора с условием о сезонном характере работы для выполнения работы продавцов мороженого в местах массового отдыха в летний период (июнь - август) неправомерно.
В рассматриваемом случае, на наш взгляд, необходимо заключить срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы (абз. 7 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ).
силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода
OlliyenУченик (210) 9 лет назад
Обоснование: Особенностям регулирования труда работников, занятых на сезонных работах, посвящена гл. 46 ТК РФ.
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев (ст. 293 ТК РФ).
На практике возникает немало вопросов, касающихся отнесения того или иного вида работ к сезонным работам и, следовательно, правомерности и целесообразности заключения срочного трудового договора с условием о сезонном характере работы.
Olliyen Ученик (210) Это обусловлено тем, что в силу ст. 293 ТК РФ сезонный характер работы определяется включением данного вида работы в перечень сезонных работ. При этом перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ч. 2 ст. 293 ТК РФ).
Надежда КазачковаУченик (219) 9 лет назад
Спасибо Вам огромное
Остальные ответы
anik Просветленный (44333) 9 лет назад
Договор заключать надо обязательно сроком на 3 мес ( с указанием сроков от и до) + о мат ответственности