Арест недвижимости

Юрий Ведерников Ученик (109), закрыт 9 лет назад
Доброго времени суток.
Начну с пред истории.
Год назад у меня умерла мама, от нее осталась дача и кредиты.
Я единственный наследник получается.
Чтобы закрыть все кредиты я решил продать дачу.
Буквально вчера пришло письмо на ее имя, естественно мне его не выдали, но я узнал обратный адресс и прочую информацию.
Позвонил и там сказали что в отношении ее будет идти слушания по факту возвращения денежных средств банку.
Так вот мне сказали по телефону что " после слушания мы наложим арест на дачу"
Конечно я все документы на продажу подготовил, осталось получить право на собственность, все это дело будет 4 числа следующего месяца, в этот день я сразу же переписываю дачу на покупателя, а что касается суда, то он состоится 3 числа.
Вопрос у меня в следующем успею ли уложиться в срок чтобы продать ее?
По идеи сначала же они слушают о возрасте денежных средств и установление круг наследников, и только после уже подают на меня в суд, на это же тоже нужно время.

Что насчет уголовной ответственности по этому поводу я в курсе, но хочу подметить тот факт что я не где не расписывался и сделал вид что об аресте я не чего не слышал.

Сумма кредита составляет 51.000р
Кадастровая стоимость дачи составляет 268.000р
Дополнен 9 лет назад
Насчет долга я в курсе, потому и продаю чтобы закрыть ее кредиты.
Что касается обеспечительной мерой, то этого нету в договорах.
Дополнен 9 лет назад
А если рассмотреть такой вариант.
Прихожу я на суд и говорю им что я готов выплачивать ее кредит добровольно, то тогда же не будет не какого ареста я так понимаю?
И еще вариант, если допустим я завтра где-то смогу взять под расписку пол суммы кредита т. к 25.000р и перевести их насчет банка, то тогда их же отменяется по идеи или нет?
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 9 лет назад
Ничего особенного у Вас не происходит! Зачем Вы вообще стали куда-то звонить ?

Арест не так просто и быстро наложить - это раз и даже после суда пройдет не меньше месяца, пока арест на имущество умершего пройдет все инстанции. Более того - это с Ваших слов банк узнал, что у мамы была дача. Будет долгий процесс запроса документов из рег. палаты на умершего и вообще это вряд ли кто-то будет делать из-за 50 тысяч долга... слишком велики издержки. Так что спокойно продавайте дачу и гасите долг.

Но совет, который Вам дали в части внесения по кредиту мамы какой-то суммы сейчас - это правильно. Внесите 5 тысяч и уже будет движение по счету, напишите в банке заявление-обязательство, что долг закроете за Н-ый срок. Банку это выгодно, потому что банк продолжит начислять проценты, а после суда проценты не начисляются и это выгодно Вам. Банк ни в какой суд после внесения денег не пойдет и свой иск отзовет. Удачи !!!
Остальные ответы
Юридическое бюро Доверие Мудрец (10087) 9 лет назад
Смотрите. Если вы приняли наследство, этот долг стал вашим.
Уведомите об этом банк.
И ещё, а дача не была обеспечительной мерой по кредитам?
Юрий ВедерниковУченик (109) 9 лет назад
Что касается обеспечительной мерой, то этого нету в договорах.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 9 лет назад
Принял наследство - принял и долги. Срочно продавай дачу. А так возможно из-за копеек и никто в суд не выйдет.
А так, арест просят и накладывают в день подачи иска, а не потом.
Юрий ВедерниковУченик (109) 9 лет назад
Насчет долга я в курсе, потому и продаю чтобы закрыть ее кредиты.
Мне сообщили что кредит маленький 50тыс, а стоимость дачи большая потому они не могут наложить арест или это не так?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Арест наложат, разница в цене тут роли не играет. Мало того, кадастровая стоимость дачи МОЖЕТ и составляет 268.000 р. однако рыночная цена может быть и 28.000 р..
Натали Просветленный (27667) 9 лет назад
Даже приставы не имеют права описывать и изымать имущество, если стоимость имущества больше долга.
Юра КМыслитель (8684) 9 лет назад
не прав
у меня был арест на квартиру стоимостью в 10 лямов при иске в 200тр

1,5 года мытарств
Натали Просветленный (27667) - жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Щетка Зубная Профи (632) 9 лет назад
╪~Этот долг как и дача теперь принадлежит вам~╪
частный юрист Дейна Александр Гуру (3776) 9 лет назад
в банки - письмо - принял наследство, принимаю и долги
как я понял, дело уже в суде?
значит идете в суд, пишите заявление - что мама умерла, вы ее наследник и приняли долги и наследство
просите отказать в иске банку, так как подан к ненадлежащему ответчику / именно отменить, пусть банк или подает заново -или замену ответчика делает - все это время-время-время

так же следующим действием и очень правильным - идете с 25 000 в банк, в юр. отдел
говорите -вот 25 000 пойдемте внесу в кассу, а вы отзываете ходатайство об аресте - скорее всего пойдут навстречу, может напишут бумажку когда следующий платеж
если нет - то платите в кассу 25 тысяч и получаете бумажку, где будет написано что вы в счет погашение именно долга мамы платите

с этой бумажки делаете копию и в суд

возражение против наложение ареста на имущество
возражаю против наложение ареста на имущество
кадастровая дачи - 260 тыс, реальная 500 тысяч
сегодня я погасил долг на сумму в 25 000 рублей
итого, по моим данным задолженность осталась в 26 тысяч
наложение ареста будет чрезмерной мерой, нарушит мои права собственника
от погашения долга не отказываюсь, его признаю
планирую погасить его в течении 1-3х месяцев
еще дописываете - предлагаю заключить мировое соглашение и установить сроки расчета по долгу в течении 1-3х месяцев
частный юрист Дейна АлександрГуру (3776) 9 лет назад
и еще - зайдите в юстицию в понедельник, может документы уже будут готовы
попросите их - мол очень деньги нужны, маму похоронил
madhava Мастер (1699) 9 лет назад
просто прийти в банк и на мировое оглашение по рассрочке и время идет и иск отзовут. а там есть спецы и по сто руб ложат и уже не имеют права в суд подавать но это уже в инете найти можно как не платить кредит и тп
АФИНСКАЯ Мыслитель (5962) 9 лет назад
если через суд наложат арест, то ничего вы продать не сможете, в суде нужно будет сказать, что вы приняли и lkub вашей матери, и ответственность за своевременное погашение