ЧТО ТАКОЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ЛИНИИ?

Artemiy Знаток (407), закрыт 9 лет назад
На какой максимальный угол данная линия может резко искривляться?
Можно ли провести её через ребро куба (или тетраэдра) с одной грани на другую?
Википедию не скидывать!
_____________________________________
Гравитацио́нная сингуля́рность (иногда сингулярность пространства-времени) — точка (или подмножество) в пространстве-времени, через которую невозможно гладко продолжить входящую в неё геодезическую линию. ПОЧЕМУ?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615387) 9 лет назад
что значит "на какой угол"?? может хоть по кругу летать вокруг черной дыры.

вообще-то понятие "геодезическая линия" - не обязательно про ОТО, это понятие касается кучи
геометрических задач. например, кратчайшая линия по ребрам многогранника - тоже геодезическая.

например, для двух точек на гранях куба кратчайши йпуть нетрудно найти - это прямая на его развертке.
AMSМудрец (13267) 9 лет назад
"йпуть " - круто!
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 9 лет назад
Потому что так назвали.
Уравнение геодезической - дифференциальное, следовательно, должны существовать производные. Если же геодезическая терпит излом, значит, в точке излома не дифференцируема. Это и назвали словом "сингулярность".
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615387) 9 лет назад
а преломленный на границе сред луч - не геодезическая???
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) Геодезическая, естественно.
ArtemiyЗнаток (407) 9 лет назад
Где геодезическая линия может терпеть излом?
Там где отсутствие закономерности, где исследование даже микроскопическими шагами не поможет найти закономерность, то есть невозможно дифференцирование функции из-за излома или бесконечного разрыва., эту точку и называют точкой сингулярности или просто сингулярностью. Простейший пример - излом поверхности куба. Максимальный угол поворота линии, как можно догадаться в трехмерном пространстве - угол 180 градусов. Для поверхности куба угол от 0 до 90 градусов. Для тетраэдра - максимальный больше 90
Sany Topalov Мастер (1401) 9 лет назад
Геодези́ческая (Геодези́ческая ли́ния) — кривая определённого типа, обобщение понятия «прямая» в искривлённых пространствах.
portos Оракул (55002) 9 лет назад
Геодезическая линия - линия разломов тектонических плит. Проще - там где геодезические линии изменяются - там наступает пиздец. (Цунами 2004).
Василиск Просветленный (33027) 9 лет назад
Не заморачивайтесь, --процитированное определение сингулярности все равно неправильно
Броня крепка! Просветленный (24955) 9 лет назад
Её можно провести и через ребра куба или тетраэдра и даже через ребра граненого стакана. Максимальное искривление будет в соответствии с трактрисой Лобачевского. А вообще-то геодезическая линия это линия большого круга. На какую величину может искривиться круг?
Денис Платонов Мудрец (10553) 9 лет назад
Минимальное расстояние между точками, например, на поверхности Земли это примерно дуги больших окружностей (таких как экватор), а во вселенной это траекторий движения по инерции (в том числе путь световых лучей).
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (129557) 9 лет назад
это бред. Пространство невозможно "искривить". Пространство определяется локальной звездой. Солнце повторяет движение главной звезды (ядра галактики, вселенной...) и это движение формирует структуру пространства. Никакое влияние не может изменить движение звезды - главного формирователя пространства, а значит ничто не может его искривить. Две соседние солнечные системы взаимодействуют между собой также, как и циклоны с антициклонами.
Искривляется не пространство, а само время. Нет времени в отрыве от биоритмов биологических объектов, нет времени на стенных часах, есть время только внутри нас.
Искривление пространства это глупость, изрыгнутая однажды...
Елена Зубкова Просветленный (24639) 9 лет назад
Геодезическая линия на поверхности - кратчайшая линия, соединяющая две заданные точки. Например, на земной поверхности это дуги больших кругов, в частности, меридианов..
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145294) 9 лет назад
ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ЛИНИИ - линии одинакового уровня...
а что измерять будешь - это от тебя зависит...
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 9 лет назад
Как частный случай!
Игорь Елкин Просветленный (49548) 9 лет назад
Теоретически на любой острый. Но такими ни кто не пользуется - они практически бесполезны, так как в природе изломов нет. В природе все функции гладкие.
Саша Громов Ученик (112) 9 лет назад
Геодези́ческая — кривая определённого типа, обобщение понятия «прямая» в искривлённых пространствах. Конкретное определение геодезической линии зависит от типа пространства. ..
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ Мастер (1794) 9 лет назад
Геодезическая линия на поверхности - кратчайшая линия, соединяющая две заданные точки. Например, на земной поверхности это дуги больших кругов, в частности, меридианов.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (150495) 9 лет назад
Геодезическая линия - это замкнутая кривая, по которой тело по инерции движется вокруг гравитирующей массы. В нашем случае - это эллиптические орбиты.
Александр Трофимов Высший разум (4690260) 9 лет назад
Чаво?!
Источник: Геодезист с 25 летним стажем
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 9 лет назад
азазазаа
Александр Трофимов Высший разум (4690260) Воткнуть можна все че угодно, причем куда угодно... вопрос! Колышки кто будет забивать?!
сергей пирожков Знаток (293) 9 лет назад
линии одинакового уровня
лотос Знаток (339) 7 лет назад
Есть еще одна Солнечная система. Вселенная прячет от нас эту информацию... пока