Хочется услышать точный ответ что поражает человека : напряжение или электрический ток ?

Маргарита Д Ученик (69), закрыт 3 года назад
что поражает человека : напряжение или электрический ток ?
ну и ещё какие нибуть обозначения
Лучший ответ
Voldemar Krok Высший разум (474385) 9 лет назад
Сила тока. Для человека СМЕРТЕЛЬНЫМ является сила тока в 0,1 ампер.
Остальные ответы
Symphonyca Профи (699) 9 лет назад
Ток понятно. Напрягается он как окочанеет
Резеда Мухлиева Профи (527) 9 лет назад
Биофизика поражения электричеством

Можно с полным основанием высказать следующую мысль: убить человека электрическим током трудно, но погибнуть от тока иногда очень несложно. Это высказывание опирается на факты: подчас легка и мгновения смерть от небольшого напряжения, не превышающего напряжения осветительной сети, и наряду с этим длительна и мучительна смерть при казни на электрическом стуле, когда убивают напряжением 1200-2000 В.

В чем же дело? Известно, что механизмы действия электри­ческого тока на такие относительно простые материалы, как металлы, растворы и кристаллы, весьма различны. Поэтому не вызывает никакого удивления, если на вопрос, опасен ли для проводника электрический ток 10 А, не последует одно­значного ответа. Специалист-электрик скажет: "Дня того чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо знать, из ка­кого материала выполнен проводник, каково его сечение, каковы условия прокладки. Только получив нужные мне разъяснения, я буду в состоянии достаточно точно определить, сможет ли данный проводник пропустить без разрушения тот или иной ток".

То же самое можно сказать и в отношении проводника, обладающего ионной проводимостью. И здесь для ответа на поставленный вопрос надо знать химический состав элек­тролита, размеры электродов, значение напряжения.

Но если сказанное справедливо для металла и для жид­кости, то оно еще в большей степени справедливо для чело­века. О степени опасности, грозящей сложнейшему из слож­нейших объектов природы — человеку, ранее судили в лучшем случае по двум параметрам: значению напряжения и значению тока, полагая, что с увеличением их опасность возрастает в прямой зависимости.

Подобное утверждение высказывалось до тех пор, пока электрики и физики были разобщены с патофизиологами, биологами, медиками. В начале книги уже отмечался вполне оправданный интерес, который вызывают сейчас биология, биофизика и биохимия у специалистов самых различных технических направлений. Сейчас смежные науки, находя­щиеся на стыке техники и естествознания, быстро развива­ются, взаимно обогащая и технику и биологию.

Продолжим начатую аналогию. Разрушение обычного медного проводника может быть вызвано:
а) перегоранием при большой плотности тока;
б) разрывом вследствие элек­тродинамических усилий, возникающих при протекании то­ка;
в) окислением — разрушением контактов и т. д.
Смер­тельный исход для человека, вызванный поражением электри­ческим током, также может быть вызван рядом причин. Пока ограничимся общепринятыми:
а) фибрилляцией, возни­кающей при непосредственном протекании тока достаточного значения через сердечную мышцу;
б) остановкой дыхания;
в) шоком.
Каждая из этих причин обусловлена значением тока, значением напряжения, временем существования элек­трической цепи через тело человека и т. д.

Итак, первое и основное положение, вытекающее из самого общего рассмотрения: однозначно назвать значение безопас­ного для человека тока или напряжения нельзя. Это общее положение подтверждается и иными данными, которые дает анализ несчастных случаев. В книге В. Е. Манойлова "Основы электробезопасности" (Л. , 1976) подробно описан уникаль­ный случай, когда человек оказался в цепи с напряжением в несколько тысяч вольт, а через его тело прошел ток 7—8 А.

И этот человек остался жить. Данные о поражающем напряже­нии и токе были получены по ленте аварийного осциллографа, автоматически включаемого при однополюсных нарушениях изоляции в электрической цепи 6,0 кВ. Человек держался рукой за шину 6,0 кВ, стоя на корпусе масляного выключа­теля, когда на эту шину было ошибочно подано напряжение. Поражение током привело к тяжелейшему ожогу рук. В даль­нейшем этот человек вернулся к ограниченной трудовой деятельности.

Известны случаи, когда люди, по профессии связанные с электричеством, оказывались в цепи еще большего напр
ВладимирИскусственный Интеллект (339928) 9 лет назад
пожалуйста помедленнее... я записываю....
Максим Шустов Мыслитель (6352) 9 лет назад
электрический ток, а повреждения человека зависят от напряжения и силы тока)
Шамиль Гуру (2871) 9 лет назад
Поток электронов, такая маленькая но убийствиная элементарня частица.
Технический директор Искусственный Интеллект (135560) 9 лет назад
Где-то читал недавно... А.. в Яндексе.. точно!
паша Гуру (2906) 9 лет назад
Секс девственницей
А К Мыслитель (8847) 9 лет назад
если нет напряжения и тока то поражается чем угодно, но не электричеством. Должно быть и то и другое.
Kehay Мыслитель (6024) 9 лет назад
Амперы, сила тока, это электроны проходящие по проводнику. Чем их больше, тем сильнее удар. А большое напряжение позволяет небольшому количеству этих электронов совершать такую же работу, как току с большой силой тока и малым напряжением.
Павел Делуков Мыслитель (8694) 9 лет назад
Организм человека поражается электрическим током. А величина эл. тока зависит от величины приложенного напряжения, сопротивления тела человека и много других факторов
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307363) 9 лет назад
Человеческая глупость и отсутствие должного образования....
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 9 лет назад
поражающий фактор- сила тока протекающая через тело человека
Серж Не-познать-другимИскусственный Интеллект (207494) 9 лет назад
и ВРЕМЯ
Владимир Искусственный Интеллект (339928) и состояние здоровья
г в Гуру (4533) 9 лет назад
поражает человека электрическая энергия (напряжение и ток, а человек сопротивление оказывает этой энергии)
курт Мастер (1191) 9 лет назад
а че мы в школе делали а ?
,,,,
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207494) 9 лет назад
ток и время его протекания! дефибриллятор- 17А, сделай ток чуть длительнее- пистец
в сумме- это получается энергия
яя чячя Знаток (477) 9 лет назад
поражает человека мощность. кожа каждого человека, имеет некое собственное сопротивление, если напряжение низкое, то через сопротивление кожи проходит очень слабый ток, настолько мизерный, что вы его просто не чувствуете, если руки намочить, да ещё и намылить, то при том-же напряжении, при котором вас не било с сухими руками, с мокрыми может убить, ведь от воды сопротивление кожи значительно уменьшится и через поры в коже будет хороший контакт с кровью внутри. а так как человек, это электрическая машина, у которого нервы как проводники, то будете получать мозгом сигнал. а если напряжение поднять, то то сопротивление кожи будет уже достаточным, чтобы пропустить больше току, под напрояжением. короче говоря, чтоб убило, нужно напряжение и некий ток. а мощность, хз какая. меня от сварки било, я на железном коробе стоял, казалось что всё вокруг пляшет, и не понимаешь что делать, а когда понимаешь, то отпустить провод стоит огромных усилий, Ю так как тело не слушается, получая неверные электрические сигналы в мозг
яя чячяЗнаток (477) 9 лет назад
сигнал. а если напряжение поднять, то то сопротивление кожи будет уже достаточным, чтобы пропустить больше току, под напрояжением. короче говоря, чтоб убило, нужно напряжение и некий ток. а мощность, хз какая. меня от сварки било, я на железном коробе стоял, казалось что всё вокруг пляшет, и не понимаешь что делать, а когда понимаешь, то отпустить провод стоит огромных усилий, Ю так как тело не слушается, получая неверные электрические сигналы в мозг
Дмитрий Просветленный (25490) 9 лет назад
ток. напряжение - это, в сущности, возможность совершить работу