Почему в коллективе хотя бы ОДИН человек становится... БЕЛОЙ ВОРОНОЙ???

♥ღ Викуся ღ♥ Высший разум (124000), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
И его ВСЕ Вместе начинают клевать???
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 9 лет назад
Белая ворона
Надежда Дорошук
Быть вороной белой, конечно, всё же трудно,
Но зато приятно быть самим собой!
Думать так, как думаешь, а не так, как многие…
Поступать по-своему, не поддакивая никому...

Проживать так жизнь свою - как хочет твоё сердце,
А не как навязывают «мудрецы", порой!
Пусть и странной для других окажешься,
Но зато при этом сохранишь себя…

Так поступишь в жизни, что многим непонятно,
Но зато понятно: совести твоей!
Жить в ладу с собой намного интересней,
Чем поступать как многие и душе вредить…

Пусть хотят что думают, это все не важно!
Мне важнее намного: мысли о себе,
Поступаю в жизни иногда безумно:
Думают рациональные души и сердца!

Только от своей вольности намного я счастливее,
Потому что жить, как хочешь ты, гораздо веселее,
Если ошибёшься ты, то винишь себя лишь,
А не тех, у кого сценарии «как прожить мне жизнь»

Жить в ладу с собою, искренне и честно,
Намного тяжелее, зато не предаёшь себя,
Сохранить гармонию – это поважнее,
Чем ради сиюминутного изменить себе!

Люди так бояться быть не как все и держутся,
Держутся за мнения, мнения других,
Подавляют Истинное, то, что есть в нас главное,
Проживают жизнь свою, не совсем свою...

Тяжело, конечно, быть белою вороною,
Потому что есть «любители» просто так напасть,
Хотя бы от того, что ты им непонятна,
У тебя на всё есть мнение, мнение своё…

Некоторые приписывают мне харизму даже,
Но а я не знаю - зачем она нужна?
Жить настоящим чувством, не надевая масок -
Вот девиз мой жизненный - Быть самим собой!
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (136879) 9 лет назад
Видимо, всех вывалять в грязи всё же трудновато...
Мадам Лео .... Оракул (54386) 9 лет назад
в женском ..по принципу.... "Против кого сегодня дружим")
Саня Ученик (110) 9 лет назад
Белая ворона – это человек, который не влился в коллектив, не смог в нем добиться серьезных результатов. Однако бывает два подвида белых ворон.

Первый – это когда человек выделяется отрицательными качествами: действительно намного слабее своих коллег, не обладает необходимыми знаниями, а кроме того, асоциален: не умеет одеваться, правильно себя вести, хамит и прочее. В этом случае он тормозит коллектив.

– Недавно к нам на работу приняли сотрудника, от которого исходит неприятный запах, – рассказывает Ирина Витальевна, менеджер по рекламе. – Он странно выглядит: по-видимому, редко моется, не стирает и не гладит свою одежду. Работать рядом с таким сотрудником – сущий ад.

Если белая ворона – синоним отклонений в психике, неуживчивости, то коллективу приходится очень и очень плохо.

– Заместитель нашего начальника – взрывной, неуравновешенный человек, – рассказывает Кирилл Всеволодович, маркетолог. – Он существенно осложняет атмосферу в офисе, потому что все остальные сотрудники у нас – спокойные и целеустремленные. Он выделяется еще и тем, что позволяет себе хамить, а иногда даже ругается матом.

Что способствует появлению в коллективе белых ворон

отсутствие системы адаптации для новых сотрудников;
деление сотрудников на «любимчиков» начальства и «отверженных»;
наличие в коллективе неформальных лидеров, которые выполняют дестабилизирующие функции, диктуют, как надо работать и как не надо;
слабое представление начальства о том, что на самом деле происходит в коллективе, о моральной обстановке в фирме.
На творческих крыльях – в болото

Однако бывает и другой вариант: когда человек, наоборот, выделяется своими положительными качествами в коллективе-«болоте». Например, весь коллектив ворует, а он – нет. Или: весь коллектив давно перестал заботиться о благосостоянии фирмы, а он – всерьез об этом думает. Или: все вокруг абсолютно не занимаются внедрением новых продуктов и стараются всячески отлынивать от дела, а он прямо-таки горит на работе. В этом случае белая ворона тоже раздражает коллектив, потому что мешает коллегам спокойно заниматься своими делами.

– У нас был очень талантливый бухгалтер, который все время предлагал какие-нибудь новинки, – рассказывает администратор Кирилл Владимирович. – У него была масса идей: по оптимизации налогообложения, по созданию большей прозрачности налоговой отчетности, по уменьшению издержек и увеличению прибылей. Однако все его инициативы разбивались о равнодушие сослуживцев и начальства. Предприятие было государственным. Всем всё было «по барабану». В результате он ушел в другую фирму, где быстро стал коммерческим директором. Эта фирма благодаря ему озолотилась!

Действительно, есть мнение, что отторжение коллективами белых ворон является основной причиной оттока интеллектуального капитала из фирмы в фирму, а также за рубеж.

– Большинство талантливейших людей, уехавших за рубеж, покинули страну только по причине отсутствия самореализации, – говорит социолог Георгий Угланян. – На Западе они из белых ворон превратились в крупных менеджеров и владельцев лабораторий.

В «застойном» коллективе белой вороне сопротивляются, как вообще всякому прогрессу. И тут может быть два варианта развития событий. Либо человек становится лидером и коренным образом перестраивает все вокруг, либо его увольняют.

«Охотниками» на «ворон» чаще всего становятся завистники или просто нетерпимые к чужому мнению люди. «Охотники» сами по себе чаще малокультурны. Лучше всего «охота» удается в закрытых коллективах, где контроль извне затруднен. Чем менее прозрачен коллектив, чем больше руководителю наплевать на происходящее в нем – тем больше шансов «затоптать» индивидуала.
***Время*** Мастер (1961) 9 лет назад
Индивидуальность неизбежная черта. Это современнем в коллективе она становится Ко-Индивидуальность .
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69582) 9 лет назад
В коллективе нет белых ворон все полноценные равноправные коллеги а вот в стаде да как говорится кто не скаче тот москаль
Тен Просветленный (28394) 9 лет назад
потому, что только одному, жаль чёрных.
RADRIGES Jon Ученик (247) 9 лет назад
Потому что, он не следует за стадой баранов))
Ну может человек имеет свое видение этого мира, и не хочет идти на поводу у коллектива, или может вообще ему не интересен этот коллектив. Причин может быть много.
Virtual Гуру (2815) 9 лет назад
Потому что все белыми воронами быть не могут
Nero Cesar Мастер (1200) 9 лет назад
Это психология поведения. А все идет от наших предков. Приматы обычно изгоняют таких из стаи, или убивают, как уж повезет.
sUnset man Искусственный Интеллект (981618) 9 лет назад
так всегда и везде. Жизнь такая.
ZzZmEi Профи (735) 9 лет назад
Потому что, следующая стадия перерождения - козел отпущения. А такая ниша в каждом коллективе важна и почетна. Все к нему рано или поздно обратятся
! Мастер (1570) 9 лет назад
Не стоит из частного случая делать обобщения. Всё зависит от текущих условий и необходимости.
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Многие начинают клевать чтобы не подумали что он сочувствует изгою и сам не стал бы изгоем..
mrs.california@mail.ru Мастер (2191) 9 лет назад
Каждое общество, колектив живет по законам природы. Сильные особи превосходят слабых. и как обычно изгои - это сильные духом личности. Они добиваются в своей жизни намного большего, конечно если смогут преодолеть барьер своей нерешительности.
Станислав Валяев Мастер (2353) 9 лет назад
В каждой системе нужен противовес для ее гармонизации. Усиление сторон противоборства и рост качества происходит за счет сплочения оных, хотя они и не осознают, что являются единым организмом.
квантег Света Мудрец (14963) 9 лет назад
выходит люди такие злобные твари, которым необходимо самоутверждаться т. о.
Как-то сопровождала детей в поликлинику и наблюдала вот такое. Одному мальчику стало плохо, в обморок упал (кровь из пальца сдавали) Полежав немного и очухавшись, он подошёл к др. мальчишке -" белой вороне" и ударил его. Просто так. Он едва шёл, бледность не сошла, но !!!ему необходимо было ударить того парнишку (ворону).
Этот случай врезался в память так крепко.... Я вообще потеряла дар речи, после подошла к воспитателю рассказать. Толку - "0", как понимаете.
Лара d`Gishard Оракул (51658) 9 лет назад
Самоутверждение. Ограниченность. Зависть
Рустам МусабековМудрец (11042) 9 лет назад
Все верно.
Игорь Павлович Мастер (1675) 9 лет назад
Забилась в уголМастер (1330) 9 лет назад
От это стих, гордость что он украинец.
Павел ЧеркасскихОракул (63299) 9 лет назад
Молитва Франсуа Вийона по-сильнее будет...
Catarsees ? Мыслитель (7635) 9 лет назад
В обществе есть лидер, и должен быть обязательно антипод - антилидер. Суть в том, что он, как и обычный лидер, объединяет людей, но уже против себя. Без этого нет равновесия системы.
XZУченик (195) 9 лет назад
логика железна, ну а если этим антиподом окажетесь ВЫ? бороться не будете? Ведь так по вашим словам ДОЛЖНО быть?
Catarsees ? Мыслитель (7635) Как раз таки я в школе и на первых курсах универа и была антилидером. Естественно, боролась, ибо любой лидер отличается повышенной активностью. Доборолась до того, что дважды становилась студентом года, почетным участником ректорского совета, ушла оттуда с кучей грамот и красным дипломом. Хотя в самом начале умудрилась настроить весь ФАКУЛЬТЕТ против себя. Вот так чаще всего и бывает с любым антилидером в любом обществе. А вам не помешало бы почитать общую психологию на тему антилидерства.