Если командировка в другой город на несколько недель, попадающие выходные считаются рабочими днями или выходными?

Шумный кролик Искусственный Интеллект (145872), закрыт 9 лет назад
Должны ли такие выходные считаться проведёнными на работе, и являться основанием для предоставления дополнительного выходного позже (или двойной оплыты)?
Понятно, что человек не ходил в офис, может, даже выспался в гостинице на три часа больше, но ведь он находился не дома и, по сути, не мог провести выходной день так, как хотелось бы ему.
Лучший ответ
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Суточные начисляются в календарных днях. Выходной в командирлвке рабочим не считается. А вот при выезде в выходной или при возвращении есть повод поторговаться с работодателем! Во все времена за это давали отгулы.
Остальные ответы
Step13 Гуру (3537) 9 лет назад
Вся командировка считается рабочей, и как правило (беру в расчет предприятия про которые знаю точно) на командировку рассчитана своя оплата
Елена Мудрец (13243) 9 лет назад
Выходные считаются выходными, Вы ведь не работаете. А вот суточные платят за все дни, проведённые в командировке, в том числе и выходные.
VHS Искусственный Интеллект (143299) 9 лет назад
выходные это выходные, но там особенность что средний заработок исчисляется только за отработанное время
Hibou Avisé Высший разум (207416) 9 лет назад
Выходной он и в командировке выходной! Выходные из фонда оплаты труда не оплачиваются. Вам только идут суточные и оплата проживания. Но если работодатель хочет вас заставить работать именно в выходные, то обязательно это нужно оформлять приказом как привлечение к работе в выходной с согласия работника и с соответствующей оплатой.
Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки»
Может быть то, что Вы говорите и справедливо, но на практике это не используется.

И еще: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Письмо от 14 февраля 2013 года № 14-2-291 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
« 2. По вопросу учета рабочего времени отмечаем, что дни командировки (включая выходные) отмечаются в Табеле учета рабочего времени организации (формы № Т-12 и № Т-13, утвержденные Постановлением № 1).
Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом "К" ("06" – служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется.
Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.»

Так что работа в выходной день должна быть обозначена в табеле учета рабочего времени! Только тогда она будет оплачена. А это делается опять же именно по особому приказу Вашего руководителя!