Обязан ли хозяин участка обозначить его границы? Или хотя бы таблички повесить? Какие нормативные акты существуют?

Alvell Мыслитель (9103), закрыт 9 лет назад
Часто бывает такое, что я хожу по абсолютно открытому ("голому") участку. Никаких заборов, никаких табличек. И вдруг, выбегает какая-то неадекватная личность и начинает орать, что это закрытая территория, какого фига ты здесь делаешь. Как юридически грамотно вести себя в таких случаях?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, хозяин участка обязан обозначить его границы!
Остальные ответы
Валентин Просветленный (41039) 9 лет назад
Спросить каким образом определить, что это такая территория, и попросить представиться!)
Антон Ученик (160) 9 лет назад
Если не адекватный лучше извинится и пройти мимо.
вячеслав ляпин Ученик (236) 9 лет назад
Я могу ответить на ваш вопрос, если это частная территория паспорт на участок, если частная территория то гпзу (генеральный план земельного участка), если государственная територия в красных линиях то иной документ, для этого заказывают в местной архитектуре если это не москва план участка. Это может быть местная управа, первые вопросы к ней. Вы дали мало информации, напишите конкретно что вас интересует и я попробую посоветовать, я проектировщик. Границы должны быть обозначены в паспорте или гпзу, зачем нужны какие то таблички. То есть скорее всего вы не правы. Но если вникать то туда. И узнавать границы.
Надежда Павлова Просветленный (20338) 9 лет назад
Если территория закрытая, то и охраняемая! Границы должны быть обозначены не только в документах, но и вынесены в натуру.
Мария Одольская Знаток (428) 9 лет назад
вот так и ответьте - если не хотят чтобы ходили - пусть забор строят. Я
Илья Мыслитель (6195) 9 лет назад
Ни один из ответов не является правильным.
Хотя бы просто потому, что вопрошающий интересуется нормативными актами по этому вопросу, а никто из ответивших ни одного НПА не привёл.
Ибо нет такого закона, обязаывающего строить забор или иным образом ограждать свою территорию. Поясню, почему его не может быть (а если он где и найдётся, то по этим же основаниям может быть признан незаконным):
- обозначать свои границы в натуре - это дополнительные траты, на которые по умолчанию подписать человека нельзя (в отличие от налогов);
- отсутствие границ в натуре есть проблемы собственника участка по защите своих прав на него, поэтому как он хочет - так он и защищает их, и обязать его к чему-либо - нельзя. Может, ему нравится бегать и лаять на прохожих? ;) Нельзя лишать человека удовольствия :)
"Как юридически грамотно вести себя в таких случаях? " Слать на хутор, бабочек ловить.
А на будущее - смотреть под ноги: может, он свои границы обозначил краской на траве или растяжкой (граната на леске), которую вы чудом не заметили...
РоманУченик (123) 9 лет назад
Немного дополню Илью - нет НПА о необходимости "озаборивания" участка.
Но "слать на хутор" - вариант не из лучших, особенно если это действительно частная территория.
Человек не озаботился защитой от непроникновения на участок, однако сообщил вам о том, что участок его - известил вас. Лучше всего, особенно если это несложно, извиниться и предложить ему "озабориться".

PS Ну, а если вам хочется пота и крови - можно, конечно, и полицию вызвать, и в суд пойти, и вспомнить о возможном сервитуте... В общем пойти к юристам или стать им.
Витя Норин Знаток (263) 5 лет назад
получается по моему вопросу она не порядочная?

то ли вы написали сарказм, то ли правду - https://otvet.mail.ru/question/210032875