Собралась сварить ткемали (впервые) . Рецепт есть, но хотелось бы почитать разные!

Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757), закрыт 15 лет назад
Может, есть какие-то тонкости. . Поделитесь опытом, кто сам варил!
Лучший ответ
Tamarrica Просветленный (27823) 15 лет назад
По этому рецепту готовлю каждый год. Всем нравится.

Ткемали
(грузинская кухня)

3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.

Алычу варите в малом количестве воды, пока кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.
Остальные ответы
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 15 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
здесь набери сварить ткемали
а тут читай http://cooklib.ru/receipt/preserv/cookie/1423.htm

Рецепты :: Заготовки впрок
Соус "Ткемали"

Автор: Нино

ткемали или слива
уцхо сунели, хмели кинзи, шафран имеретинский, укроп цветочек - немного
кинза цветочками - очень много
чеснок
сахар, соль, острый стручковый перец

Сварить ткемали в воде (которая чуть покрывает его) . Протереть.
Добавить в ткемали пропущенные через мясорубку зелень и чеснок, пряности, сварить.
Кипящим разливать по бутылкам. Сразу же герметично закрывать крышками.

Ткемали - это вид сливы. Она размером с грецкий орех. Бывает жёлтого, красно-розового, зеленого цвета. Брать обычно нужно спелую, потому что неспелая - очень кислая.
Я беру еще тёрн и смешиваю с ткемали. Можно смешивать в равных количествах, тогда ткемали получается очень красивого красного цвета.
Пользователь удален Знаток (421) 15 лет назад
О соусе ткемали (все виды) . Попробую помочь.
Два основных вида ткемали - красное и желтое (зеленое) . Красное ткемали делают из ягод терновника, желтое (зеленое) - из алычи разной степени спелости. Приготовление ткемали аналогично сацебели, так что у Вас будут рецепты и ткемали и сацебели (основа - протертые помидоры) . Ткемали.
Раскладка - примерно на литровую банку.
Терновник или алыча - 1 кг.
Соль - 1 ст. ложка с верхом
Красный перец жгучий - 2-3 свежих стручка (12-15 см каждый)
Киндза свежая - 1 большой пучок (20-30 руб. на рынке)
Укроп свежий - 1 большой пучок
Чеснок - 1/2 головки (больше - по вкусу)
Уксус винный 3-5% - 50-70 гр.
Сухие специи - по вкусу
Деревянная ложка или лопатка для размешивания
Терновник или сливу сложить в тазик, вымыть, воду слить и залить кипятком на 2-3 минуты. Слить кипяток и протереть через дуршлаг или металлическое сито, стараясь, чтобы шкурка отошла (не говоря уже о косточках) . Сливу имеет смысл порезать пополам и вынуть косточку заранее. Можете снять кожицу руками (нудное занятие) и провертеть в мясорубке или блендере. Чеснок засыпьте солью в ступке, стручки перца очистите от ножек и зерен, мелко порежьте и тоже высыпьте в ступку. Толките пестиком до образования однородной массы. Зелень вымойте, обсушите и очень мелко нарежьте. Лично я засовываю чеснок, перец и зелень в блендер, добавляю уксус и верчу до образования кашицы - значительно быстрее. Хотя ступка, конечно, колоритнее и традиционнее. Толченый с солью чеснок и перец и мелко нарезанную зелень выложите в миску, залейте уксусом и перемешайте. Вскипятите 150-200 мл воды и крутым кипятком залейте смесь чеснока, перца и зелени. Размешайте и накройте крышкой, дайте постоять минут 10. Снимите крышку и добавьте терновое или сливовое пюре, размешайте и перелейте в банку с герметичной крышкой. Готово! Если перец действительно жгучий (лучше пробовать, прежде чем покупать! Помните, что острота у перца линейно возрастает от кончика до плодоножки, т. е. откусив кончик Вы можете не до конца оценить степень остроты) , ткемали гарантировано не испортится в ближайший год, т. е. до следующего сезона. Ткемали - сезонный продукт и готовить его следует в мае-июне, когда алыча уже наполовину спелая. Перец можно взять и сухой, но свежий добавляет очень приятный привкус, а не только остроту. В приличных супермаркетах сейчас продают чилийский свежий красный перец (220 руб/кг) , но для Ваших целей хватит 20-25 рублей. Если перец оказался недостаточно острым, ткемали с высокой степенью вероятности прокиснет за 2-3 недели. Впрочем, купив свежий лаваш, литровую банку ткемали можно семьей убрать за вечер. Ткемали едят просто с лавашом, и непременно сопровождают им холодного поросенка, отварную курицу и другие холодные мясные блюда. Ткемали также хорошо добавлять в харчо (если нет настоящего тклапи - сушеной пасты из алычи или терновника) или красное лобио при готовке. Сацебели готовят аналогично, протирая очищенные от кожицы помидоры. Сацебели можно готовить и зимой, используя итальянские протертые помидоры в бумажных пакетах (tomati passati) или очищенные помидоры в собственном соку (tomati pelati). Желаю успехов!
_________________________________________
Юлия Оракул (50850) 15 лет назад
Настоящий Ткемали готовят из алычи красного цвета. Соус должен иметь красноватый оттенок. Основные компоненты классического соуса: красная алыча, чеснок, кинза, кориандр, соль, сахар, черный, красный молотый перец (по вкусу) . Все остальные добавки — это по желанию. Соус должен быть нежным, слегка острым, но не жгучим.
Пользователь удален Ученик (161) 15 лет назад
Используйте рецепт Жанны Кузнецовой. Только ко всем остальным приправам добавьте еще и фенхель. Он продлевает молодость и укрепляет имунную систему (секрет грузинских женщин).