Почему Ближний Восток не хочет добывать свой газ? Вопрос по географии

ttt yyy Знаток (451), закрыт 9 лет назад
Шнырял шнырял по интернетам, так и не смог разобраться в причине, спасайте умные люди (
"Назовите причину, по которой добыча природного газа в субрегионе развита в значительной мере меньше чем добыча нефти, хотя его запасы также велики? "
Лучший ответ
Сергей Кручинин Гуру (3715) 9 лет назад
У них бюджет полностью нефтяной и им с их землями этого за глаза. ОАЭ мусора на геликах и ламборджини гоняют.
Ну куда еще и газ?
Стратегический резерв.
Остальные ответы
Стой Погоди Профи (987) 9 лет назад
Потому что США им не разрешает
ПовелительПрофи (513) 9 лет назад
Больше телевизора смотри.
Parker Doff Оракул (76443) 9 лет назад
Видимо неочень все же с газом хорошо, если Иордания и Египет хотят у Израиля покупать газ, несмотря на то что Израиль враг по определению.
Luar ZeroОракул (60576) 9 лет назад
У чуркобесов так всю жизнь. За спиной "враг", а в глаза "захади дарагой! ", если с тебя что-то поиметь можно.
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) 9 лет назад
так наши и пытаются заняться в Иране добычей газа.

в инете на ближний Восток ссылок полно

про Иран, например
Ведь при таких действительно весомых запасах природного газа его добыча в Иране пока сравнительно невелика. По этому показателю Иран отнюдь не лидирует в мире основных поставщиков газа. Но еще более значимо другое обстоятельство. Иран никогда в своей истории не выступал и не выступает сейчас сколько-нибудь серьезным экспортером природного газа. В сутки он на протяжении многих лет в прошлом экспортировал только немногим более 15 миллионов кубометров иранского газа. Этому имеются сразу несколько причин. Во-первых, львиную долю добытого газа Иран использует для внутренних нужд: 360 миллионов кубометров ежедневно расходуется населением этой страны. А планы у Тегерана в этом отношении были немалые: к 2014 году газом должны были быть обеспечены 93% городского населения в 630 городах и 18% сельского населения в 4,2 тысячах сельских населенных пунктах. Этого показателя достичь не удалось из-за экономических санкций, наложенных на Иран Западом в период правления президента Ахмадинежада. Немало газа идет и на нужды промышленных предприятий и электростанций Ирана. Наконец, значительную часть уже добытого газа иранцы вынуждены закачивать в пласты для поддержания высокой производительности при добыче нефти, по оценкам экспертов это увеличивает добычу более чем на 30% – основного экспортного товара этой страны. Инфраструктура для экспорта нефти у Ирана уже создана и он ей активно пользуется, а для экспорта газа такой инфраструктуры пока нет. Во-вторых, подавляющее большинство газовых иранских месторождений расположено на юге этой страны: на побережье Персидского залива и на его шельфе, то есть весьма и весьма далековато как от действующих, так и проектируемых трасс газопроводов, в том числе и от трассы «Nabuccо». Самый характерный пример этого: наиболее значительное иранское месторождение «Южный Парс» с действительно колоссальными запасами в 13,1 триллиона кубометров и 19 миллионов баррелей конденсата расположено в море на границе Ирана с Катаром. На 90% нынешних объемов добычи иранского газа обеспечивают, помимо «Южного Парса» такие месторождения, как «Нар», «Канган», «Шанун», «Варуй», «Хома», «Танбак». Нельзя не отметить и то, что до сих пор более 60% запасов иранского газа приходится на неразрабатываемые месторождения. Все это пока приводит к тому, что Иран вынужден не только экспортировать, но и импортировать природный газ для своих нужд из Туркменистана и как это, ни странно, периодически из Азербайджана. Вообще по данным BP за всю историю Иран потребил пока газа больше, чем добыл из своих месторождений», — отметил Аджар Куртов.
von Everec Мастер (1121) 9 лет назад
Нет ни газа ни денег
Людмила Гилина Гений (89172) 9 лет назад
страна расположена в теплой климатической зоне, жилище не нуждается в таком уж сильном обогреве. А нам приходится топить иногда весной.
Luka Modric Ученик (155) 9 лет назад
Ну не знаю. Наверное хотят сэкономить на будущие так как нефти не будет
No questions Ученик (131) 9 лет назад
Потому что США им не разрешает.
артемий тихонов Знаток (260) 9 лет назад
ак наши и пытаются заняться в Иране добычей газа.

в инете на ближний Восток ссылок полно

про Иран, например
Ведь при таких действительно весомых запасах природного газа его добыча в Иране пока сравнительно невелика. По этому показателю Иран отнюдь не лидирует в мире основных поставщиков газа. Но еще более значимо другое обстоятельство. Иран никогда в своей истории не выступал и не выступает сейчас сколько-нибудь серьезным экспортером природного газа. В сутки он на протяжении многих лет в прошлом экспортировал только немногим более 15 миллионов кубометров иранского газа. Этому имеются сразу несколько причин. Во-первых, львиную долю добытого газа Иран использует для внутренних нужд: 360 миллионов кубометров ежедневно расходуется населением этой страны. А планы у Тегерана в этом отношении были немалые: к 2014 году газом должны были быть обеспечены 93% городского населения в 630 городах и 18% сельского населения в 4,2 тысячах сельских населенных пунктах. Этого показателя достичь не удалось из-за экономических санкций, наложенных на Иран Западом в период правления президента Ахмадинежада. Немало газа идет и на нужды промышленных предприятий и электростанций Ирана. Наконец, значительную часть уже добытого газа иранцы вынуждены закачивать в пласты для поддержания высокой производительности при добыче нефти, по оценкам экспертов это увеличивает добычу более чем на 30% – основного экспортного товара этой страны. Инфраструктура для экспорта нефти у Ирана уже создана и он ей активно пользуется, а для экспорта газа такой инфраструктуры пока нет. Во-вторых, подавляющее большинство газовых иранских месторождений расположено на юге этой страны: на побережье Персидского залива и на его шельфе, то есть весьма и весьма далековато как от действующих, так и проектируемых трасс газопроводов, в том числе и от трассы «Nabuccо». Самый характерный пример этого: наиболее значительное иранское месторождение «Южный Парс» с действительно колоссальными запасами в 13,1 триллиона кубометров и 19 миллионов баррелей конденсата расположено в море на границе Ирана с Катаром. На 90% нынешних объемов добычи иранского газа обеспечивают, помимо «Южного Парса» такие месторождения, как «Нар», «Канган», «Шанун», «Варуй», «Хома», «Танбак». Нельзя не отметить и то, что до сих пор более 60% запасов иранского газа приходится на неразрабатываемые месторождения. Все это пока приводит к тому, что Иран вынужден не только экспортировать, но и импортировать природный газ для своих нужд из Туркменистана и как это, ни странно, периодически из Азербайджана. Вообще по данным BP за всю историю Иран потребил пока газа больше, чем добыл из своих месторождений», — отметил Аджар Куртов.
Эдуард Глущенко Ученик (148) 9 лет назад
Скорее всего это из-за того что правительство Ирана не хочет ухудшить положение своих людей так как при добыче (насколько я понял) сланцевого газа требуется большое количество воды, которая потом перестает быть пригодной для употребления из-за большого количества химикатов