А почему в СССР отказались от операционной системы RSX (к примеру, от RSX-11-M-Plus)?

Это Мудрец (15309), закрыт 9 лет назад
Ведь хорошая система-то была. Непробиваемая практически. И функциональная. Чем так привлек UNIX и его последующая урезанная версия в виде MS-DOS? Почему перестала нравиться архитектура PDP?
Дополнен 9 лет назад
А правда, что исходные коды были украдены КГБ у компании DEC?
Дополнен 9 лет назад
Только, пожалуйста, не надо ответов из гугла. Дайте, по возможности, аргументированный ответ.
Дополнен 9 лет назад
В заявлении, потрясшем весь компьютерный мир, Кен Томпсон, Деннис
Ричи и Брайан Керниган признали, что операционная система UNIX и язык
программирования Си, созданные ими -- тщательно спланированный
первоапрельский розыгрыш, "продержавшийся" более 20 лет. http://citforum.ru/gazeta/144/?comments_page=5
Дополнен 9 лет назад
Таким же шутками, стало быть, получаются и MS-DOS, и LINUX.
Дополнен 9 лет назад
Ладно, ответ ясен. Жаль вот только, что до сих пор эта самая секретность, даже о прошлом. Казалось бы, о том, уже нету СССР. Однако, до сих пор есть, что скрывать. И дело тут вовсе не в "откатах" (как я поначалу думал) и не в моде на единые системы или "дебильность" архитектуры. Хотя, в какой-то стороны, архитектура, может, и действительно, "дебильная". В общем, в итоге - духотища та же самая, что и в СССР. Только (по сравнению с СССР) добавился еще дерн о. Ну, т. е. раньше просто молчали, а сейчас не молчат, а наперебой говорят всякую ахинею. Это, примерно. что выбрать: когда вообще тишина; или когда говорят, но 90% обязательно вперемешку с вонью. В общем, вот и утро. Вставай. Спасибо всем.
Лучший ответ
Сергей Серый Мудрец (12694) 9 лет назад
СССР в свое время перешел на стандарт Единая Система и стал просто копировать все у запада. КР580 тому подтверждение. Дос и юникс получили там большее распространение, сначит и страна советов пошла по этому пути.
Остальные ответы
lalacka Мастер (1154) 9 лет назад
Тогда думаю все друг у друга воровали идеи и т. д... скорей всего перестали развивать проект т. к. был не похож на MS-DOS и т. д.
ЭтоМудрец (15309) 9 лет назад
А чем MS-DOS вдруг стал так люб? Кое-кто откат получил?
lalackaМастер (1154) 9 лет назад
Просто тогда Microsoft были в моде...
Александр Алешин Гуру (4301) 9 лет назад
dos unix популярнее и более функциональные были
ЭтоМудрец (15309) 9 лет назад
dos рядом с rsx даже близко не стоял. Не стоит путать систему для домохозяек с системой реального времени.
ну ну ну, по легче, что-то я ещё не замечал дохохозяек возле консоли юникса возможно им в тот момент, rsx была не нужна хотя можно было и не полностью отказаться, но поддержка и разработка системы это деньги, большие деньги
Шум дождя Искусственный Интеллект (347707) 9 лет назад
Потому же, что и СР-М похоронили. Повальная кража западных технологий.
ЭтоМудрец (15309) 9 лет назад
Ну, пусть даже если и кража. Но ЧТО помешало (вдруг) продолжать пользоваться системой RSX?
My ASMR is always with me.❤. Высший разум (1542669) 9 лет назад
Февраль

♠♠1➪ Согласен... Microsoft Был особенно популярен...
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424806) 9 лет назад
Главным образом потому, что архитектура довольно дебильная, ограниченная 64к размером памяти, и с очень большим вопросом насчет хотя бы принципиальной scalability. Ну и на Западе она "не взлетела", воровать под нее стало нечего, архитектура РС стала очень популярной, интеловские компы - доступнее... В общем, не пошло.
ЭтоМудрец (15309) 9 лет назад
Вы чего... До 4 МБ позволяла использовать. Я сам, на одном из четырех параллельно подключенных терминалов, проводил расчеты кратных интегралов от бесселевой функции на это "дебильной" архитектуре. Не говоря о том, что это была - система реального времени, многозадачная, многопользовательская, с лучшими характеристиками безопасности.
Это Мудрец (15309) Правда, один расчет занимал пару часов, но это кратный интеграл.
ЭтоМудрец (15309) 9 лет назад
А вот насчет scalability - можно подробнее?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424806) Дык КАЖДАЯ программа должна была для начала получить доступ к своей 64к страничке, а потом с ней работать. Нужно больше 64 - меняй страницу, причем это была, насколько я понимаю, system-wide операция. 16-битная архитектура ограничивала размер страницы 64к и не позволяла как-либо это изменить, не теряя обратной совместимости. В общем, мертворожденная штучка.
Sem777 Мастер (1431) 9 лет назад
Разучились кодить...
ЭтоМудрец (15309) 9 лет назад
В 1974 году в Стокгольме прошел первый чемпионат мира по шахматам, в котором соревновались между собой не люди, а. машины. По условиям конкурса программы должны были исполняться на собственном железе каждого из участников.

Если пренебречь небольшими расхождениями в алгоритмах, так или иначе сводящихся к перебору, победа зависела только от быстродействия компьютера, и при нормальном развитии событий принадлежала бы широко разрекламированной американской разработке «Chess 4».
Это Мудрец (15309) Никому и в голову прийти не могло, что русские свою «Каиссу» выполнят на оптимизированном ассемблере! На отстойном (даже по тем временам) железе «Каисса» очень прытко уделала всех остальных претендентов, получив в конечном итоге звание шахматиста третьего разряда и первое место на конкурсе.
Солдат Альянса Знаток (335) 9 лет назад
Им не нужны такие компы, СССР нужны PS4, XBOX340
крипаста сизгра Ученик (137) 9 лет назад
потому что не хотели допустить этого