Компьютер не включается при подсоединенном USB хабе.

игорь Шиш Ученик (217), закрыт 9 лет назад
USB хаб Intro H509 USB 3.0 4 port USB hub+power adapter.
Подключать пробовал в разные usb порты. При отсоединенном хабе, комп включается без проблем.
Дополнен 9 лет назад
Загрузка с жесткого диска. Хаб рабочий. Если его после загрузки компа присоединить, то все работает.
Дополнен 9 лет назад
При отключенном блоке питания хаба, комп грузится без проблем.
Лучший ответ
Николай Р Мудрец (17493) 9 лет назад
Проверяем работу хаба "Intro H509" на нескольких компьютерах.
Подключаем как к порту USB3.0, так и к порту USB2.0. Если нет порта USB2.0,
используем USB-удлинитель 2.0.

Варианты:
1) Другой компьютер загружается.
Проблемы мат. платы или портов USB3.0 на первом компьютере.
В BIOS меняем режимы работы USB-портов. Отключаем загрузку при команде с
подключённого USB-устройства.
В диспетчере устройств проверяем наличие Корневого концентратора USB3.0
и Расширяемого хост-контроллера USB3.0 Если нет - подбираем режим работы в BIOS и устанавливаем верный драйвер.
В свойствах Корневого USB-концентратора вкладка "Управление злектропитанием"
пробуем менять значения "Разрешить этому устройству выводить компьютер из
ждущего режима".
2) Компьютер загружается при подключении хаба к порту USB2.0. Или загрузка происходит при отключенном адаптере питания +5 Вольт.
Аналогично пункту 1.
3) Ни один компьютер не загружается при подключенном адаптере питания +5 Вольт.
Проблемы хаба "Intro H509". Отсуствует развязка питания +5 Вольт между собственным
питанием от адаптера и питанием USB-портов компьютера. При прохождении POST
(самотестирование после включения), BIOS определяет, как неисправность
подключённого устройства и останавливает загрузку.

Не думаю, что хаб сломан. Скорее всего - такая конструкция для снижения
себестоимости. (Условно - в схеме отсуствует Диод Шоттки https://ru.wikipedia.org/wiki/Диод_Шоттки) Предложений о продаже хаба "Intro H509" немного. Цена для хаба USB3.0 невысокая. Возможно - некачественный товар с большим количеством возврата. Как вариант: установить дополнительный выключатель питания 220 Вольт на адаптер питания хаба. Минусы: Из личного опыта (было давно): неисправность адаптера. На порт USB поступило +18 Вольт. Сгорел внешний HDD 2,5" и южный мост мат. платы.
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Спасибо. Системник загружается, если адаптер хаба отключен он электросети. Что делать, не подскажите?
Николай Р Мудрец (17493) 1. Установить доп. выключатель на адаптер. Из личного досадного опыта: нужно было запитать от БП компьютера через выключатель. Разъём Molex или для FDD: красный провод +5 В, любой чёрный GND. Так безопаснее. Вот схема распайки USB: h*ttp:/*/rs232.net.ru/doc/computer/USB.php (**удалить). Контакт +5 вольт красным цветом.
Дмитрий СмирновУченик (137) 8 лет назад
у меня при подключенном айфоне тоже нихера не загружается... хотя железо очень даже хорошее у меня...
Остальные ответы
Наталия Белоусова Мастер (1451) 9 лет назад
Может тип загрузки в биосе стоит не с жесткого диска?
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
С жесткого.
Вторник Искусственный Интеллект (185741) 9 лет назад
Проверь этот хаб на кз.
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Что такое КЗ?
Вторник Искусственный Интеллект (185741) Короткое замыкание.
opiums Мастер (1061) 9 лет назад
а хаб вообще рабочий? на другом комьютере работает?
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
и на этом работает. после загрузки без него
opiums Мастер (1061) ааа, скорее всего в биосе выставлено в boot на 1м месте USB, вот он и при включении вначале к нему обращается, а потом к HDD
Александр Искусственный Интеллект (233197) 9 лет назад
Было такое.
На память не скажу, но надо ковырять в биосе
Деман xxx Профи (786) 9 лет назад
Матка походу тупит... Было тож такое, спустя пару месяцев матка ушла в иной мир
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Мать новая.
Деман xxx Профи (786) Тогда ты походу что то не правильно соеденил. Попробуй заново присоединить!
Евгений кушнарев Оракул (61569) 9 лет назад
проверьте драйвера а потом потребление ресурсов-с усб-3 бывают сложности. питание вроде внешное есть
Юрий Иванов Просветленный (29842) 9 лет назад
А на твоём компе установлены USB 3.0? Может быть ты подключаешься кабелем USB 2? Тогда всё соответствует твоим описаниям проблемы. Драйвера на хаб обнови через интернет..

"Если его после загрузки компа присоединить, то все работает. " - зайди в БИОС и проверь настройки USB/
Некоторые модели ноутов плохо относятся к мышкам с колич кнопок более 3 и к таким как у тебя хабам.. Не забывай подключать и включать адаптер питания хаба, видимо питания от компа не хватает. Удачи.
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Да, на компе есть 3.0. К хабам еще и драйвера есть? Поищу. Спасибо.
Юрий Иванов Просветленный (29842) Питание хаба включаешь до включения компа?
Пользователь удален Мастер (1196) 9 лет назад
Скорей всего Биос при включение сканирует устройство и не может понять что это флеш или ром, просто поставить на игнор в Биосе, щас многие на рус языке обычно жать Delete для входа в Биос! у меня с Флешкой такое было поставил др скорость USB норм.
Люба Питенко Просветленный (20742) 9 лет назад
Может быть все просто - не хватает мощности источника питания, ну и про сломаный разъем - и КЗ правильно писали
Алина Рябова Знаток (274) 9 лет назад
лагает USB хабе. вот и все
Cannibal Профи (629) 9 лет назад
возможно не хватает питания USB-концентратору на материнке. попробуй отключить всё от USB, оставив только хаб
МС Мудрец (12301) 9 лет назад
Хаб меняй а так будет продолжаться долго
Танцующий Дезик Знаток (447) 9 лет назад
Компьютер не может поддерживать драйвера подключённого устройста.
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
forum.yu-val.com›index.php?showtopic=855
...исследование показало, что если выдернуть кабель от внешнего USB хаба, к которому подключена вся офисная периферия, то эффект полностью пропадает, в том смысле, что компьютер включается нормально, без всякого шаманства.
См. ссылку
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Да, вы правы. Без питания включается. Что делать? не отсоединять же постоянно шнур, при загрузке компа.
RusFilms Ученик (227) 9 лет назад
Параметры ПК можно увидеть?
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-4460, 3300 MHz (33 x 100)
Системная платаAsus B85M-G (2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
ВидеоадаптерNVIDIA GeForce GTX 760 (2 ГБ) 256 bit 1072/6200
Дисковый накопительKINGSTON SV300S37A120G (120 ГБ, SATA-III)
Дисковый накопительST1000DM003-1ER162 (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
Вентилятор Deepcool THETA 21 PWM 95W
DIMM DDR3 4GB 1600MHz Crucial – 2 шт.
Блок питания FSP ATX 500W 500PNR 20+4 PIN? 120 mm fan
Денис Марков Профи (918) 9 лет назад
ты вставил хаб в хаб? так не работает...
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Хаб в комп
Денис Марков Профи (918) да нет ты не понял, у меня было 2 хаба и что бы увеличить разъемов, я вставил хаб в хаб но так комп не включался
Dark Мыслитель (5205) 9 лет назад
Проверь этот хаб на кз
Dias Ученик (176) 9 лет назад
Провенрь хаб на кз
игорь ШишУченик (217) 9 лет назад
Как это сделать, не подскажите?