Чем можно объяснить серию военных успехов России в Северной войне?

Ekaterina Genсheva Знаток (262), на голосовании 9 лет назад
Чем можно объяснить серию военных успехов России в Северной войне?
История России, кратко если можно!
Голосование за лучший ответ
Данила Чекмазов Профи (903) 9 лет назад
Правильная тактика, стратегия.
Александр Сидорченко Просветленный (42190) 9 лет назад
В Северной войне не было серии успехов. В начале войны в 1700 г. русские войска были разбиты под Нарвой. Прутский поход так же окончился поражением.

Войны XVIII века велись галантно, то есть по-дворянски. Это нужно учитывать.
XVIII век называют галантным.

Это не та тотальная война, которую провозгласил Геббельс во второй мировой, когда целые народы истреблялись.

Петр I лично возглавлял войско и шел вместе с войском в поход. Не отсиживались короли по бункерам и по дворцам, а лично вели армию на бой. И умирали в бою некоторые. Поэтому и век галантный, то есть по чести дрались.
Ekaterina GenсhevaЗнаток (262) 9 лет назад
Я уже нашла в учебнике! Можно было кратко записать: Петр провел военную реформу после которой удалось разгромить шведов под Полтавой. После этого и началась серия побед России.
Александр Сидорченко Просветленный (42190) Не в реформе дело.