Замена Radeon HD7850 на аналог nVidia.

Павел aka chickaboo Знаток (456), закрыт 9 лет назад
Рассматриваю варианты замены видеокарты PCI-E GigaByte AMD Radeon HD7850 2048MB 256bit GDDR5 [GV-R785OC-2GD] на аналог или выше от nVidia. Видеокарту покупал в мае 2013 за 6 килорублей. Последние полгода недоволен её работой по признакам, которые больше связываю с ATI драйверами. В частности при игре в Heathstone, да и других не сильно тяжёлых играх возникают фризы экрана, через 3-20 секунд винда выдаёт сообщение о "успешном" восстановлении работоспособности видеокарты, при этом, как правило, остальные программы (не игры) работающие в режиме 2D начинают глючить. Я перепробовал 6 версий драйверов и перестановку win7, 8.1. Бестолку.
Вопрос в том, какая из сейчас доступных nVidia видеокарт будет в ценовом диапазоне 4-7к, и, при этом, по своим характеристикам будет лучше моей HD7850. Я давно не вникал в технические нюансы и беглое сравнение выдаёт много вопросов про "что важней? ": кол-во транзисторов, частота ядра, кол-во блоков растровых операций, кол-во текстурных процессоров, кол-во универсальных процессоров, разрядность шины памяти, пропускная способность памяти, частота TMDS-трансмиттера?... Итд. Ведь по многим из этих параметров моя карта обходит (goo.gl/iVu5GI) аналоги от nVidia. Или я ошибаюсь?
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
В среднем, Radeon HD 7850 немного мощнее чем GeForce GTX 448 Cores и немного слабее чем GeForce GTX 570.
shadowУченик (100) 8 лет назад
Какой слабее? Они конкуренты, а с разгоном он 660 обгоняет
shadowУченик (100) 8 лет назад
конкуренты между 660
Остальные ответы
влад владов Мастер (1885) 9 лет назад
это прегрев
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
AIDA64 GPU Benchmark нагрела видюху с 30 до 42 С°. Никаких глюков не было! Но стоит мне поиграть пару битв в Hearthstone как на самой зарубе всё виснет на несколько секунд. Потом отмирает, и даёт доиграть (на некоторых версиях дров не даёт) при этом в диалоговых окнах винды пропадает шрифт при наведении на нужный пункт, иногда полосит разноцветно, скачут окна в артефактах.
Darkan1221 Мастер (1075) 9 лет назад
GTX 660=7850, gtx 670=7870
Павел СамовикИскусственный Интеллект (234904) 9 лет назад
GTX 660=7870, gtx 670=7950/7970
Darkan1221 Мастер (1075) не 7870 по мощнее 660 будет, наверно так 660=7850,а 660ti=7870
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
goo.gl/07Y6bs
Павел Самовик Искусственный Интеллект (234904) 9 лет назад
nVidia видеокарты в ценовом диапазоне 4-7к будет только с рук, например GTX660
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468331) 9 лет назад
GeForce GTX 750Ti
Darkan1221Мастер (1075) 9 лет назад
750 TI и рядом не стоит с 7850
Спорно. В некоторых играх 750Ti обгоняет 7850, поэтому уже нельзя говорить, что " и рядом не стоит". Хотя, в большинстве 7850 на ~5-14% быстрее.
Andr Perf Ученик (202) 9 лет назад
с такой производительностью или выше в 7 рублей не уложишься никак, если с новья брать. попробуй разобраться со своей картой, помониторь температуру карты под нагрузкой, есть куча бенчмарков для этих целей (тот же msi afterburner, с ним идёт kombustor, разогревает карты дай боже) приведи в порядок её, почисти от пыли все радиаторы. Если температуры выше 70 градусов на гигабайтовском охлаждении это уже непорядок (чистка+замена термопасты нужна), у меня такая же 7850 windforce с 2-мя пропеллерами, как я её не мучал, выше 65 градусов не видел ни разу.
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
Вот комментарий по делу! Дело в том, что карта и не греется вовсе! Прямо сейчас качаю последнюю версию AIDA64.Extreme/Engineer.Edition.v5.00.3333 попробую ей нагрузить карту и снова померить "подмышкой" у пациента. Заодно и этот kombustor попробую.
Andr Perf Ученик (202) да любой бенч подойдёт, который может загрузить карту на 100%, минут 5 будет достаточно чтобы понять, всё ли хорошо с охлаждением. и как правило, если с картой всё ок, бенч не будет вылетать и никаких ошибок не выдаст.
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
Скачал я этот msi afterburner (4.1.0) не идёт с ним комбустора. Скачал его отдельно (3.5.1.0 x64) не запускается. Видимо он залочен под MSI карты.
Andr Perf Ученик (202) нет, подходит для любых карт (ну наверное кроме древних на AGP). Какой вендор у карты не имеет значения. Была GTX480 от асуса референс, всё работало и афтербёрнер и комбустор. Афтербёрнером разгонял карту, комбустором проверял стабильность работы при разгоне. Сейчас уже не помню досканально как, но вроде качал с офф. сайта архив афтербёрнера и там было 2 файла для установки, он и комбустор.
Эдуард Селявкин Знаток (349) 9 лет назад
бери Asus PCI-Ex GeForce GTX 750 Ti
за свои деньги это лучшая видео карта, не топовая конечно но очень приближенная к топу! Друг взял и горя не знает, все современные игры тянет на ура !
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
~10 килорублей? За, возможно, замену вполне рабочей видюхи? (см. коменты к сообщению от Andr Perf).
Моя жаба ну вот просто никак не может понять ПОЧЕМУ видюха ДВУХГОДИЧНОЙ давности купленная за 5990р СЕЙЧАС не имеет аналогов за туже цену??? Ну ладно, курс другой, но ДВА года прошло!
Ладно, вопрос риторический.
Михаил Ульянов Знаток (340) 9 лет назад
Аналогов за такую цену не найти на данный момент, если только с рук и как уже сказали я бы посмотрел температуру и заменил бы со на чтонибудь из вроди арктик если наблюдается перегрев. Попробуй еще переставить винду по всем так сказать правилам (если конечно не пробовал еще) 1.форматирование в биосе диска через утилиту 2. Установка винды, далее ставим дрова на чипсет далее видео и все остальное, мне помогло, кстати на счет дров есть такая прога autodect кажется запускаешь и она выдаст оптимальную версию дров для вашего девайса. Всегда ставил через нее ноль проблем
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
Про температуру я уже писал в комментариях. Специально засёк её на стадии вылета из HS - 44 C°. Aida64 последняя нгрузила ГП проц на 42 C°. И без ошибок.
По вашему "наблюдается перегрев" это какая температура?
В самом вопросе я писал про перестановку винды, её версий, версий драйверов видюхи.
"форматирование в биосе диска через утилиту" это как? Давно в биос стали включать возможность форматирования дисков?
Нет, ну на своём 286м я мог это сделать. О чём потом пожалел, но это не относится к вопросу.
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
"прога autodect" Она же AMD autodetect utility исправно предлагает последнюю stable версию под определяемую версию винды и железа. (14.12) причём на стадии распаковки при выборе пути скачанный ей установщик отказался принимать любой введённый мной путь.
Михаил УльяновЗнаток (340) 9 лет назад
Есть такая старая прога акронис называется вот через нее из биоса я и форматировал. По поваду температуры, как вы и сказали она далеко её не критична, а отсюда вывод что дело не в видяхе, возьмите для проверки у кого нибудь другую видяху я подозреваю проблема останется
Михаил УльяновЗнаток (340) 9 лет назад
А скажите мать у вас какая?
Денис Шишкин Мастер (1207) 9 лет назад
аналог GTX660(новый щас стоит около 10 000-11 000 руб.) или GTX 960(стоит около 15 000 руб)
А по поводу вашей проблемы попробуйте немного снизить частоты на GPU и памяти должно помочь.
Orator Мыслитель (6714) 9 лет назад
А может быть лучше не видюху менять, а подумать о совместимости оборудования. Это конечно моей скромное мнение, но nVidia ничем не лучше ATI, ни по скорости ни по качеству!!! Убеждался несколько раз на своем личном опыте. Во-первых выяснить причину таких сбоев - не обязательно проблема в драйверах. Что пишет мелкософт в сообщениях системы? (Контекстное меню на значке Мой компьютер - Управление - Просмотр событий...) Во-вторых (чисто субъективное конечно мнение) - какая материнка с чипсетом? Мое мнение лучший симбиоз у АТИ с процессором АМД!!! Так как единый производитель и естественно оборудование прежде всего клепает под свои системы, другие же вынуждены адаптировать свои девайсы под готовую чужую продукцию - не всегда удачно!!!!
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
проц: AMD FX-8320
мать: ASUS Socket-AM3+ SABERTOOTH 990FX R2.0 AMD990FX/SB950
мозги: DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL9-9-9-27 [KHX1600C9D3K2/8G(X)]
БП: HIPER M650 650W
Я осознано брал видюху Radeon под AMD мать.
Конечно я смотрел системные логи. Во время фриза идёт запись с предупреждением:
Имя журнала: System
Источник: Display
Код события: 4101
Уровень: Предупреждение
Описание: Видеодрайвер amdkmdap перестал отвечать и был успешно восстановлен.
OratorМыслитель (6714) 9 лет назад
А что сама система "говорит" в сообщениях системы? И есть ли что-нибудь в каталоге Windows\minidump
Владислав Вагнер Ученик (226) 9 лет назад
не трать зря деньги. лучше неси весь системник в хороший серсис-центр или в каку-нить надёжную мастерскую, там найдёт причину. и ремонт обойдётся дешевле покупки новой видюхи.
Док Докович Профи (587) 9 лет назад
goo.gl/t3oY40
Сравнительные тесты =.futuremark 3dmark и нескольких играх
Михаил Васильевич Оракул (86106) 9 лет назад
дак явный перегрев идет!!!
Павел aka chickabooЗнаток (456) 9 лет назад
44 С° это перегрев?
Михаил Васильевич Оракул (86106) в простое ???то да!!!
ап арва Просветленный (20648) 9 лет назад
Перегрев (лечится ручным выставлением оборотов) или не хватка напряжения (примерно такие же ошибки вылазили при не хватке напряги при разгоне.) в любой утилите для разгона добавь 10mV(кулер на максимум).
asdasd asdas Мастер (2003) 9 лет назад
Бери intel core hd GTA 5 на разрешении 4к на ультра идет без лагов ФПС не менее 120
vova zaycev Ученик (112) 9 лет назад
Gtx 660 обходит стоковую версию 7950, да и одаптирована она лутше. А насчёт перегрева, убедись что кулера хватает и что он чистый, убедитесь что БП хватает (долго Грузии винда частый симптом), поменяй термопасту на cpu и gpu, на мостах не забудь. Если перегрев останется, а разгона нет, вскрой процессор там между кристаллом и крышкой тоже термопаста, скорее всего разсохлась, поищи в нете статью.
ЖЕНЯ ПУченик (212) 4 года назад
Да что за дичь ты тут написал, не вводи людей в заблуждение, 7950 существенно быстрее 660-й в любых играх а в расчётах и подавно. +3гб