морфологический разбор числительного 123

Никита Камардин Ученик (122), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Сделать по образцу из учебника 6 класс стр. 161
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 9 лет назад
Вы серьёзно считаете, что мы перед компьютерами сидим, обложившись учебниками? Напрасно.

Сто двадцать три – имя числительное.
I Обозначает количество предметов (или отвлечённое числа (без предложения не определить): Сколько? сто двадцать три.
Н. ф. – сто двадцать три.
II Морфологические признаки: постоянные – составное, количественное, целое число; непостоянные – в именительном или винительном падеже (вне предложения не определить)
III (Что?) сто двадцать три (если есть существительное, то его тоже надо выписать, данное числительное или числительное вместе с существительным является подлежащим или дополнением – чтобы определить это, надо видеть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
ВалентинаУченик (172) 7 лет назад
смотри хентай
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Зачем?
Остальные ответы
Раул Мусаев Ученик (97) 6 лет назад
В Мурманске, исходном пункте Северного морского пути, полярная ночь длится 40 суток, полярный день – 58; на мысе Челюскина – самой северной точке материка – продолжительность полярной ночи 107 суток, полярного дня – 123; на Северном полюсе полярная ночь и полярный день длятся приблизительно по полгода.

Это сложное предложение, некоторые части его неполные, из контекста мы можем восстановить пропущенные члены предложения:
полярный день – 58;
полярный день (длится) 58 (суток) .

Пятьдесят восемь (суток) – имя числительное.

I Обозначает количество предметов: суток сколько? – пятьдесят восемь.
Н. ф. – пятьдесят восемь.
II Морфологические признаки: постоянные – составное, количественное, обозначает целое число; непостоянные – в винительном падеже (без предложения не определить.
III (Длится как долго? ) пятьдесят восемь (подчеркните линией точка-пунктир, так как всё это обстоятельство времени) .

Если Ваши сто семь суток из этого же предложения, то разбор такой?

Сто семь (суток) – имя числительное.

I Обозначает количество предметов: суток сколько? – сто семь.
Н. ф. – сто семь.
II Морфологические признаки: постоянные – количественное, составное, обозначает целое число; непостоянные – в именительном падеже.
III (Какова продолжительность? ) сто семь суток (подчеркните двумя чертами, так как всё это словосочетание является сказуемым) .

И не забывайте о предложении, так как качественно произвести морфологически разбор слова вне предложения невозможно.
Евгений Быков Ученик (107) 6 лет назад
Вы серьёзно считаете, что мы перед компьютерами сидим, обложившись учебниками? Напрасно.

Сто двадцать три – имя числительное.
I Обозначает количество предметов (или отвлечённое числа (без предложения не определить): Сколько? сто двадцать три.
Н. ф. – сто двадцать три.
II Морфологические признаки: постоянные – составное, количественное, целое число; непостоянные – в именительном или винительном падеже (вне предложения не определить)
III (Что?) сто двадцать три (если есть существительное, то его тоже надо выписать, данное числительное или числительное вместе с существительным является подлежащим или дополнением – чтобы определить это, надо видеть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Оксана Цветкова Ученик (198) 4 года назад
I.Сто двадцать три – имя числительное.
Н. ф. – сто двадцать три.
II Морфологические признаки: постоянные – составное, количественное, целое число; непостоянные – в именительном или винительном падеже (вне предложения не определить)
Егор Приходько Ученик (98) 4 года назад
В ГДЗ зайди
Ден БенсонУченик (101) 2 года назад
ды боже этого нет в гдз
Виктория Панова Панова Ученик (110) 2 года назад
Сто двадцать три-числ., сколько? Начальная форма-сто двадцать три, постоянные признаки: количественное, целое, составное ;непостоянные признаки: именительный падеж, в предложении является.. (нужно смотреть по предложению)