Лапки и хвосты

Что делать если морская черепаха не двигает головой и вообще не двигается?

Сегодня прихожу со школы, хочу покормить черепах, а 1 Из них лежит в не двигается, а голова свисла. Когда я её взяла (чтобы она побегала по комнате, она Это любит), она лежит, голову свисла и только рот открывает .

У меня черепаха повсем кретериям-Мертва.... Зовут Лари меньше года, а уже умер... Завтра похороны.... кст а можно хранить его возле квартиры?
:(

А почему черепашка двигается но она сначала кувыркалась потом затихла только голову высовывает пищит

Да уж.... Во первых, это красноухая черепаха, во вторых ты ей воды налей (7см), она может от этого умереть..

Как определить – жива ли черепаха или умерла? А может быть, она находится в спячке?
Такие вопросы появляются у многих черепаховодов рано или поздно.
В этой статье мы попытаемся рассказать о том, как определить в домашних условиях – умерла ли черепаха или она просто спит.

Итак, начнем с того, что черепахи – создания холоднокровные, то есть температура тела у них зависит от температуры окружающей среды. Поэтому при понижении температуры воздуха зимой они могут уйти в спячку.
Но в условиях городской квартиры обычно температура воздуха не понижается ниже 20-22 градусов. Поэтому чаще всего все черепахи зимой в городских квартирах не впадают в спячку, а просто становятся более вялыми и плохо кушают.

Но все-таки, если ваша черепаха не подает признаков жизни, попробуйте следующие приемы для того, чтобы понять – жива ли она или умерла.
1) Проверьте рефлекс роговицы. Приложите металлическую ложку к глазу черепахи. Если она рефлекторно втянет свой глаз в орбиту, или даже откроет его – значит она жива. Если нет – вероятность того, что черепаха умерла, высокая.
2) Если у черепахи голова и конечности втянуты в панцирь, скорее всего, она жива. А если вытянуты и свисают, не реагируя на дотрагивания, то вероятнее всего, что черепаха умерла.
3) Если у черепахи оттянуть нижнюю челюсть вниз, открыв рот, то после того, как вы уберете свой палец, живая черепаха должна рот закрыть. Если рот не закроется, значит у черепахи уже трупное окоченение, и она мертва.
4) Если водную черепаху посадить в теплую воду (30-31 градус), то живая черепаха должна начать двигать конечностями. Если же черепаха мертва, то она не будет ими двигать.
5) Спустя 2-3 дня от мертвой черепахи пойдет неприятный запах трупного разложения.

В целом, плохое состояние у черепахи обычно начинается не сразу, умирает она не вдруг, а постепенно заболевая чем-либо.
Поэтому задача владельца – правильно и вовремя увидеть это ухудшение состояния и вовремя отнести черепаху к ветеринару, чтобы начать лечение.