"Я не лажу в твоем телефоне и ты не лазей в моем"

екатерина аникутина Знаток (252), закрыт 3 года назад
Меня смущает слово "ЛАЖУ". "Лажу с друзьями", но "лажу в телефоне" как-то слух режет очень. Разве это правильно?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 9 лет назад
Я не лазаю в твоём телефоне, и ты не лазай.
АндрейМудрец (15061) 9 лет назад
...или не лазь.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) Не согласен! "не лезь" - правильно, "не лазь" - неправильно. Лазать и лезть - разные глаголы.
Остальные ответы
Андрей Мудрец (15061) 9 лет назад
А "лазей" не смущает?

Я заглянул в толковый словарь Ожегова и удивлению моему не было предела: "ЛАЗИТЬ, лажу, лазишь и (разг.) ЛАЗАТЬ.... "
ahlko Оракул (59038) 9 лет назад
Поменяй "лажу" на "гажу"...
Ольга Чайкова Высший разум (301847) 9 лет назад
А почему именно этот глагол? Я не роюсь (не копаюсь) в твоём телефоне, и ты в моем не ройся. Я не лезу в твой телефон, и ты в мой не лезь.