что такое сатрапы

Мария Асеева Ученик (162), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
alex651510 R Ученик (114) 9 лет назад
Сатрап (др. -перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету. В современной литературе сатрапами называют мировых лидеров или губернаторов, которые сильно зависят от сверхдержав и выступают в качестве их суррогатов [
Натали Просветленный (37415) 9 лет назад
Деспотичный самодур (переносное значение)
Владислав Яковлев Просветленный (22421) 9 лет назад
Сделай запрос-оба ответа не совсем верные. К тому же это не что, а кто
Мария АсееваУченик (162) 9 лет назад
ну извините что не так написала
Владислав Яковлев Просветленный (22421) У тебя вся жизнь впереди