Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой обычай существует у корейцев, когда ребенку исполняется один год?

Олеся Оракул (70885), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Торжественной датой для семьи и родственников является годовщина со дня рождения ребёнка - "толь".

Родители задолго готовятся к этой дате, продумывая каждую деталь праздника, ведь это первый День рождения их ребенка. На этот праздник приходят все многочисленные родственники и приглашенные гости. Очень красиво украшена комната именинника – множество детских игрушек, разноцветных шаров.
главная роль в подготовке и проведении тольдянчи отводится дедушке и бабушке по отцовской линии. В день рождения ребенка одевают в самую красивую одежду. В настоящее время многие родители имеют возможность одеть именинника в традиционную корейскую одежду: дегори и бади (для мальчика) и чима и дегори (для девочки) , которую стали привозить из Кореи. Некоторые родители загодя шьют матерчатую сумочку на шнурке, которую надевают на плечо, для того чтобы класть туда деньги и подарки от гостей". В день тольдяби мужчины отбивают вареный рис для приготовления чалток. Кстати, у нас суждения о чалток (отбитый рис) разноречивые. По описанию ученого-историка В. Цоя, "отбитый рис символизирует здоровье и зажиточность и чашки с чалток ставят на обрядный столик прямо перед ребенком". Готовый чалток раскладывают в три чашки для праздничного стола. Из присутствующих никто не должен пробовать его на вкус до того момента, как он попадет на стол. Рано утром в день рождения бабушка накрывает стол для внука. Казахстанские корейцы обычно кладут на стол следующие предметы: три чашки с чалток, катушку ниток с иголкой, ножницы, книгу, карандаш и деньги. Предметы, которые лежали на праздничном столе, использовали для следующих целей: из риса готовили для ребенка кашу, фасоль считается хорошим средством для лечения от кори. Нитки использовали для шитья одежды ребенку. Обычно принято накрывать на стол для ребенка с утра, примерно с 10 - 12 часов. У корейцев существует поверье, что девочкам надо накрывать стол пораньше, чтобы они не засиживались в старых девах, а мальчикам чуть позже, чтобы они не женились слишком рано.

Конечно, на столе присутствуют все национальные блюда: чимпени (корейский хлеб) , разнообразные салаты, сладости и, конечно же, в центре стола красуется большой торт, испеченный бабушкой для этого торжества. Вот, наконец, появляется тот счастливый малыш, ради которого это все устраивается. И в наши дни «толь» отмечается с исключительной пышностью. Традиционно виновник торжества, одетый в яркий костюм из цветного шёлка, специально сшитый по этому поводу, восседает рядом с родителями, важно наблюдая за ритуалом в свою честь. Основной атрибут для мальчика - головной убор неженатого человека, а девочке накладывают на лицо косметику. Толь начинался с подношения риса и супа из морской капусты духу самсин халъмони.

Начинается самый главный ритуал - "узнавание" своей судьбы самим ребёнком.

В центре комнаты ставится столик, на котором находится множество предметов: книги, тетради, ножницы, нитки, хозяйственные инструменты, акварельные краски, фломастеры и, конечно, деньги.
Ребенка подносят к столу и он должен выбрать предмет, который будет определять его будущую профессию.

Если он возьмет книгу – быть ему писателем,
если же краски – будет он художником,
если инструменты, будет из него хороший хозяин,
нитка (долголетие) ,
карандаш (к хорошей учебе)
деньги (к богатству)
Кроме того, для девочек на столик кладут ножницы, а для мальчиков – кинжал или стрелу.

Затем все гости кладут на стол деньги, чтобы жизненный путь его быть счастливым и богатым. Долго еще продолжается торжество, много хороших и добрых слов и пожеланий говорят гости и малышу и счастливым родителям.

И поныне «толь» является большим и довольно дорогим торжеством, которое отмечается пышно, с десятками приглашённых. На «толь» принято дарить детские вещи, деньги, а также золотые кольца. Зачастую семейство после празднования «толя» оказывается обладателем довольно большого количества таких колец, которые считаются как бы резервным накоплением малыша.
Остальные ответы
Настюха Гуру (3097) 15 лет назад
обрезание наверное....
ОлесяОракул (70885) 15 лет назад
нет
Света я, просто Света... Мудрец (16669) 15 лет назад
выкладывают перед ребенком помоему 5 предметов и смотрят к какому он потянется, такая судьба ребенка ждет. цветок-счастливая семейная жизнь, ручка-ум и способности к наукам, кольцо-большая любовь. катушка ниток-длинная жизнь, монетка-процветание.
Polin Гуру (2723) 15 лет назад
Обычай тестирования. Перед ребенком кладут некоторые предметы. Один из которых он должен выбрать. По этому предмету судят чем ребенок будет заниматься в своей жизни. Хороший обычай.
Тамила Ученик (187) 15 лет назад
"Толь" -- годовщина ребенка в этот день ребенок, взяв определенный предмет со стола или коснувшись, выбирает не просто предмет, а свою будущую судьбу
На столик именинника обязательно ставят:
-- "Чар тоги" - три чашки отбитого хлеба
-- (изготавливается из особого сорта риса, называемого "чальб сари").
-- "Кхо" - чашку гороха или фасоли.
-- "Сари" - чашку риса.
-- "Чяг" - книгу.
-- "Йонпхиль" - ручка или карандаш.
-- "Гася" - ножницы для девочек.
-- "Силь" - нитки.
-- "Баныль" - иголку для девочек.
-- "Меч или стрелы" - для мальчиков.
-- "Тон" - деньги.
Источник: (Энциклопедия корейцев России)