Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помните крылатую фразу из фильма: "у вас продается славянский шкаф" ?

Елена Высший разум (103129), закрыт 13 лет назад
что это за шкаф такой, почему так называется?
Лучший ответ
Катя Смирнова Мастер (2481) 13 лет назад
Славянский шкаф из к/ф «Подвиг разведчика» исторически исковеркан от фамилии фабриканта Славянова, который придумал удачный шкаф «всё в одном»

Славянский шкаф (точнее “Славяновский”) – один из первых предметов мебели, который производился в России фабричным способом в массовом количестве.

Выпускал такие шкафы фабрикант Славянов в конце 19 – начале 20 вв.
Его продукция получила огромную популярность, и славяновские — «славянские» шкафы можно было встретить практически в каждой квартире.
Производство славяновских шкафов продолжалось фактически до 50-х годов ХХ-го века.

Славяновский шкаф - комбинированный шкаф для белья и платья.
Отличительные признаки – широкое однодверное отделение со штангой для плечиков с одеждой за дверью с зеркалом и отделение с полками и выдвижными ящиками за узкой дверью с «окном» в виде декоративной композиции из стекол с фацетом (фаской по периметру) , собранных в единое целое с помощью профиля, чаще латунного. Шкаф завершался колпаком из широких брусков, иногда с резьбой на всех трех фасадах. Под каждой дверцей, в основании шкафа имелись два выдвижных ящика.

Шкаф в 19 веке считался предметом роскоши. Украшался резьбой и драгоценными камнями.
Остальные ответы
N@taly Просветленный (22828) 15 лет назад
Шкаф славяновский (славянский) . Устаревшее, исторически сложившееся название шкафа комбинированного для платья и белья, популярного в 1-й пол. XX в. , названного по имени московского фабриканта Славянова (конец XIX - начало XX вв.) . Его отличительные признаки - широкое однодверное отделение справа со штангой для плечиков с одеждой за дверью с зеркалом и более узкое отделение слева - с полками и выдвижными полуящиками за дверью с «окном» в виде декоративной композиции из стекол с фацетом, собранных в единое целое с помощью латунного профиля. Шкаф завершался колпаком из широких брусков, иногда с резьбой на всех трех фасадах. Под каждой дверцей, в цоколе шкафа имелось два выдвижных ящика. Иногда такой шкаф ошибочно называют «славянским».