как готовить руские пелмени?

Divaseg DEVIL Профи (811), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дарья Савш Мастер (1331) 15 лет назад
Фарш
говядина — 350 г
свинина — 150 г
лук — 1 шт. большая (или 2 средние)
сливки — 50 г
вода — 50 г
соль, перец
Сделать фарш из мяса, добавить натёртый репчатый лук, сливки, соль, перец и, добавляя воду, взбить хорошо весь фарш.
Как варить
Варить пельмени в подсоленной воде (8–10 минут после всплытия) .
Как подавать
Сваренные пельмени (за 8–10 минут) вынуть шумовкой. Отдельно подать сметану, сливочное масло.

Изготовление теста для пельменей
Тесто
мука — 300 г
яйцо — 1 шт.
вода — 100 г
соль
Муку всыпать в большую миску, в середине горки сделать углубление и добавить туда яйцо, взбитое с водой и? чайной ложки соли. Замесить крутое тесто. Сформировать из него шар и положить под миску на 30–40 минут.

Изготовление пельменей
Тесто разделить на 2–3 части. Каждую часть раскатать на столе и стаканом или рюмкой вырезать кружки; на каждый положить немного фарша и свернуть пельмени. Готовые пельмени выложить на доску, посыпанную мукой.
Ещё интереснее раскатать тесто в жгутики и ножом разрезать их на небольшие кусочки, размером с орех. Каждую раскатать маленькой скалочкой для пельменей. Так пельмени готовили в старину.
Как сворачивать пельмени
кружок (с мясом в середине) сложить полумесяцем
концы полумесяца соединить
получается форма, близкая к кругу.
Много рецептов тут: http://pelmeni.name/
Остальные ответы
ж Профи (826) 15 лет назад
Пельмени – очень древнее блюдо. Они, как и блины, появились вскоре после начала занятия людей земледелием. Потому версий происхождения пельменей более чем достаточно. Многие народы пытаются приписать себе это изобретение. Вот только сделано оно было в столь далекие времена, когда ни одного современного народа еще «и проекте» не существовало.

Потому историки национальных кулинарий не пришли и никогда не придут к единому мнению о национальных корнях этого всенародно любимого блюда. Но каждый современный народ хочет считать именно себя особенно талантливым. Так что ныне китайцы уверены, что это китайская национальная еда, финны – что финская, и даже чилийцы считают ее исконно своей и подтверждают это результатами археологических раскопок.

Когда появились пельмени на Руси – точно неизвестно. Но из летописей следует, что уже в 12 веке русские князья с наслаждением употребляли этот деликатес как праздничное кушанье. Сегодняшняя российская кухня пельменей есть результат слияния европейской, восточной и северной традиций приготовления этого «деликатеса на все случаи и на каждый день» .

Национальное и географическое своеобразие, тем не менее, сохранилось и по сей день – украинцы тяготеют к вареникам, татары, башкиры, выходцы из Средней Азии предпочитают «крупную» разновидность пельменей – манты. Сибиряки и уральцы именуют пельмени не иначе как «сибирские» и «уральские» , а москвичи убеждены, что существуют настоящие «московские» . И это так и есть! Потому что пельмени стали поистине всенародным и демократичным блюдом.

Согласно одной из версий в Россию пельмени завезли монголо-татары. Эта теория основывается на том, что пельмени готовятся по канонам китайской кухни — долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления.

К тому же в Китае пельмени популярны именно в части страны с резко континентальным климатом и холодными зимами. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.

Массовое распространение в России пельмени получили лишь в конце XIX века.

Происхождение слова «пельмень»

В этимологическом словаре А. Г. Преображенского приводится слово «пельмень» , звучащее как пельнянь. В переводе с пермяцкого и удмуртского «пельнянь» означает «тестяное ухо» (пель — «ухо, ушко» , нянь — «тесто, хлеб») . Таким образом, название блюда определила их оригинальная форма. Со временем, слово пельнянь переиначили в «пельмянь» и далее — в «пельмень» .

Тесто для пельменей

Тесто для пельменей замешивают из муки и яиц, иногда с добавлением небольшого количества воды до получения нужной консистенции теста (это зависит от муки) . Именно благодаря подобному сочетанию тесто раскатывается очень тонко, а чем тоньше тесто, тем вкуснее пельмени. Кроме того, этот состав способствует тому, что при варке тесто не расползается, а начинка успевает свариться. В старину пермяки-уральцы добавляли в тесто яйца куропаток, а в степных районах Южного Урала — яйца стрепетов, дроф или перепелок. Эти добавки придавали пельменям еще более своеобразный вкус.

Исключением являются пельменеобразные кундюмы (своеобразные пельмени с грибами) , для которых готовится особое заварное тесто.

Пельмени становятся особенно вкусны, когда их после изготовления замораживают. Именно этот прием естественно применяется в Сибири, где замораживание — одна из обычных форм хранения пищевых продуктов. При этом тесто пельменей улучшает свои вкусовые качества. Отсюда и пошло наименование пельменей «сибирские» , как лучшего сорта пельменей. Таким образом, лишь предварительно замороженные перед употреблением пельмени могут называться сибирскими (или уральскими) , а не какая-то их разновидность с иной
Лидия4472 Мастер (1622) 15 лет назад
Ну, не знаю как готовят руСкие пел_мени. А вот русские пельмени, даже если из магазина, готовят с ДУШОЙ!
***ЛЮБАНЯ*** Профи (639) 15 лет назад
Также как и украинские-побольше настоящего МЯСА!!!!
Эль Джан Просветленный (20191) 15 лет назад
# Тесто: мука - 3 стакана.
# ледяная вода - 1/2 стакана.
# 1 яйцо.
# соль.
# начинка: фарш-смесь из говядины и свинины, обжаренный лук, соль, специи.
Тесто делают просто: 3 стакана муки, полстакана ледяной воды, 1 яйцо, соль по вкусу. замешивают эластичное тесто - критерий готового теста: оно блестящее на вид, однородное и не липнет к чистым рукам. Далее тесто кладут в целлофан и убирают в холодильник на 30 минут. Затем от теста отделяют небольшой кусок, который раскатывают на посыпанной мукой поверхности как можно тоньше (чем тоньше раскатаешь, тем вкуснее получатся пельмени) . Стаканом нарезают кружочки, на кружочки выкладывается начинка (начинки надо столько, чтобы вы смогли защипать края, однако если ее положить слишком мало, то получится не пельмень, а одно тесто, а в пельменях главное - это начинка) , кружок с начинкой складывается пополам и хорошо обжимается по краям. Получается пельмень похожий на полумесяц, форму пельменя можно уличшить, если края полумясяца слепить вместе - получается завернутый пельмень, очень красивый по форме и приятный в варке. Начинка: фарш говядины и свинины - пропорции - кто как любит, жаренный лук, соль. Никакого молока и яиц добавлять не надо, свинина и так жирная. Также поступают с оставшимся тестом. Готовые пельмени раскладывают на разделочные доски (посыпте их мукой, чтобы пельмени не прилипли) и укладывают в холодильник на заморозку. Замороженные пельмени ссыпают в пакет и так хранят долгое время (пока не съедите) . Домашние пельмени варят в кипящей подсоленой воде с добавлением лаврового листа. Не забывать помешивать, пельмени имеют свойство липнуть ко дну. Варить пять минут после закипания. Если пельмение готовятся сразу в пищу, то замораживать их не нужно. А варить как обычные пельмени. Приятного вам аппетита!