Голосование за лучший ответ
YouSuck
10 лет назад
Зависит от кошки. У нас прошлый кот гулял только на одном пятачке на даче, стоило отнести в другое место на участке - с выпученными глазами несся в дом. Нынешний псих ненормальный может щемануться от любого громкого звука, поэтому большую часть времени сидит в доме, гулять выходит строго под присмотром и преимущественно на шлейке. В доме всех приучила дверь закрывать, на окнах антимоскитки.
Николай Сухарев
10 лет назад
Кошки привязываются к месту, поэтому если она поймет, что ваш дом это ее место, то будет там жить.
У кошек есть своя территория, обычно она не более 500 - 700м в квадрате, но бывает и по 1км. Примерно 2 раза в день кошки обходят "свою" территории, при этом, кошачьи территории могут пересекаться, и тогда, кошки как бы устанавливают график обхода территорий.
Поэтому, если кошка молода, то она обязательно будет уходить из вашего дома, на обход территории.
Не стоит забывать, что кошка совсем не обязательно будет всегда сидеть в доме, да еще и на видном месте. Наиболее вероятно она лишь иногда будет там сидеть, отчего может сложиться впечатление что кошка пропадает где то сутками.
KKS
10 лет назад
Никак вы ее не приучите. Есть различные извращенские системы типа электронных заборов. Но больно много мороки. Самый надежный вариант, чтобы с кошкой ничего не случилось - не выпускать ее из дома совсем. Или построить вольер выгульный. Типа такого:

Александр Садовников
10 лет назад
Товарищ недавно брал кота в деревню - заболел одинокий родственник, попросил присмотреть за скотинкой. Так кот неделю просидел в подполе - то есть сразу кинулся искать укрытие, потом начал потихоньку выходить, а на улицу так и не ходил, максимум на крыльцо. Какое уж там "убегать" для квартирного кота))) Голову на отсечение не дам, но предполагаю - не убежит)))
Кошсобачник
10 лет назад
Исходя из л. о.: лучше подержать кошку 2-3 дня (а то и неделю) взаперти на новом месте жительства. Несколько часов (а то и сутки) - позволить животному прятаться, где ему вздумается (для постепенного выхода из стрессового состояния, спровоцированного "переездом" кошки на новое место). Затем, конечно - не препятствовать ей ознакомиться с новой территорией (сначала - внутри дома). Естественно - всё это время её надо вкусно кормить, ласкать и вообще всячески ублажать (учитывая её вкусы) и не в коем случае её не ругать и не пугать, чтобы у кошки создалось самое наилучшее впечатление от нового жилья.
Спустя 2-3 дня или неделю - можно выводить кошку во двор (лучше - в шлейке, на поводке; но в любом случае - под присмотром Любимого Хозяина)). Выгуливать (лучше, повторюсь - на поводке) - для привыкания кошки чем дольше, тем лучше: я свою (правда - в обратных обстоятельствах: деревенскую - к городу приучал; хотя изначально она была поселковой - и к деревне я её приучал почти аналогично: разве что без шлейки) - выгуливал на поводке аж два месяца: пока кошка не научилась безошибочно находить свои подъезд, этаж и квартиру.
T
10 лет назад
Не будете выпускать - не будет убегать. Домашние кошки не видят привлекательности в улице и очень быстро гибнут в свободном выгуле.
У меня частный дом и 6 кошек, все живут дома и оченно этому рады))