Электроразводка в квартире. Хочу поменять сам.

Александр Козлов Ученик (83), закрыт 14 лет назад
Если есть схема или полезные советы.
Лучший ответ
Yury L. Мыслитель (9722) 15 лет назад
Лучше пригласить электрика из старых, которые помнят как прокладывалась проводка в домах твоего типа.
А из советов: Медь, хорошее качество Нексанс, обязательно изоляция НГ (негорючая) и ls (Бездымная) . Сечение посчитай по нагрузке. Сеть можно проложить в штробах, но это пиз-ец квартире месяца на 3 как минимум.. . Можно в специальных плинтусах с кабельными лотками. Второй вариант легче и функциональнее, но страдает от эффекта шаловливых ручек или неаккуратного обращения. На розетках тож не скупись, бери те, где медяшка покрепче. Освещение наверное без штробления не сделать, но миниммизировать ужос можно, использовав натяжной потолок. проводка будет над ним. Лампочки лучше поставить энергосберегающие - нагрузка на провод будет поменьше, мож еще послужит проводка.
Пиши если че. Ну а спалишься или ебом токнет - это брателло значит судьба...
Остальные ответы
Іван Лесів Профи (521) 15 лет назад
меняйте, провод берите потолще, медный
виктор мацуца Гуру (2890) 15 лет назад
Пример комплектации стандартной квартиры на базе оборудования гаммы “Домовой” (см. схему) . На вводе в квартиру устанавливается УЗО ВД63 с дифференциальным током 30 мА последовательно с автоматическим выключателем ВА63 или дифференциальный автоматический выключатель АД63. Всего могут быть несколько групп потребителей. В данном случае это группы освещения и розеток, защищенных двумя автоматическими выключателями ВА63 с номинальным током 16 А и электрическая плита, которую защищает автоматический выключатель с номинальным током 25 А. Иногда в отдельную группу выделяются стиральная машина или кондиционер. В этом случае устанавливается автоматический выключатель ВА63 с номинальным током 16 А.
http://www.abn.ru/catalog/schneider/1001.shtml
удачи