Чем можно объяснить серию военных успехов России в Северной войне?

By Katyffka Знаток (265), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
ВК Просветленный (32921) 9 лет назад
Итоги войны неоднозначны и оцениваются по-разному. Ряд авторов указывает, что для разгрома Швеции, тем более в составе крупной коалиции (Дания, Саксония, Речь Посполитая), и обеспечения России выхода к Балтике вовсе не требовалось 20 лет.
В ходе войны Россия пережила серьезный экономический и демографический кризис. Сумма налогов, собираемых с населения с 1701 по 1724 год (вследствие их увеличения), выросла в 3,5 раза, что, по словам историка Н. А. Рожкова, было достигнуто «ценою разорения страны» [32]. По результатам переписи населения 1710 года общая численность населения страны сократилась на 20 %, причём, в областях, прилегавших к основным театрам военных действий, сокращение населения достигало 40 %
Источник: Википедия