А какой-то этот Какойта? Просветите

Пользователь удален Профи (675), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Агзам Мастер (1835) 15 лет назад
Эдуа́рд Джабе́евич Коко́йты (осет. Кокойты Джабейы фырт Эдуард) , президент непризнанного государства Республика Южная Осетия.

Родился 31 октября 1964 года в г. Цхинвале. Окончил среднюю школу № 5. Работал электромонтёром в отделении связи. В 1980 г. стал чемпионом Грузинской ССР по вольной борьбе; мастер спорта. В 1983—1985 гг. проходил срочную службу в рядах ВС СССР. Поступил в Юго-Осетинский педагогический институт, который окончил в 1988 году по специальности «Преподаватель физической культуры» . В институте был избран секретарём комитета комсомола, после чего работал в комсомольских структурах.

Во время событий грузино-осетинского противостояния (1990—1991) создал и возглавил боевой отряд защитников Осетии, вошедший в состав боевой группы Гри Кочиева.

С 1990 по 1993 гг. — депутат Парламента РЮО.

В феврале 1997 года указом первого президента РЮО Чибирова Л. А. был назначен торговым представителем РЮО в Российской Федерации. Работал помощником депутата Госдумы Российской Федерации от РСО — А А. Чехоева.

В результате президентских выборов в ноябре-декабре 2001 года стал президентом Южной Осетии, победив во втором туре (53 % голосов) Л. Чибирова.

Встреча Дмитрия Медведева с Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем в Кремле 14.08.2008

Кокойты подписывает шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов в Кремле 14.08.2008

Во время войны в Южной Осетии 2008 года был верховным главнокомандующим вооруженными силами Республики Южная Осетия. В ходе этой войны в результате артобстрелов, бомбардировок и этнических чисток грузинской армией по его утверждениям было убито большое число жителей республики (свыше 1,5 тыс. чел.) , появилось огромное количество беженцев (свыше 30 тыс. чел.) ; была почти полностью разрушена столица — Цхинвал. Но, благодаря вмешательству российской армии, Южная Осетия сумела отразить грузинскую агрессию, восстановить свой контроль над ранее неконтролируемыми территориями (несколькими селами) и выдворить в Тбилиси прогрузинское «правительство Южной Осетии в изгнании» во главе с Дмитрием Санакоевым.

Как президент Южной Осетии официально встречался с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле — 14 августа 2008 (после окончания войны в Южной Осетии) . В ходе этой встречи с Медведевым, вместе с президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем подписал (за Южную Осетию) шесть принципов урегулирования грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, ранее разработанных Медведевым и Саркози.

18 августа 2008 год отправил в отставку Правительство Республики во главе с Юрием Морозовым и назначил временно исполняющим обязанности премьера Бориса Чочиева. В этот же день Кокойты подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории республики. Положение введено сроком на месяц – с 21:00 17 августа 2008 до 21:00 17 сентября 2008. Согласно указу, в течение всего периода все органы исполнительной власти республики должны будут подчиняться созданной чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий грузинской агрессии во главе с Знауром Гассиевым. [1]

Женат, имеет троих сыновей.
Остальные ответы
nyusha hryusha Мастер (1952) 15 лет назад
президент южной осетии
ff Оракул (90004) 15 лет назад
Лучший друг сракашвилли.
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24430) 15 лет назад
Кокойты был, Кокойты и остался.. .
Эдуа́рд Джабе́евич Коко́йты (осет. Кокойты Джабейы фырт Эдуард) , президент непризнанного государства Республика Южная Осетия.

Родился 31 октября 1964 года в г. Цхинвале. Окончил среднюю школу № 5. Работал электромонтёром в отделении связи. В 1980 г. стал чемпионом Грузинской ССР по вольной борьбе; мастер спорта. В 1983—1985 гг. проходил срочную службу в рядах ВС СССР. Поступил в Юго-Осетинский педагогический институт, который окончил в 1988 году по специальности «Преподаватель физической культуры» . В институте был избран секретарём комитета комсомола, после чего работал в комсомольских структурах.

Во время событий грузино-осетинского противостояния (1990—1991) создал и возглавил боевой отряд защитников Осетии, вошедший в состав боевой группы Гри Кочиева.

С 1990 по 1993 гг. — депутат Парламента РЮО.

В феврале 1997 года указом первого президента РЮО Чибирова Л. А. был назначен торговым представителем РЮО в Российской Федерации. Работал помощником депутата Госдумы Российской Федерации от РСО — А А. Чехоева.

В результате президентских выборов в ноябре-декабре 2001 года стал президентом Южной Осетии, победив во втором туре (53 % голосов) Л. Чибирова.

Ари Ша Оракул (57078) 15 лет назад
Неприятный товарищ.
Пользователь удален Ученик (103) 15 лет назад
Эдуард Какойты - политический лидер Южной Осетии
Vadim Mileshchuk Оракул (57364) 15 лет назад
Президент республики Южная Осетия, подвергшейся грузинской агрессии!
Татьяна Просветленный (23083) 15 лет назад
Очень симпатичный мужчина. Президент Осетии.
Константин Плеханов Знаток (292) 2 года назад
Х. знает, говорят Эдуард какой то.