Какое золото употребляют в пищу?

The crow Мастер (1222), закрыт 15 лет назад
Какое именно золото используют для украшения пищевых продуктов?
Кто это придумал?

Приветствуется развёрнутый ответ с большим количеством информации по данному вопросу...
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 15 лет назад
Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки;
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.

О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!

_______________________________________________О. Мандельштам, 1908

Сусальное золото - тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота или биметалла золото-серебро (двойник) , которые обычно используются в декоративных целях.
Сам термин «сусальное золото» происходит от слова «сусаль» лицо, лицевая поверхность.

Поскольку чистое золото, используемое в изготовлении сусали, биологически инертно и (за счёт чрезвычайной мягкости) неспособно к образованию режущих кромок даже при такой малой толщине, сусальное золото также довольно широко применяется для украшения различных пищевых продуктов и даже имеет свой код пищевой добавки - Е175. Так, в Индии распространена практика обёртывания дорогих сластей листками сусального золота и серебра, а в Центральной Европе известны алкогольные напитки, в которые добавляются золотые хлопья - например, итало-швейцарский «Гольдшлегер» (коричный шнапс с сусальными хлопьями) или польско-германская «Гданьская водка» (травяная настойка) . Во времена экономики мыльного пузыря в Японии многие экстравагантные бизнесмены демонстрировали своё богатство, заказывая в ресторанах "позолоченный" кофе, а в наше время мода на украшение еды сусальным золотом дошла и до России.

Настоящим гурманам, жаждущим не просто насытиться, но и получить незабываемое удовольствие от трапезы, сейчас есть где реализовать своё желание. Кроме редких деликатесов, мировая гастрономия умело использует другие «дорогостоящие материалы» , чтобы готовить действительно изысканные блюда, настоящие произведения кулинарного искусства.

Популярным ингредиентом, которое добавляют во всевозможные блюда, сейчас стало пищевое золото. Оно уже давно и успешно используют в кулинарии.

Например, в Японии золотая фольга в саке является атрибутом Нового года. Считается, что это принесет удачу и процветание в следующем году. Во Франции мельчайшие золотые частички добавляют в шампанское, это создает эффект сияющих звезд в бокале. Но больше всего драгоценного металла съедают в Индии 12 тонн в год. Здесь золотая фольга используется для украшения выпечки, которая считается богатым подарком на специальные торжества, такие как свадьбы и праздники.

В последние годы стало актуальным использование пищевого золота в качестве съедобного украшения продуктов питания, поскольку оно не мешает пищеварению и известно своими гипоаллергенными свойствами (иначе материал бы не использовался для изготовления зубных протезов) .

Из шоколада и пищевого золота сделаны самые дорогие конфеты. Пралине конфет завернуто в тончайший слой золота, золото является также и украшением десерта. Сочетание золота с ингредиентами шоколада создает неповторимый и уникальный вкусовой букет. Это необычный и экзотический драгоценный вкус, которого остается надолго после того, как вкус шоколада уже покинул вас.

Пищевое золото обладает многими полезными свойствами. Прежде всего, это очищения организма, особенно после 40 лет. С незапамятных времен его использовали для омоложения всего организма. После употребления пищевого золота происходит улучшение работы всех внутренних органов, в особенности печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
Остальные ответы
АНГЕЛ В НОЧИ Мудрец (11659) 15 лет назад
Я не знаю какое. Мы иногда покупаем в одной парижской лавке конфеты шоколадные с тонкой прослойкой золота.. Даже привозила на Родину угощать подруг :)
Лана Мыслитель (8691) 15 лет назад
Многие древние культуры, такие как Египет или Индия, использовали золото во время приготовления медицинских препаратов. Существует обширная информация об использовании золота с терапевтической целью в Китае. В работе «Соль и железо» (81г. до нашей эры) Хуан Куан из Восточной Династии писал: «... бессмертные проглатывают золото и жемчуг для наслаждения вечной жизнью на небесах и на земле. »
Листовое золото или золото в форме порошка используется в Китае для обертывания редких деликатесов, таких как дичь или сладости.
Индия является самым большим потребителем золота в качестве пищевого продукта. Вычислено, что индийцы съедают более 12 метрических тонн золота в год. Золотая фольга используется для украшения выпечки, которая является богатым подарком на специальные торжества, такие как свадьбы и праздники.
Во Франции и Италии лучшие повара используют золотую фольгу для украшения их самых совершенных блюд. В особых случаях в золотую фольгу заворачивают фрукты.
В Японии золотая фольга вместе с саке является атрибутом Нового года. Считается, что это принесет удачу и процветание в следующем году. Знаменитые повара украшают также суши и супы при помощи золотой фольги. Традиционно считается, что тонкие золотые пластинки, положенные в чай, саке и еду, очень полезны для здоровья.
Это использование золота в медицинских целях называется хризотерапия.
В Европе существует традиция украшения шампанского.
В Пакистане золото часто едят за его предполагаемые стимулирующие качества.
В последнее время свойства соединений золота исследовались с целью применения при лечении ВИЧ и раковых заболеваний. В недавнее время исследователи в Национальном университете Сингапура запатентовали новое соединение золота для использования в фармакологии для лечения раковых заболеваний.