Как отбиться от стаи собак?

v v Ученик (139), закрыт 9 лет назад
Каждый день я хожу мимо строящегося многоэтажного дома, на территории которого живет стая собак. Двое из них очень агрессивны, нападают просто так. Было около 10 случаев нападения за одну неделю. нападают преимущественно на женщин и детей. Служба по отлову бродячих собак, несмотря на жалобы, продолжает бездействовать. На прошлой неделе, днем шла домой (а дорога идет в двух метрах от этой стройки. Прошла ее. Слышу лай. Оборачиваюсь - эти две агрессивные бегут ко мне и лают. Я прижалась спиной к забору (проживаю в частном секторе, деревянные дома) и стала отбиваться сумкой. Собаки всё равно пытались укусить меня за ноги! Благо, мимо ехал мужчина, остановился, отогнал их. Вот вчера опять эта история повторилась.... Так же встала спиной к ближайшему забору, отгоняла их сумкой. Рядом были рабочие (что-то делали с проводами, находились в 10-15м от меня), я крикнула: "помогите, отгоните собак! ". Они продолжали работать, будто меня не слышат. Я продолжала отбиваться сумкой, не давая собакам приблизиться к ногам. От страха завизжала. Собаки сразу убежали. Вот и назрел вопрос: а что собственно делать в такой ситуации и как правильно отбиваться от таких стай? Я не думаю, что в ближайшее время их будут отлавливать, а защищаться как-то надо.
Лучший ответ
††Fenix†† Гуру (4402) 9 лет назад
Лучше всего электрошокер кстати помогает не только от бродячих собак отбиться но и от хулиганов в темном переулке Проверенно, собаки его не выносят, так же есть электронный отпугивать собак но на моей практике он себя не лучшим образом показал Просто как бы это не прозвучало, хоть у меня самой крупная собака но был период когда на прогулках и нам приходилось отбиваться от оголодавших свор, так разряд электрошокера в воздух оказался самым эффективным средством, свою собаку я приучила вести себя спокойно а дворовые после шокера близко не подходили .
Остальные ответы
Валерия Ученик (237) 9 лет назад
Обходи стороной.
v vУченик (139) 9 лет назад
При возможности я конечно бы обходила их! Но проблема в том, что они "облюбовали" все две улицы, по которым я могу попасть домой.
ВалерияУченик (237) 9 лет назад
Попробуй ходить там где улица больше и меньше собак
timur tairov Знаток (448) 9 лет назад
шикарный вопрос! Что-то не5 вижу среди ответивших "защитников" таких собак)) )

а если по существу.. .по ситуации.. .

из личного опыта: коли уже стая на вас напала, не надо кричать, хватать палки, стоять столбом или бежать.
Главное - успокоится. Они всего лишь звери.... вы человек и вы сильнее.
Отыщате взглядом вожака (как правило, он впереди, собаки ждут его команды) . Найдите с ним контакт глазами, спокойно и твердо что-нибудь ему скамандуйте.. ."стоять, пошел отсюда" и т. д.... он поймет интонацию. Посмотрите реакцию.. .если остановился в нерешительности, сделайте шаг вперед и повторите.... Покажите ему что Вы сильнее, чем он.. .не поворачивайтесь спиной, пока не будете уверены что собаки уходят...
Николай СМИРНОВМастер (1549) 9 лет назад
Боюсь она не сможет побороть страх. На это не каждый мужик способен, а тут девушка. Самое страшное, что никто из местных помочь не может. А так все верно, собаки, как и большинство животных и людей чувтсвуют силу.
Айна Оракул (74547) 9 лет назад
купите сухого корма собачьего .и горсть заверните в пакетик-как только они подбегают-кидайте корм им, но в разные стороны-чтобы собирали-пока они собирают-вы уходите.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468349) 9 лет назад
Ультразвуковой свисток.. вы звук не слышите,
а для собак как удар палкой...
Олег ЗаюковГуру (3063) 9 лет назад
На самом деле это всего лишь неожиданный звук для них, примерно также, как девушка завизжала. Никакого болевого эффекта собака при этом не чувствует. Причем если дуть в свисток постоянно, даже эффкект от неожиданности будет потерян. Собака просто привыкнет к постоянному звуку и перестанет обращать на него внимание.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468349) А эффект неожиданности ? должен работать....
Юлия Профи (770) 9 лет назад
Нужно пожаловаться в ЖЕК или Администрацию района, если они нападали на людей, их должны отловить.
А не думать нападут сегодня, не нападут...
v vУченик (139) 9 лет назад
Несколько человек обращалось в городскую службу по отлову собак. Ответ у них один: "Вашу заявку приняли, передадим в ту организацию, которая занимается отловом". Обещают отловить - вот только этими обещаниями всё и ограничивается.
Юлия Профи (770) Ну тогда, либо ультразвуковой свисток, либо газовый балончик или шокер. Но не в коем случае не еда, учуют запах вцепляться в руку, и не убегать у собак инстинкт нападать на бегущего человека.
Анастасия Каштанова Мастер (1996) 9 лет назад
Струйный перцовый баллон. И прямо в морды эти тварям.
Завизжат они громко. Зато знать будут, что значит-нападать.
У нас во дворе стая собак. Живут на протяжении 10 лет. Отлов собак на наш двор положили все, что можно. Больше не приезжают.
Николай СМИРНОВ Мастер (1549) 9 лет назад
Перцовый балончик, именно перцовый, а не газовый, на собак действует лучше, зимо держать по-ближе к теплу, иначе действующее вещество медленне работает. Хотя может в будущем спровоцировать усиленнные атаки со стороны этих собак, тогда только отстрел.
Анастасия КаштановаМастер (1996) 9 лет назад
Или изониазид.)
цвета осени Мыслитель (8764) 9 лет назад
У меня на этот случай два варианта, когда я на них сама начинаю уверенно наезжать и орать типа фу, а ну пошли отсюда вон, только руками махать нельзя, дворняги те боятся взмахов палок камней, а служебные могут на рукав кинуться . Второй- ласковый, типа, ну чего же ты ругаешься, я же ничего не трогаю, останавливаюсь, взгляд вскользь них, в упор нельзя смотреть, выворачиваю ладошками кверху руки даю к себе подойти познакомиться, потом уже хожу спокойно, как знакомая, когда они бегут и гавкают я говорю, что это же я, и они уже знают меня по голосу, но это если не боишься панически собак.
Рамиль Ганиятов Просветленный (48391) 9 лет назад
Купите ружьё или пистолет. Раз нападают, то валите нахрен
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 9 лет назад
купить дешевой колбасы и начинить ее таблетками изониазида. инструкцию найдете в интернете. собаки дохнут. а администрация так и будет бездействовать, та как сами они же не ходят там пешком...
Валентина Головко {Спасенова} Гуру (3881) 9 лет назад
Если их стая, то ласка вряд ли поможет. надо властным голосом им приказать, чтобы убирались прочь. Это испытала и не один раз. Если одна, то можно и ласковым словом попробовать.