История. Помогите подготовиться к зачету.

Вероника Михневич Ученик (133), на голосовании 9 лет назад
Вопросы к зачёту
Тема: «Вторая мировая война. Великая Отечественная война»
1. Периодизация Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и краткая характеристика каждого периода
2. Причины Второй мировой войны
3. Причины Великой Отечественной войны
4. Основные страны-участницы Второй мировой войны и их цели в войне
5. Что послужило поводом к началу Второй мировой войны?
6. Готовность фашистской Германии и СССР к войне.
7. Начало войны. Героизм защитников Брестской крепости. Причины отступления Красной Армии в начальный период войны.
8. Битва за Москву. Значение победы советских войск под Москвой.
9. Сталинградская битва и ее значение.
10. Коренной перелом в ходе войны. Курская битва. Сражение за Днепр. (результаты и значение).
11. Освобождение территории СССР от фашистских захватчиков (планы, основные битвы, результаты и значение).
12. Освобождение Центральной и Юго-Восточной Европы от фашистских захватчиков (планы, основные битвы, результаты и значение).
13. Берлинская операция. Разгром фашистской Германии. Победа.
8. Разгром милитаристской Японии. Конец Второй мировой войны.
9. Антигитлеровская коалиция. Международные конференции (Тегеранская, Ялтинская, Берлинская): основные решения.
10. Нюрнбергский процесс над фашистами (основные решения, международное значение)
11. Итоги Второй мировой войны, итоги Великой Отечественной войны.
12. Причины победы советского народа в Великой Отечественной войне, истоки победы, значение победы, уроки.
13. Герои и полководцы Великой Отечественной войны (назвать не менее 5 героев, 5 полководцев характеризуя их деятельность).
14. Города-герои.
Голосование за лучший ответ
Максим Бадаев Знаток (337) 9 лет назад
Пхахаха, вероничка. в майле ответ ищешь?
Вероника МихневичУченик (133) 9 лет назад
Я хоть какие то меры предпринимаю: D