Детей крестить нельзя? Или есть в библии о крещении несознательных людей, детей?

Helen Мыслитель (6870), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Истина Дороже Гений (63861) 9 лет назад
речь шла о сознательном крещении. Следовательно, дети, которые крестились, уже были в состоянии понимать ответственность посвящения Богу. Они предварительно получили знания о Боге и сами пожелали Ему посвятиться.
Остальные ответы
какбынет Мыслитель (6248) 9 лет назад
как как.... пополнение стада овец, для пастыря великого....
Брунгильда Искусственный Интеллект (134528) 9 лет назад
смысл вообще в дурацких ритуалах? заплатить бабло, чтобы искупать ребенка в тазу? оно вам надо? богу не эти ритуалы нужны. тем более, что он за них денег не получает
L. NiCkO Знаток (265) 9 лет назад
Крещение младенцев не основано на Библии. Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение. Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана (Де 10:48; 11:14; 16:15, 32—34; 18:8; 1Кр 1:16). По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы. Но следует отметить, что домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам (Де 10:44—46). О Лидии, которая поклонялась Богу, говорится, что «Иегова открыл ее сердце, чтобы она приняла то, что говорил Павел» (Де 16:14). В Филиппах тюремщик должен был поверить в Господа Иисуса, а это означает, что и другие члены его семьи тоже должны были проявить веру, чтобы креститься (Де 16:31—34). «Начальник синагоги Крисп и все его домашние поверили в Господа» (Де 18:8). Во всех этих случаях принимали крещение люди, которые слушали, проявляли веру и прославляли Бога — на это младенцы не способны. Когда жители Самарии услышали и приняли «благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься». В данном случае в Библии конкретно говорится, что крестились «и мужчины, и женщины», а не младенцы (Де 8:12).
Слова апостола Павла из письма коринфянам о том, что дети «святы» благодаря верующему родителю, не доказывают, что младенцев крестили. Напротив, они свидетельствуют об обратном. Маленькие дети не могут принять такого решения, поэтому они пользуются одобренным положением благодаря верующему родителю, а не так называемому таинству крещения, которое совершается над ними и якобы делает их одобренными самих по себе. Крещение младенцев исключает необходимость того, чтобы на них распространялось одобренное положение верующего родителя (1Кр 7:14).
Это правда, что Иисус сказал: «Не мешайте им [маленьким детям] приходить ко мне, потому что таким, как они, принадлежит небесное царство» (Мф 19:13—15; Мк 10:13—16). Однако их не крестили. Иисус просто благословил их, и нет оснований считать, что, возложив на них руки, он совершил религиозный обряд. Далее он объяснил, что маленьким детям «принадлежит царство Бога» не потому, что их крестили, а потому, что они были доверчивыми и восприимчивыми к обучению. Христианам дается повеление: «На злое будьте младенцами, а в способности понимать становитесь взрослыми» (Мф 18:4; Лк 18:16, 17; 1Кр 14:20).Церковный историк Август Неандер писал о христианах I в.: «В тот период не было обычая крестить младенцев. [...] То, что первое упоминание о крещении младенцев встречается лишь в дни Иринея Лионского [ок. 120/140 — ок. 200/203 н. э.] (определенно не раньше), и то, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
лариса новак Мудрец (16347) 9 лет назад
Да, в Библии это есть. Первые христиане, когда принимали решение стать христианами, то крестили всех, кто был в их домах. Сомневаюсь, что среди этих "всех" не было ни одного младенца...
Истина ДорожеГений (63861) 9 лет назад
Младенцев не было. речь шла о сознательном крещении. Следовательно, дети уже были в состоянии понимать ответственность посвящения Богу.
лариса новак Мудрец (16347) Я не могу принять такой ответ, как ваш о том, что младенцев не было. Вы это должны мне доказать. В самой Библии нет утверждения о том, что младенцы были, как нет и утверждения о том, что младенцев не было. Но здравый смысл не допускает того, что среди тысяч семей не было тех, у кого были маленькие дети. Это противоестественно. Следовательно, дети были и их крестили.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (245109) 9 лет назад
А обрезание делать можно?
Если тогда делали обрезание (как знак принадлежности народу веры), то почему сегодня нельзя крестить ребенка, тем более родитель в полной мере отвечает за ребенка.
Лысый и добрыйГений (66379) 9 лет назад
Разница была в том, что у Бога был Завет с израильским народом. И дети, рожденные в народе, автоматически были частью народа Бога, т. е. в Завете. В христианстве же- нужно принимать Христа как спасителя, его искупительную жертву, нужно научиться от него и постоянно следовать за ним. Младенцы этого всего делать еще не могут. Но ответственность за них перед Богом все равно лежит на родителях.
Leonid Оракул (51475) 9 лет назад
Желающий креститься сам принимает это решение, и крестится.
Ребёнок вряд-ли может по взрослому оценить обязанности крещёного взрослого человека, которые ему предстоит исполнять в будущем.
Поэтому лучше как минимум после совершеннолетия.
Алексей Николаевич Мастер (2242) 9 лет назад
Крещение пришло на Русь через кровь и смерть, обряд навязанный, по одним источникам у славян в этот день
19 января отмечается Водосвет В этот день Вода становится СВЕТЛОЙ, после чего длительное время сохраняет свои целебные свойства. По обычаям принято искупаться в проруби. Другой, более "мягкий" способ получения здоровья от Светлой Воды - зачерпнуть ведром речной Воды и облиться в домашних условиях либо в защищённом от ветра месте. Сразу после купания в проруби следует БЫСТРО вытереться насухо и тепло одеться, затем продолжить праздник чаепитием в кругу друзей. Вода сегодня ВОЛШЕБНАЯ и даёт купающимся здоровье вплоть до Купалы летом и следующего Водосвета зимой.
ГЕОРГ.Просветленный (23648) 9 лет назад
Источник где ?
Алексей Николаевич Мастер (2242) Публикация источника запрещена антиспам системой
Pavel LitvinovПрофи (844) 9 лет назад
Да, гврли по новостям как то, что в проруби с "иорданом"ничего общего изначально не имеет! не вдавался, но раз это обряд еще до Хрищанства, то так и быть следующим 19янв искупнусь ))
Giovanni (Таролог, Мастер Магии) Просветленный (45739) 9 лет назад
Само по себе крещение - это один из первых обрядов посвящений христианства, который проходится один раз и навсегда, и не имеет никакого значения когда человек его прошёл, в детстве или более старшем возрасте..
.
Любой человек вправе ждать хоть старости что бы пройти крещение, а потом уже практиковать в системе христианства, но чем раньше человек прошёл обряд и получил силу, то эта сила будет ему помогать, развивать, защищать и укреплять на духовном пути... Поэтому и стараются крестить даже младенцев...
Pavel LitvinovПрофи (844) 9 лет назад
Да прибудет с тобой сила, джидай! ))
// Slava // Мыслитель (8621) 9 лет назад
Человек должен креститься в сознательном возрасте, когда он понимает для чего ему это нужно. Он сам должен сделать выбор, а не кто-то за него. Крещение младенцев - это церковный обычай, согласно, которому, если младенца не покрестить и он вдруг умрет, то попадет в ад. Библия этому не учит.
Pavel LitvinovПрофи (844) 9 лет назад
Мудрость приходит к старости, НО иногда старость приходит одна! )))
Андрей РыбалкинЗнаток (317) 8 лет назад
Совершеннолетний человек вправе сам выбрать кому поклоняться Христу, Будде иди же прочим. Крещение детей - это ничто иное, как насильственное вовлечение людей в христианство - чтобы не обмелела "рать", а только пополнялась
иван михайлов Профи (581) 7 лет назад
Крестить младенцев вообще нельзя! Взрослых тоже неркомендовано, только если сам индивид этого не пожелает Но он не понимает одного, что это нужно не ему а церкви.. Даже джин в сказках и то спрашивал:" что пожелаешь исполню"
Зайдём немного вперед. Вы когда ни будь задавали себе вопрос-почему с теми людьми которые купаются на крещение, ни чего сверхъестественного не происходит. Они не бросают курить, употреблять алкоголь или даже наркотики, не перестают обижать родных и близких, не перестают завидовать и предовать. А теперь поговорим о крещении младенцев.
Вода в купели самый главный компонент при обряде. Когда человек резко входит в контакт с водой он испытывает шок и на некоторое время становится открытым и беззащитным от внешних сил. И как раз в тот момент когда он раскрывается и можно совершать ритуал, и как на пустую балванку в него можно загрузить всё что вздумается читая при этом определённые слова. Ребёнку закрывается третий глаз отвечающий за интуицию и ясновидиние и место отвечающее за проявление воли в районе пупка и чуть ниже. Вы в детстве замечали как в нижней части живота начинает тянуть когда вас ведут к директору в школе или мама ведёт вас к зубному врачу-это воля начинает борьбу со страхом. Её блокируют что бы возобладало чувство страха. Хотя эти два чувства должны иметь равную силу. Страх чтоб работал инстинкт самосохранения а воля что компенсировать чувство страха. Если страх возобладает мы погибнем или отдадимся на волю обидчика. Церкви же нужны люди слепые, пугливые. Такой человек по мере взросления теряет контакт с миром, он начинает его воспринимать как угрозу а от сюда он ищет защиту в алкоголе, наркотиках или идёт в церковь и тащит туда свою напуганную родню. Они покупают церковные свечки, иконы, бъются головой оп пол. Потому, что их обуял страх и отчаяние. Потому что парализована интуиция и способность творчески мыслить. Вот такие и нужны церкви. Человек сильный, образованный, обладающей мощной волей к сопротивлению ни пойдёт как баран искать утишения в алкоголе, наркоте или церкви. Будьте сильными, пробуждёнными, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!!!
иван михайловПрофи (581) 7 лет назад
P.S.В истории имеет место быть один уникальный случай.
Во время второй мировой войны существовал два приюта, в которых содержались грудные дети тех родителей которые погибли или пропали без вести. Так случилось, что в одном приюте все дети погибли, а в другом выжили. Эта весть дошла до Сталин и он приказал спецслужбам выяснить причины этого обстоятельства. И выяснилась очень простая вещь. В том приюте где все малыши выжили была добрая няня которая поочерёдно привязывала каждого ребёнка к себе, так что бы лицо малыша прикасалась к груди. А там где такой нянечки не было все дети умерли.
Так вот: Дети выжили потому что чувствовали грудь и тепло женщины думая что это мама. Они чувствовали защиту и боролись. А где не было"мамы"дети не чувствовали защиты и не сопротивлялись, по этому погибли.
Игорь Петров Знаток (497) 6 лет назад
Крещение младенцев не имеет смысла и является пустым ритуалом по несколькими причинам.

1. Младенцы не имеют осознанной веры, являющейся необходимым условием для крещения: "А без веры невозможно угодить Богу. Ибо тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его. (К Евреям 11:6)"

2. Младенцы не делают осознанный свободный выбор, который Бог дает каждому человеку. Выбор за них делают их родители и так называемые "священники", не понимающие, что творят.

3. Младенцы не раскаиваются в своих грехах перед крещением и не меняют своей жизни. Они просто не имеют возможности сделать это.

4. Для всех крещенных в детстве это медвежья услуга. Дети не знакомятся с Евангелием, не читают Библию, не знают Закона Божьего. А когда в зрелом возрасте им предлагают открыть Библию, все, как один говорят одну и ту же фразу: "Я уже крещенный". Что является отговоркой, чтобы не открывать Евангелие и не менять свою жизнь. Многие крещенные в детстве вообще не верят в Бога в зрелом возрасте. Не говоря уже о том, что они также продолжают грешить и вести аморальный образ жизни.

Если вы и правда интересуетесь этим вопросом, то прочтите подробнее эти статьи:

Мифы о крещении. 10 вопросов и ответов: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-gospodne-kupeli-gotovy-goto.html

Крещение младенцев. Есть ли основание в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Можно ли креститься второй раз, если первое крещение было не верным (в младенчестве, например): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

Зачем носить нательный крестик и надо ли: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html

Должно ли быть крещение платное: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kreshhenie-besplatno-ili-platno.html
Источник: http://www.icocnews.ru