Как называются дни масленичной недели? Просто задали домашнюю написать как они называются )))

Иляна Хименец Знаток (258), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
БАБОЧКА Ученик (163) 9 лет назад
Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча» . В этот день
встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Вторник - «заигрыши» . Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда - «лакомка» . В этот день зятья приходят на блины к тещам.

Четверг - «разгул» , самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Пятница - «тещины вечерки» . Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота - «золовкины посиделки» . Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы - «прощеное воскресенье» , или «проводы» . Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела