кто знает что то?

Галина Максимова Ученик (178), на голосовании 9 лет назад
18. Сливки дополняют кофе в потреблении, а чай заменяет. Цена кофе неожиданно выросла из-за сокращения предложения. Какое из перечисленных событий будет иметь место?
1) спрос на сливки и чай возрастет;
2) спрос на сливки возрастет, а на чай понизится;
3) спрос на сливки понизится, а на чай возрастет;
4) спрос на сливки и на чай понизятся.

19. Закон спроса означает, что:
1) превышение предложения над спросом вызовет снижение цены;
2) если доходы у потребителей растут, они обычно покупают
больше товаров;
3) кривая спроса обычно имеет положительный наклон;
4) когда цена товара падает, объем планируемых покупок растет.

20. Какое из следующих утверждений не относится к характеристике эластичного спроса на товар?
1) имеется большое количество товаров-заменителей;
2)период времени, в течение которого предъявляется спрос, является длительным;
3) доля данного товара в бюджете довольно велика;
4) данный товар является для потребителей товаром первой необходимости.

21. Если спрос на сельскохозяйственную продукцию неэластичен, то при хорошем урожае доходы фермеров:
1) вырастут, так как увеличится объем продаж;
2) сократятся, так как относительное снижение цен окажется большим, чем относительное увеличение объема продаж;
3) вырастут, так как цены на продукцию увеличатся в связи с повышением спроса на нее;
4) останутся неизменными.

22. Товар можно отнести к некачественному, если:
1) эластичность его спроса по доходу равна 1,5;
2) перекрестная эластичность его спроса равна 0,5;
3) эластичность спроса по цене равна 1,1;
4) эластичность его спроса по доходу равна 0,5.

23. Какое из перечисленных значений коэффициента эластичности спроса по доходу относится к товарам первой необходимости?
1) 1;
2) больше 1;
3) меньше 0;
4) больше 0, но меньше 1.

24. Эластичность спроса населения на товар по цене составляет - 0,2. а по доходу 0,5. Если цена товара снизится на 5%, а доход увеличится на 7%, то спрос возрастет на...
1) 10,9%
2) 4,5%
3) 12%
4) 8,7%
Голосование за лучший ответ