интересные факты:
http://www.hrampokrov.ru/gospel/traditions/2485/итак, если Креститель был зачат сразу после возвращения домой (по окончании череды ведь возвращаются или в тот же день, как отслужили? , то череда заканчивается в СУББОТУ !! значит зачатие приходилось с субботы на воскресенье (аналогия с Воскресением ?),
кроме того важен ГОД ..ведь идет сдвижка месяцев. соотвественно и черед
очень ценное соображение : marchenkovv27 декабря 2013 г., 0:59
Второй Иерусалимский Храм был разрушен Титом Ливием в 9-й день 5-го месяца [15 июля] 823 года от основания Рима, в тот же день (9 Ава), что и Первый Храм.
По указаниям Талмуда по Первому Храму в этот день начинала служить 1-я чреда (Авиева чреда 8-я). Отсюда выводят, что около 748 года от основания Рима, когда должно было произойти зачатие Иоанна Крестителя, Авиева чреда служила 1-й раз с 17 по 23 апреля (эта дата не согласуется с оптимальным временем проведения переписи), а 2-й раз с 16 по 22 сентября.
Когда Захария сменился, то пошел домой и зачал Иоанна, т. е. выпадает дата 23 сентября. Именно в это время Елисавета, жена Захарии, зачала.
и все обсуждение в блоге библииста
http://vadymzhuravlov.blogspot.ru/2010/12/blog-post_23.html
если неделях.. то получается, что авиева череда наступала 2 раза в год ?