как называется дни масленичной недели

Иван Лодкин Ученик (133), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил™ Мудрец (15764) 9 лет назад
неделя о Страшном Суде.
мясопустная седмица.
Наташа Ильдякова Знаток (459) 9 лет назад
Что масленичный день нам готовит На каждый день масленой недели существовал определенный обряд. Но неизменным было ежедневное потчевание блинами и водкой, что породило поговорку: «Не житье, а Масленица!»
В понедельник – «Встреча». В первый день русский народ приветствовал госпожу Широкую Масленицу. Считалось, что оставаясь в доме на этот праздник, люди навлекали несчастье на себя и на свое хозяйство. Поэтому каждый старался достойно встретить и отпраздновать масленицу. Печь блины начинали с раннего утра. В печи сжигали ветки вереска и окуривали этим дымом блины для того, чтобы их никто не мог «сглазить», и чтобы они не подгорели.

Во вторник – «Заигрыши». День для молодых. Парни и девицы приглядывались друг к другу, «заигрывали», чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

Среда – «Лакомка», тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Видимо отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

Четверг – «Разгульный четверток». Девиз дня: «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!» Это был день щедрых угощений, разгар масленичного веселья. Как говорится, надо успеть нагуляться перед Великим постом. С четверга начинается «Широкая масленица». В пятницу – «Тещины вечерки» – в свою очередь зятья звали тещу на угощение.

Пятница– «Тёщины вечерки».
В этот день принято было зятьям угощать своих тёщ. С вечера зять должен пригласить тёщу на следующий день на блины к себе, а утром зять отправлял к тёще зватых. Зватые должны быть очень нарядные и чем их больше, тем больше почестей тем самым оказывал зять теще. Еще было принято незамужним девушкам испечь с утра блины, поставить тарелку с блинами себе на голову и идти к снежной горке, где все катались, а тот парень, которому нравилась эта девушка должен непременно попробовать её блины, тем самым девушке давалось понять, кто и как к ней относится.

Суббота – «Золовкины посиделки», или «Девчачий день». Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье называлось «Прощеным днем». «Прощеное воскресенье» потрясающий по своей глубине русский обычай. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться. В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками, в ответ обычно говорят «Бог простит!». Главное - простить всех самим: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!». Также ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных. Вечером совершались проводы Масленицы.
Кульминацией всегда было и остаётся сжигание чучела Зимы — символ ухода холодов и наступления весны. Перед сожжением проводят народные гуляния: игры, пляски и хороводы с песнями вперемешку с угощением мёдом, горячим сбитнем (медовым напитком) и блинами. Потом гуляющие прощаются с зимой, отругав её за морозы и зимние неприятности, благодарят за снег, коньки и веселые зимние забавы. А потом под общее ликование на заранее приготовленном костре сжигают главный символ Масленицы - большую разряженную куклу Начиналось время сурового воздержания - Великий пост.