Java/PHP (выбор)

denya Профи (884), закрыт 9 лет назад
Добрый вечер уважаемые надмозги и просто успешные повелители кода. Похожие вопросы звучали десятки раз, однако я задам его более подробно (возможно смогу получить более объективный ответ). Закончил универ по специальности комп. сети. Программирование нам преподавали, однако языков было много и по чуть-чуть каждого (за счет смены программы образования трижды, за время моей учебы). Учился нормально (без троек), однако не проявлял особого интереса ни к какому из языков. Кодил только по лабораторным и для себя иногда что-то примитивное (типа прожки-будильника на C#). В общем после универа пошел на гос службу админом. Сейчас мне 24, и меня задолбало администрирование. И зарплата маленькая тоже. Захотел вернуться в код, или вернее сказать, заново "начать правильно кодить". Естественно мои небольшие знание кода почти полностью забыты, поэтому собирался начать с нуля. Хороший приятель из соседнего отдела кодит на php уже 5 лет и является по сути full-stack разрабом (то есть может сам с нуля накодить сайт, базы данных, логику, интерфейс, дизайн и пр.) Порекомендовал и мне попробовать. Немного начав кодить на php я все больше начинал убеждаться что мне это неинтересно. Неинтересно заниматься сайтами, если мои простенькие десктоп-приложения как-то меня радовали (просто потому что они приносили мне небольшую пользу) то сделать свой сайт... не представляет для меня интереса. Ну сделаю я его и что? Не знаю, просто как-то не тянет. Так как кодил немного на дот нете, подумал о яве, ведь она очень на него похожа, а вакансий больше именно на нее. Опираясь на то что я видел/слышал нахожусь в раздумьях насчет будущего направления:

PHP:

плюсы
-очень много вакансий. Просто нереально много
-низкий порог вхождения. Быстро можно освоить и пробоваться на джуниора
-зная 20% языка можно реализовать 80% его возможностей

минусы
-по словам профи сильно портит стиль "правильного" кода
-низкая зп относительно других языков

Повторюсь, это лишь то что я слышал/видел и т. д.

С одной стороны-пхп имеет свои плюсы + у меня есть рядом человек, который почти 5 лет на нем кодит, то есть может здорово помочь. С другой-сильно не привычная вся "механика" веб-кодинга, так как никогда не кодил на вебе, и в принципе не лежит душа возиться с сайтами.

Стоит ли обратить внимание на яву, можно ли ее рекомендовать как первый (ну почти первый) язык программирования, и можно ли самому (книжки, упражнения +запись на курсы) освоить ее до уровня джуниора?
Да и вообще стоит ли это все затевать или стоит помучатся с сайтами-зато через несколько месяцев смогу уже работать.
На яву почему-то в разы меньше вакансий

Буду признателен уже за то, что вы это все прочитали. Буду благодарен за предоставление литературы (только не просто справочник на 1500 стр. а именно книгу, с которой реально начать).

Заранее благодарен. Буду рад выслушать любые аргументы и критику.
Лучший ответ
Остальные ответы
ТимофейИванов Гуру (2775) 9 лет назад
чтобы запутать Вас окончательно ознакомьтесь с jPHP. Выбор способа развития за вами. А цель-то одна ;-)
Faul Akseben Мастер (2103) 9 лет назад
Сейчас все переходит на уровень Cloud технологий, они выгоднее. Облачные хранилища, музыка в сетях, а не на телефоне и т. д. Интернет получает развитие все больше и больше с каждым днем, большинство приложений уже не работают без интернета. И на мой взгляд php тут учить несколько выгоднее, чем java. Отсюда и разница в востребованности. Оглянитесь, сейчас либо гейм, либо веб индустрии правят миром. Большинство организаций создают приложение лишь как "оболочку" для облачного содержимого, которое исполняется на сервере, либо завязано за конкретным веб ресурсом.
Царь ВтМастер (1087) 9 лет назад
обычно на серверах игр (облачных хранилищ и тд..) работает java ee, если вы не знали
Faul Akseben Мастер (2103) Конечно знал. Но я говорю конкретно про применение PHP и веб хранилища, цитирую "Облачные хранилища, музыка в сетях". Мы говорим про рядовых пользователей, пользующихся интернетом, как "потребителя" продукта на конкретном языке. Веб ресурсы нуждаются лишь в кроссбраузерности. И если у вашего устройства есть браузер - пользуйтесь веб "облаком" на здоровье. На серверах "браузерных" игр - не используется JAVA если вы не знали. А мы говорим про игры и выгоду без клиентской части, да-да.
Артем Дюков Гуру (2550) 9 лет назад
А PHP - с SQL работает?
MetotronИскусственный Интеллект (114872) 9 лет назад
Нет, ну что ты, все сайты только в текстовых файлах данные хранят.
Faul AksebenМастер (2103) 9 лет назад
Да, работает, наиболее популярной является MySQL. Почти все популярные движки сайтов заточены под работу с ней используя либо драйвер Mysqli либо PDO.
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 9 лет назад
ПХП - язык и работает с чем угодно - вопрос библиотек и кода
Константин Бац Профи (624) 9 лет назад
Конечно, только SQL на сервере должен быть установлен
SkYneT Гуру (3999) 9 лет назад
php трогать не стоит. Вместо него гораздо лучше изучить что-то из этого: Python - вакансий тоже много, зарплаты выше, очень мощный и приятнее в разработке, чем php / JS + Node.js - сможешь писать и фронт и бэк на одном языке, также много вакансий и зарплаты не хуже php / Ruby - порог вхождения выше, по факту на одном уровне с описанными выше языками, но очень гибок, и всяко лучше, чем php.
Семён Александров Мастер (1018) 9 лет назад
Да, джаву можно изучить до уровня джуниора и самостоятельно (по другому вообще мало кто делает) но порог вхождения безусловно выше. Ну и что, что вакансий меньше, у вас задача не устроить на работу 100 человек, а устроиться самому) Можете попробовать C++ ещё как вариант)
russlan Kedeikanovic Ученик (53) 9 лет назад
А зачем тебе делать свой сайт? Делай чужие сайты))) Сейча всем нужны сайты. И им не интересно, как ты будешь делать, главное чтобы снаружи была конфеткой. А внутри хоть гамнокод.

ПХП легче в усвоении, поработаешь немного, а затем и будешь строить планы. Я лично начал с пхп. Месяц как уже учу, а вот уже обычный скрипт регистрации могу написать.

А так конечно JAVA самый высокооплачиваемый и современный. Мобильные приложения ведь в основном на джаве. Да и сам Джава более низкого уровня чем пхп, А с джавы можно перепрыгнуть хоть-куда. Особенно в с++.

В общем начни с того, что принесет пользу быстрее, чем остальные. Так как это будет таким толчком приятным. А дальше уже по накату.

Серьезно, месяц назад я был абсолютным нубом в программировании. А сейчас уже сайт могу сделать. А насчет денег пока не беспокоюсь, ведь они никуда не денутся, если будет опыт.

Люк Веллинг и Лора Томпсон. Разработка веб-приложений. Отличная книжка.
Семён АлександровМастер (1018) 9 лет назад
Да ну, разве он ниже уровнем, чем php?!)
russlan Kedeikanovic Ученик (53) Ну по крайней мере он более логичен чем пхп.
Владимир Терков Ученик (129) 9 лет назад
Нет никакого смысла изучать языки веб программирования - слишком велика конкуренция, просто запредельная. ПХП-шников как нерезаных собак. Да и большинство сайтов можно уже делать вообще не зная даже HTML. Для этого существует множество продвинутых CMS (движков), совершенно бесплатных, сделать на которых сайт сможет любой школьник.
PHP программист пожалуй самый низкооплачиваемый из всех программистов, а язык PHP один из самых примитивных. Он подходи лишь для написания скриптов.
Семён АлександровМастер (1018) 9 лет назад
ЦМС тоже нуждаются в программировании, как пример joomla)
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213145) 9 лет назад
Если человек любит программировать, ему и для сайтов писать интересно, так как принципиальной разницы нет. Ведь даже если вы хотите свой движок, его достаточно написать один раз и дальше просто подгонять под каждый новый сайт, а сосредоточиться на скриптах нестандартных. Если у вас есть идеи, какие программы написать, их можно реализовать и в вебе, и десктопно. А если нету - значит, нету.
gdgfd fgdgf Профи (721) 9 лет назад
Надо выбирать исходя из целей, потому что у каждого инструмента существует область уместности. PHP прост и универсален для веб-разработки. Джава же хорошо подходит для разработки приложений, а не сайтов/сервисов.

С точки зрения денег - тут все зависит от упорства. Зарабатывать с обоими языками можно много, если ты профессионально ими владеешь. Конкуренция и там и там велика, кстати, но найти заказ на пхп легче.

Касательно прочи стиля - а надо изначально изучить ООП и паттерны проектирования, тогда ничего не попортится.
Алексей Макаров Профи (635) 9 лет назад
бери Java и не раздумывай :)
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
Сейчас все переходит на уровень Cloud технологий,
Люба Питенко Просветленный (20742) 9 лет назад
Я бы фреймворки параллельно предложила учить - ну и ПХП как наиболее универсальный все таки, а потом что то мне говорит что жизнь сама подскажет куда дальше двигать - может вообще Перл будете с Ассемблером (хотя это не факт) учить
Семён АлександровМастер (1018) 9 лет назад
Чем это он наиболее универсальный?)))
Люба Питенко Просветленный (20742) Только тем что чаще применяется
МАСТЕР Мудрец (15768) 9 лет назад
Перечитав все сообщения, улыбнулся))) Зная один из языков программирования, без проблем можно освоить практически любой язык за пару дней (ну не считая ассемблера...). Любой профи программист вам это скажет. Так чего париться? Изучи тот, который тебе больше нравится, остальные дадутся легко. Ведь, как автор заметил, достаточно знать 20%. Интернет всегда под рукой, столкнулись с неизведанным - в гугл!
Семён АлександровМастер (1018) 9 лет назад
Я всегда так делаю) Я про гугл)
Семён АлександровМастер (1018) 9 лет назад
Ну или на ответы майл. ру, если уж гугл не помогает)))
Василий ПолубневПросветленный (22262) 9 лет назад
Проблема в том, что сам язык - это примерно 1/100. Остальноё - его сервисные библиотеки. Это я про языки типа Java и/или C++. Выучить язык - не проблема. Начать грамотно пользоваться его окружением - дело не быстрое и не очень простое.