Сработает ли "метангидратное ружье"?

Алексей Сергеев Мыслитель (7175), закрыт 9 лет назад
Многие слышали о ямальской воронке, возникшей прошлым летом. К этому времени появилось еще несколько воронок. Как и следовало ожидать, ученые пришли к выводу, что причиной появления этих воронок является выброс (точнее, их фазовый переход) метаногидратов, скопившихся под поверхностью Ямала.
Если повышение средней температуры увеличит количество выбросов, это вызовет дальнейший ее рост за счет парникового эффекта (метан - парниковый газ). Таяние Северного Ледовитого Океана приведет к быстрому его прогреву, за счет снижения его отражательной способности и ускорению освобождения метана из подводных гидратов, находящихся на небольшой глубине в этом океане в силу его низкой температуры. Процесс потепления еще ускорится, вызывая разложение более глубоких гидратов по всей Земле. Сработает ли "метангидратное ружье"? Может ли пепел от сгорания выделяющегося метана существенно замедлить общее потепление?
Дополнен 9 лет назад
Не пепел, конечно, а пыль и смог. Ведь, если резко возрастет разложение метаногидратов, во многих местах возможны воспламенения скопившихся масс метана, хотя я и сомневаюсь в существенном влиянии результатов этих "вспышек" на процесс потепления. Надо не забывать о большом количестве СО2, образующегося при сгорании метана, хотя он и менее влиятелен на парниковый эффект.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Сработает без проблем.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427284) 9 лет назад
Не думаю что это повлияет на климат.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
самоусиливающееся разложение метангидратов могло приводить к резким изменениям океана и атмосферы Земли несколько раз в прошлом в течение промежутков времени в десятки тысяч лет; наиболее заметно среди этих событий массовое пермское вымирание, произошедшее 251 миллион лет назад, когда вымерло 96 % видов земных организмов
Артем Власов Ученик (214) 9 лет назад
Я не понял вопрос
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Существует даже гипотеза о метангидратном ружье - теория о том, что растущая температура океана запустит процесс высвобождения метана из отложений гидрата метана. Так как сам метан является сильным парниковым газом, его выход в атмосферу приведёт к повышению температуры и дальнейшему росту высвобождения ещё больших объёмов метана. Этот процесс будет носить самоусиливающийся и неостановимый характер.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Некоторые исследователи предполагают, что с высвобождением метана могли быть связаны такие события, как массовое пермское вымирание и позднепалеоценовый термальный максимум.
Насколько, по Вашему, серьезна опасность того, что эта гипотеза окажется верна?
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 9 лет назад
Пепел от сгорания газа. Ну-ну, как же...
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Ну не пепел, а скорее смог.
"... где они сохранятся в течение нескольких лет. Как следствие, затемнение атмосферы и глобальное похолодание могут быть дополнительным негативным эффектом. И наоборот, углекислота и оставшийся метан создают дополнительный парниковый эффект, который может привести к глобальному потеплению. Результат соревнования между охлаждением и нагреванием предсказать трудно. "
Это из James P. Kennett, Kevin G. Cannariato, Ingrid L. Hendy, and Richard J. Behl, (2003) Methane Hydrates in Quaternary Climate Change: The Clathrate Gun Hypothesis, Washington, DC: American Geophysical Union. ISBN 0-87590-296-0
От сгорания метана никакого смога не получается. Только углекислый газ и вода. Цитата, как прямо видно из трёх точек вначале, вырвана из контекста. Уверен, в полном тексте нет ни слова о пепле, смоге или ещё чём таком от метана. Он сгорает без остатка.
Владислав Оракул (61300) 9 лет назад
Можете этим пеплом посыпать себе голову... Опасность, конечно, существует, но повлиять на это простым смертным вряд ли дано.
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Я не точно выразился. Не пепел, а смог и пыль, образующаяся при сгорании соединившегося в большой концентрации метана с воздухом и попадающая в верхние слои атмосферы
Владислав Оракул (61300) Да, количество пыли и сажи от деятельности человека увеличивается, но парниковый эффект сейчас превышает "антипарниковый" и температура растет.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 9 лет назад
Вообще-то такие вещи надо СЧИТАТЬ. Так что это вопрос например к академику Моисеееву....
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
Сами понимаете, что посчитать это проблематично, разве для той же качественной оценки. Но эту самую качественную, а не количественную, оценку можно сделать, если просто задаться этим вопросом, не самоустраняясь. Ведь вопрос вовсе не шуточный.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Ну, Моисеев тем ведь и прославился, что посчитал "ядерную зиму"....
dimka pimka Мастер (1346) 9 лет назад
С точки зрения глобальной эрудиции каждый индивидуум не в силах отрицать данные ему критерии метафизической абстракции и субъективизма.
Рустам МусабековМудрец (11039) 9 лет назад
не по теме
Не помню Гуру (3891) 9 лет назад
хоть раз но сработает
maxis Гуру (3696) 9 лет назад
ELECTRICITY SAVING BOX

Простое подключение. Достаточно только включить в розетку! Не обманывает счетчик. Экономия достигается за счет более эффективного использования энергии. Эффективность подтверждена многочисленными исследованиями и объясняется научно. Не только экономит электричество, но и продлевает срок службы электроприборов. Снижает вредные для здоровья электромагнитные излучения, которые выделяет проводка и электроприборы Полностью окупается за 1-2 месяца.
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 9 лет назад
Ну, вряд ли океан сильно прогреется... А откуда смог и пыль при горении метана? Там чистый СО2 и вода - и ничего лишнего! Совершенно чистое пламя!
Алексей СергеевМыслитель (7175) 9 лет назад
На счет смогла и пыли - не мое мнение. Я сам его комментировал, вычитав в статье и не согласен с мнением авторов, считающих, что эти факторы будут противостоять потеплению (типа, ядерная зима). Смог и пыль, думаю, они считают продуктом горения окружающих остатков и лесов, воспламененных вспышками газа (угли, торфянники, сланцы...)