"С суконным рылом в калачный ряд не суйся"-почему "в калачный ряд"?ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ"калачный ряд и суконное рыло?

CBET В ОКНЕ Профи (891), закрыт 15 лет назад
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ"калачный ряд и суконное рыло?
Лучший ответ
Shelty Гуру (2944) 15 лет назад
Чтобы дать человеку понять, что его статус несколько не соответствует уровню того места, куда он намеревался попасть, ему часто задают вопрос «Куда прёшь со свиным рылом в калашный ряд?!» . А что это за ряд такой, куда нет ходу хрюшкам?

Речь в поговорке идёт о торговом ряде, где калашники (а точнее, калачники) продавали свою продукцию. То есть калачи. В XVII веке в Москве даже появился Калашный переулок, названный так потому, что в нём проживали пекари, поставлявшие к царскому двору свежевыпеченные калачи.

Что же касается свиней, то тут, судя по всему, имеет место путаница: если рыло, значит обязательно свинья. Ничего подобного, рылом или рожей называли любое не вызывающее симпатий лицо. А согласно Далю, в калашный ряд не пускали не то чтобы свиней, но лиц, торгующих мякинным хлебом, то есть испечённым на основе отходов от обмолота злаковых. С мякинным рылом да в калачный ряд! Вообще говоря, подобные поговорки были в ходу не только у пекарей, но и у других ремесленников. Например, в том же словаре Даля находим как две капли воды похожую на нашу. С посконным рылом в суконный ряд. Посконная ткань — грубое полотно из которого шились крестьянские рубахи, тогда как сукно — плотная шерстяная ткань с ворсом.

И немного орфографии. В наше время прилагательное «калашный» встречается только в географических названиях и внутри рассматриваемой поговорки. В иных случаях пишем «калачный» .

Остальные ответы
Ася Мастер (2147) 15 лет назад
Со cвиным рылом да в калачный ряд - о человеке, пытающемся занять незаслуженно высокое положение, проникнуть в более высокое общество. Первоначально фразеологизм звучал так: с cуконным рылом да в калачный ряд. В выражении содержится намек на суконную сотню в Новгороде, на суконщиков и торговцев сукном. Калачный ряд - место, где торгуют калачами. Очевидно, свиное рыло появилось в этом выражении, когда намек на торговлю сукном перестал быть актуальным.
Инола Кошкина Мыслитель (6401) 15 лет назад
Съ суконнымъ (мякиннымъ) рыломъ, да въ калачный рядъ (намекъ на суконную сотню въ Новгороде, на суконниковъ и торговцевъ сукномъ) .

Ср. Я человекъ бедный.. . кабы жениться, я.. . не прочь. Да.. . не съ нашимъ рыломъ да въ калачный рядъ.

Островскій. Семейная картина.

Ср. Не суйся, дуракъ, съ суконнымъ рыломъ въ калачный рядъ чай пить.

Салтыковъ. Благонамеренныя речи. 5.

Ср. Необходимость памятовать, что съ суконнымъ рыломъ нельзя соваться въ калачный рядъ — эта такая жестокая необходимость.

Салтыковъ. За рубежемъ. 2.