Русский язык, ТЕСТ по теме Наречие и предлог

syken Профи (962), закрыт 9 лет назад
Тест выполнить на отдельном листочке и сдать на проверку 25.02. (среда).
ТЕСТ по теме: «Наречие и предлог».
1. Наречия - самостоятельная часть речи, которая обозначает:
а) признак предмета;
б) признак предмета по действию;
в) признак действия;
г) признак другого признака.
2. Наречия:
а) изменяются по числам;
б) изменяются по лицам;
в) не изменяются.
3. С наречиями на -о, -е не пишется слитно, если:
а) в предложении есть противопоставление;
б) у наречия есть зависимое слово;
в) наречие можно заменить синонимом без «не» или близким по значению выражением;
г) к наречиям относятся слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не, никогда не.
4. В приставках не- и ни- отрицательных наречий пишется буква е, если она находится:
а) под ударением;
б) без ударения.
5. После шипящих на конце наречий мягкий знак:
а) пишется всегда;
б) не пишется никогда.
в) пишется во всех наречиях, кроме 3-х слов-исключений.
6. В каком случае неправильная грамматическая характеристика слова ведет к орфографической ошибке:
смотрел рассея... о
а) это наречие, в нем пишется столько же н, сколько в слове, от которого оно образовано, т. е. две буквы н;
б) это краткое причастие, в нем всегда одна «н».
7. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
а) по/лисьи, кто/то, во/первых;
б) по/братски, буд/то, в/двое;
в) по/немногу, где/нибудь, кто/либо;
г) какой/то, черно/белый, по/этому.
8. Какое слово неправильно разобрано по составу?

9. В каком случае неправильное объяснение орфограммы ведет к орфографической ошибке?
Зачем осенью медведь заб… рается в б… рлогу и спит там (в) течени… всей зимы?
а) разбирается - в корне пишется «И», т. к. после корня есть суффикс –А-;
б) забирается – Ь не пишется, т. к. глагол употреблен в форме 3 л. ед. ч.;
в) в течение – это существительное с предлогом.
г) берлогу – в корне слова пишется «Е» (это словарное слово; его написание следует запомнить или обратиться к словарю)

10. У какого слова неправильно определены грамматические признаки?
а) засохший (лист) - действительное причастие прошедшего времени;
б) неожиданно (появился) - наречие;
в) (собрание) организовано - наречие:
г) (отдать) даром - наречие
найдите строчку:
11. Найдите строчку, в которой все слова написаны через дефис:
а) (по) осеннему лесу, белым (бело), (крепко) накрепко, (по) волчьи;
б) (юго) запад, (кое) как, (мало) помалу, (по) французски:
в) (по) новому мыслить, точь (в) точь, (видимо) невидимо, (без) устали.
12. Найдите строчку, в которой все слова написаны слитно:
а) (в) открытую, (по) долгу, (за) темно, (не) ясно;
б) (по) матерински, (без) оглядки, (где) нибудь;
в) (в) тайне замышлять, (тот) час появился, (не) где, (по) больше.
13. Найдите строчку, в которой все слова с «Не» пишутся слитно:
а) (не) ясно, (не) глубокий, (не) годовать, (не) друг, вовсе (не) дружелюбно;
б) ему (не) здоровится, (не) вежливо, (не) ряшливо, (не) настье, (не) дописанное письмо;
14. Найдите строчку, в которой во всех словах на конце слова пишется Ь:
а) вскач…, училищ…, брош…, бежиш…;
б) невтерпеж…, умоеш… ся, настеж…, наотмаш…;
в) лиш…, навзнич…, сбереч…, нареж…;
15. В этом/их предложении/ях употреблен производный предлог:
а) Несколько раз (в) течени… лета заходил к нам друг отца.
б) (Не) смотря на вспыльчивость, был он умелым и дельным хозяином.
в) (В) течени… бурной реки показались пороги.
г) (В) следстви… по делу о краже было много свидетелей.
16. Отличите предлог от наречия. В этом/их предложении/ях употреблено наречие (сопоставляйте предложения).
а) (На) встречу ехал автобус-экспресс.
б) Капитан поскакал (на) встречу экипажа, появившегося на дороге.
в) (В) верху сквозь просветы между деревьями виднелось небо в тучах.
г) (На) верху футляра часов стояла бронзовая вазочка.
Дополнен 9 лет назад
17. Отличите предлог от существительного. В этом/их предложении/ях употреблено существительное с простым непроизводным предлогом (сопоставляйте предложения):
а) (В) виду недостатка в продовольствии сокращение пути теперь было особенно важно.
б) Мы находимся (в) виду неприятеля, и необходимо дать сражение.
в) О дальнейшей судьбе героя мы узнаем (в) продолжении романа.
г) (В) продолжение ночи я не спал ни минуты.
18. В этом/их предложении/ях производный предлог пишется слитно:
а) Впрочем, (в) виду недостатка времени, не будем отвлекаться от предмета лекции.
б) У многих русских рек, (на) подобие Волги, один берег горный, другой луговой.
в) (В) течение дня он не раз заговаривал со мною, услужливая мне без раболепства.
г) Волны выбили в горной породе нечто (в) роде пещеры.

19. В этом/их предложении/ях производный предлог пишется раздельно:
а) И вдруг (в) переди машины взметнулся клуб черного дыма.
б) (В) области изучения космоса наша страна достигла больших успехов.
в) Не было ни одной тучки, (в) следствие чего небесный свод казался голубой хрустальной чашей.
г) (В) продолжение всей болтовни Ноздрева Чичиков протирал несколько раз себе глаза.
20. В этом предложении/ях на месте пропуска надо писать букву «е»:
а) В продолжени… часа мы наблюдали зеленые огни в воде
б) Плавание по реке опасно вследстви... быстрого течения.
в) Лодка попала в течени... реки и стремительно неслась к водопаду.
Г) В отличи… от своих старших братьев был он болезненным и крикливым.
Лучший ответ
Елена Просветленный (29359) 9 лет назад
3-в, 4-а, 5-в, 7-а, 10-в, 11-б, 12-в, 13-б, 14-в, 15-а, б, 16-а, в, 20 - а, б, в, г
sykenПрофи (962) 9 лет назад
1-9 я сделал давно
Елена Просветленный (29359) Ну и что? Ты же не указываешь, какие номера нужно сделать. Значит, только время отнимаешь у других.