Предлог как часть речи. 7 класс. Вариант 1. Помоготе пожалуйста. Очень срочно. Рассчитываю на вашу помощь.

Лиза Дютина Знаток (350), закрыт 1 год назад
Предлог как часть речи. 7 класс. Вариант 1.
1.Определите, что выражает предлог как часть речи:
А) различные оттенки значения Б) различные чувства;
В) отношения говорящего к высказываемому; Г) зависимость одного слова от другого
2.Найдите примеры, в которых предлог выражает временные отношения:
А) простоял с год Б) величиной с орех В) пришёл с багажом
Г) упал с дерева Д) говорил с 10 часов утра
3.Найдите пример, в котором предлог выражает пространственные отношения:
А) проснулся в 5 часов Б) находился в состоянии ожидания В) порошок для стирки
Г) боролись за победу Д) повернули в сторону
4.Выберите пример, в котором допущена ошибка в употреблении падежной формы существительного:
А) вопреки сомнению Б) наперекор судьбы В) согласно приказу
Г) благодаря старанию Д) осуществить по прибытии
5.Отметьте падеж, с которым употребляются предлоги «благодаря», «согласно», «вопреки», «наперекор»: А) именительный Б) родительный В) дательный
Г) винительный Д) творительный Е) предложный
6.Найдите и отметьте примеры с производными предлогами:
А) благодаря его за помощь Б) строился около дома В) прошёл мимо
Г) идут навстречу Д) благодаря дождям Е) сидел перед сценой
Ж) вследствие болезни З) шёл впереди
7.Укажите ряд, в котором перечислены производные предлоги:
А) наперекор, если, впоследствии Б) несмотря на, благодаря, в течение
В) без устали, невзирая на, кроме Г) около, мимо, нехотя
8.Определи предложения, в которых употреблены производные предлоги:
А) Мы шли след в след. Б) Неслись навстречу поезду огоньки.
В) Благодаря компасу туристы хорошо ориентировались.
Г) Разногласия были устранены путём переговоров.
Д) Благодаря за приют, мы попрощались с хозяином.
Е) Вслед ему неслись грубые слова.
9.Выбери предлоги, которые пишутся раздельно:
А) (в) следствие Б) (в) течение В) (на) счёт Г) (в) связи Д) (по) мере Е) (в) виду
10.Отметьте словосочетания, в которых оба слова пишутся СЛИТНО:
А) (в) последствии понял, смотрел (в) низ
Б) (не) смотря на радость, (в) продолжение получаса
В) смотрел (в) упор, произошло (по) причине отключения электроэнергии
Г) танцевал (в) присядку, заявил (в) связи с обстоятельствами
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (436966) 1 год назад
1. Г). Предлог выражает зависимость одного слова от другого.
2. А), Д). Простоял с год. Говорил с 10 часов утра.
Предлог выражает временные отношения.
3. Д). Повернули в сторону.
Предлог выражает пространственные отношения.
4. Б). Наперекор судьбЕ.
5. В). Предлоги "благодаря", "согласно", "вопреки", "наперекор" употребляются с дательным падежом.
6. Б), Д), Е), Ж). Производные предлоги: около, благодаря, перед, вследствие.
7. Б). Несмотря на, благодаря, в течение.
8. Б), В), Е). Производные предлоги: навстречу (поезду), благодаря (компасу), вслед (ему).
9. Б), Г), Д).
В течение, в связи, по мере.
10. А). Впоследствии понял, смотрел вниз.